Секрет успеха в практике йоги

Секрет успеха в практике йоги

В классическом понимании йогой может называться только регулярная практика. Об этом Патанджали пишет в первой главе «Йога-сутр», говоря об абхьясе. Если вы расстилаете коврик время от времени по настроению – вы занимаетесь чем угодно, но только не йогой. Поэтому важно сразу установить режим своей практики и соблюдать его. Занимайтесь 3, 4, 5 или 6 раз в неделю. Лучше в одно и то же время.

«Лучше заниматься понемногу, но регулярно, чем долго, но редко. Даже непродолжительное ежедневное занятие принесет много пользы. Улучшится ваше дыхание, повысится мышечный тонус, вы приобретете гибкость и выносливость», – пишет Девере Годфри в книге «Йога».

Ваша первая Триконасана будет сильно отличаться от Триконасаны, которую вы сделаете через год регулярных занятий, а потом через два года. И дело не только в физической стороне, в том, как это смотрится. Через какое-то время вы начнете чувствовать себя в позе совсем по-другому, ощущать не только внешнюю, но и внутреннюю форму асаны. Абиджата Айенгар, внучка Б.К.С. Айенгара, отмечает: «Тело имеет форму, сознание формы не имеет. Йога позволяет увидеть сознание путем наблюдения за формой асаны, то есть тела».

Приведу также цитату Сарасвати Джойс, которая вот уже несколько десятков лет преподает Аштанга-виньяса йогу.

«Самое важное – практиковать каждый день в одно и то же время и только с одним учителем», – сказала Сарасвати в одном из интервью.

Таким образом, одна из самых авторитетных женщин в мире йоги на первое место ставит регулярность. Почему? Дело явно не только в том, что систематические упражнения раскрывают тело лучше, чем бессистемные. Дело в том, что регулярная практика дисциплинирует ум. А именно в этом и состоит ключевая цель йоги. «Контроль над умом и органами чувств достигается с помощью асан. Эти позы следует изучить и регулярно выполнять», – пишет в «Йога-мале» Шри К. Паттабхи Джойс.

Когда вы день за днем расстилаете коврик, ваш ум обретает фокус. Благодаря этому вы постепенно приобретаете внутреннюю силу, которая позволяет вам развиваться физически и ментально, глубже понимать йогу и самого себя. Если вы часто пропускаете занятия – вы остаетесь на поверхности, йога не пускает вас дальше, ибо требует уважения к себе. Вы сильно теряете в качестве своей практики.

Об этом хорошо говорит Б.К.С. Айенгар в своей книге «Древо йоги»: «Все, что делается нерегулярно, приносит только временный эффект. Если вы занимаетесь нерегулярно, вы не можете рассчитывать на сохранение остроты интеллекта, на полноценность усилий, необходимых для продвижения к конечной цели. Вы должны выработать определенную дисциплину для того, чтобы суметь сохранить созидательную восприимчивость. Вместо того чтобы заниматься как и когда вы захотите, только когда у вас есть соответствующее настроение, занимайтесь регулярно каждый день, для сохранения качества в результатах. Если ваша практика нерегулярна, какие-то результаты тоже будут заметны, но они будут совсем другого качества».

То, что мы делаем регулярно, меняет нас. Следовательно, если вы хотите добиться изменений при помощи йоги – занимайтесь ею системно. Заметные изменения происходят уже через 2-3 года регулярной практики йоги, говорит хранитель традиции Аштанга-виньяса йоги Шарат Р. Джойс. По его словам, ключ к успеху – «преданность и дисциплина в практике, ваш ум должен быть постоянно нацелен на это».

О необходимости безустанной практики говорят не только современные мастера, но и древние тексты. «Хатха-йога прадипика» гласит: «Всякий, кто действительно практикует йогу, достигнет успеха, будь он молод, стар или даже дряхл, слаб или болен. Успех достигается практикой. Как можно достичь успеха без практики? От одного только чтения книг по йоге успех не придет. Успеха не достичь ношением одежды йогина или разговорами о йоге. Лишь в безустанной практике – секрет успеха. Это несомненно, и нет иного».


Александа Белуза – сертифицированный преподаватель Хатха-йоги и преподаватель Аштанга-виньяса йоги.