Свара-йога: как научиться управлять жизнью

Свара-йога: как научиться управлять жизнью

Свара-йога – это древнейшая наука о жизненной энергии, получаемой с дыханием, – пране, а также о трёх основных тонких каналах человеческого тела – иде, пингале и сушумне.

В народе Свара-йогу прозвали «учением о ноздрях», так как через ноздри проходит прана и именно они соответствуют двум каналам: правая ноздря – пингале, а левая – иде. Зная, как правильно должны функционировать ноздри и как можно ими управлять, мы сможем научиться взаимодействовать с энергиями так, чтобы максимально эффективно выполнять любые действия.

Согласно Свара-йоге человек практически никогда не дышит обеими ноздрями, одна из них всегда более активна. При этом ведущие ноздри сменяют друг друга каждые два часа. При идеальной синхронизации с силами природы, первая смена «ведущей» ноздри в сутки будет происходить примерно за полчаса до восхода солнца.

lamise.jpg

В непосредственный момент восхода и заката (и в период примерно 10 первых вдохов-выдохов при смене ноздрей) активной становится сушумна. Это единственное время, когда энергии двух каналов соединяются.

Поэтому так важно заниматься йогой, медитацией и другими духовными практиками рано утром.

[banner]

Правая ноздря отвечает за солнечную энергию в теле. Она непосредственно связана с энергетическим каналом пингала, который принято считать «мужским», а также с желчью в организме. Правая ноздря отвечает за левое полушарие и всё, что связано с рациональной, прагматичной, «мужской» деятельностью. Ей соответствуют такие планеты, как Солнце, Марс и Сатурн.

Левая ноздря – лунная, в противоположность правой, связана с «женским» каналом идой. Отвечает за правое полушарие, за наши эмоции, чувства, духовные переживания, а в организме за слизь. Левая ноздря соответствует Луне и этим планетам: Меркурий, Юпитер и Венера.

shylasvsyoga.jpg

Когда наше тело максимально синхронизировано с природными циклами, ноздри тоже работают правильно: сменяются за полчаса до восхода и каждые два часа. Если же этого не происходит, мы сами можем научиться сменять доминирующую ноздрю, постепенно выстраивая верный цикл. 

И с помощью такой смены можем управлять энергиями: когда необходимо сделать какую-то тяжелую, рациональную или «мужскую» работу, с помощью ноздри активировать пингалу, а когда необходима творческая, эмоциональная энергия или вдохновение – «включить» иду. 

Однако увлекаться этим не стоит. Лучше прибегать к самостоятельному управлению энергиями только при необходимости, а также при неправильном функционировании ноздрей или же психических расстройствах.

cathymadeoyoga.jpg

Как определить, какая ноздря «ведущая» в данный момент? Для этого всего лишь необходимо выдохнуть через нос на зеркальце или оконное стекло. Размер запотевшего пятнышка покажет, какая ноздря более активна на данный момент.

Как сменить «ведущую» ноздрю? Необходимо лечь на тот бок, которому соответствует активная ноздря и подложить в подмышечную впадину небольшую подушку. После прижать её к кровати/полу (желательно делать это на твердой поверхности) весом тела.

Помимо этого, изучая Свара-йогу можно добиться реального увеличения продолжительности жизни. В нормальном ритме дыхания в минуту совершается не более 15 вдохов-выдохов. Согласно тантрическим писаниям если человек живёт, следуя учениям Свара-йоги, то длительность его здоровой и полноценной жизни может достигнуть 120 лет.