4 способа профилактики и лечения неправильной осанки

4 способа профилактики и лечения неправильной осанки

Боль с спине стала распространенным явлением в современном мире «благодаря» технологическому прогрессу. Многие из нас постоянно сидят, мало двигаются, из случая к случаю перегружая свой организм в бытовых условиях. А приводит это к ощущениям боли во время наклона вперед, чувства онемения в руках, ногах во время сна. Невооруженным глазом можно увидеть сгорбленных девушек, мужчин с висячими животами. Всё это свидетельствует о нарушениях позвоночного столба – «стержня» нашего организма. Однако при правильном выборе методики шанс на исцеление нарушений осанки есть. Далее речь пойдет о методе йоги в лечении нарушений осанки.

Если говорить о видах нарушения осанки, то самые распространенные – сколиоз и остеохондроз. Причины нарушения осанки могут быть разные: травмы от перегрузок позвоночника, «неестественные положения тела» (если сидеть, сильно наклонив голову и туловище вперед — возрастает нагрузка на шейный и поясничный отделы позвоночника), неправильное поднятие тяжестей.

Как распознать нарушение осанки? По походке, чувстве тугоподвижности позвоночника, зажатости и боли в мышцах спины, руках и ногах. Также симптомы нарушения осанки – крыловидные лопатки, горб, большой висячий живот.

Существуют 4 способа профилактики и лечения этих недугов: альтернативные и метод йоги.

  1. Подогнать рабочее место под особенности человека. Нужно выбрать стул с возможностью регулировать высоту и угол наклона спинки. Отрегулировать высоту так, чтобы можно было положить локти на стол, не сгибая при этом спину.
  2. Поднимать и переносить груз по правилам. Поднимать тяжести нужно с прямой спиной и с присогнутыми коленями. Переносить груз либо прижимая к грудной клетке, либо на плечах, или нести то на одной, то на другой руке. 
  3. Придерживаться специальной диеты. Рацион питания на сутки должен составлять столько килокалорий, сколько вам конкретно нужно при вашей физической, умственной и эмоциональной нагрузке. И не более. В любом случае ваша жиры должны составлять – 26%, белки – 18%, углеводы – 56%, пищевые волокна – 11,5 на 1000 ккал. Нужно питаться разнообразно, но дозировать количество потребляемой твердой пищи и воды.
  4. Заниматься йогой. Если у вас нарушение осанки, и вы хотите укрепить мышцы тела (мышечный корсет), то следует выбирать занятия на укрепление и растягивание мышц. Так как накачивание и без того зажатых мышц лишь усилит нарушение осанки. Специальными асанами из йоги можно не только укрепить мышцы всего тела, но и мягко растянуть их. Метод Аштанга-виньяса йоги в традиции Шри К. Паттабхи Джойса помогает держать свое тело в отличной физической форме, сохранять спокойствие в любых ситуациях. Так, выпуклость поясницы вперед устраняется при растягивании и расслаблении мышц поясницы. Также большой висячий живот можно убрать, выполняя асаны на укрепление передней стенки живота.

Йога дает одновременно и укрепляющий и расслабляющий эффект для восстановления организма после перенесенных операций, травм, длительного пребывания в одной позе, утомлении мышц после тяжелой работы. Конечно, каждый случай следует рассматривать индивидуально. Выбирать тип занятия – групповое или персональное. Подбирать симметричные и ассиметричные асаны из йоги следует, учитывая тяжесть нарушений осанки и индивидуальные особенности человека.