Бронислав Виногродский о семейном цигуне

Бронислав Виногродский о семейном цигуне

Ведь, как я уже не раз говорил, ци — это сила дыхания времени, которая пронизывает не только тело и отдельную личность, но и более крупные образования и разумные системы. Семья и род, народ и страна, всё человечество являются такими образованиями.
В семье обязательно нужно дышать правильно, двигаться правильно, общаться правильно, сдерживать переживания, создавать настроения и состояния. То есть необходимо всячески выравнивать дыхание времени, идущее через семью. Тогда постепенно, согласно традиционным китайским подходам, начнёт накапливаться счастье и благосостояние в семье. Ведь главное условие для счастливого существования семьи — это её благосостояние, то есть состояние блага, которое может и должно выражаться не только в имущественном статусе, но в первую очередь в ясности, осознанности и радости общения в семье и доме.
Для этого дыхание должно быть ровным, сон спокойным и глубоким, вкус мягким и тонким. Детям нужно рассказывать правильные истории об устройстве мира, об устройстве их собственного тела, о законах общества и способах общения в нём. То есть нужно помогать им, как сказано у Конфуция, со временем научиться применять изученное и сделать это главным источником радости в жизни.

Для того, чтобы научиться правильно проявлять разного рода переживания и ощущения, текущие через область нашего мира всегда, нужно понимать правила и иметь средства исправить то, что происходит не так. Таким средством может являться цигун.

Китайская традиционная мировоззренческая система привлекает своей целостностью, так как в ней присутствует весь спектр описания мира, данного нам в ощущениях. В контексте этих понятий описаны практически все стороны человеческой жизни, начиная с осознанного зачатия, которое описывается как практика в первую очередь. Когда мы сталкиваемся с книгами по китайским практикам осознанного взаимодействия мужчин и женщин, в первую очередь поражает возможность относиться к этим отношениям не просто как к средству получения удовольствия, а как к тончайшим системам улучшения качества жизни в целом.
После зачатия, как известно, следует беременность, и, чтобы выносить здорового ребёнка, в процессе беременности необходимо находиться в правильном состоянии как женщине, так и мужчине. Ибо состояние мамы и папы, а также их взаимоотношения во время беременности влияют не только на здоровье ребёнка, но и в целом на его судьбу, и даже на судьбу его потомков.
Женщины знают, что в процессе подготовки к родам нужно научиться дышать особым образом. А если женщина просто умеет дышать правильно, то, конечно, и в процессе родов сможет дышать естественно, наиболее подходящим для этого действия образом.

Неважно, насколько ты осознаёшь, как называется то, что ты делаешь естественно. Воспитанный человек очень естественно следит за гигиеной своего тела и духа, правильно дышит, правильно думает, осознанно двигается. Он правильно выражает себя вовне в процессе общения с другими людьми, проявляя своё уважение и симпатию, радость и недовольство. Всё это он делает в соответствии с теми правилами, которые были привиты ему в семье, в первую очередь ещё в дошкольном возрасте.
До того, как ребёнок попадёт в школу, в среду общения, которая начнёт ему активно навязывать привычки и формировать его образ жизни, родители в семье уже должны преподать ему все основные принципы, необходимые для того, чтобы он сохранил родовые устои и традиции.

Кроме того, что ребёнок должен питаться правильно, он должен точно увидеть, почувствовать и понять — в обрядовой в первую очередь форме, что еда — это не только вкусно и полезно, но ещё обязательно и правильное состояние: внимательное, радостное, с благодарностью. Согласно теории цигуна еда питает отнюдь не только тело, но также — и даже в первую очередь — дух.

Другая важная часть нашей жизни — сон. В традиции считается, что сон — это вдох, а дневное бодрствование — выдох. Помимо того что играет роль время, то есть количество часов, сна, ещё более важным оказывается качество сна, на которое влияет состояние организма. А также необходимо учиться совершенно практическим навыкам, как то: определить правильное место для сна в жилище, правильное соотношение жёсткости и мягкости ложа, соотношения тепла и холода, достаточный приток свежего воздуха, правильное освещение и т. д.
Физические упражнения для малышей тоже могут и должны делаться с точки зрения практик цигуна. Как массаж, так и игра с осознанностью и совмещение всех этих подходов в один требуют особенных навыков.
Кроме того, в цигуне считается, что существует поле единого дыхания, и, если твои отношения с миром отстроены, тогда твоё личное дыхание правильно передаётся вовне и внешняя среда следует твоим правильным усилиям. То есть в семье дети будут естественным образом проявлять любовь и уважение к родителям, стараться научиться всему тому, что умеют делать родители.

С учётом всех элементов системы ценностей должна строиться и отлаживаться среда обитания. Законы цигуна среды обитания называются в китайской традиции фэн-шуй. Дыхание времени проходит через дом, так же как через человека, и каждое пространство характеризуется сменой вдохов и выдохов, расцвета и упадка, улучшения и ухудшения состояния среды. В связи с этим, сохраняя и поддерживая ровное и правильное дыхание, мы обустраиваем свой дом, который является питающей и охраняющей единицей нашего мира.

В плодородной среде существует возможность сформировать правильное отношение к здоровью и определить точные понятия, описывающие причины отклонения от здоровых состояний.
Вся среда семейных отношений становится устройством, которое помогает передавать смыслы членами семьи друг другу, так как все начинают дышать в резонансе. Проще говоря, создаётся и существует единая система понятий, образов, переживаний, ощущений, в соподчинении с которой находятся все виды деятельности: игра, учёба, досуг, сон, всякие упражнения и занятия искусствами и ремеслами.
По сути дела семейный цигун — это то, что выражается у Конфуция понятиями уважения к старшим и любви к младшим. Внутри этого сосуда, ограниченного и защищённого стенами любви и уважения поколений друг к другу, помещаются множество отдельных явлений в виде обрядов, праздников, игр, установлений, обычаев, историй, совместно переживаемых ощущений и чувств.
Когда есть точная система понятий, которую ты хочешь передать своим детям, ты точно знаешь, какие для этого подобрать игры, какие игрушки должны быть в этих играх, какие рассказы должны сопровождать обучение. И постепенно в круг семейного развивающего цигуна включаются элементы мирового культурного наследия: живопись, музыка, книги и т. д.

Каждая личность похожа на слоёный пирог, вернее, даже на матрёшку, внутри которой ещё несколько меньшего размера матрёшек, то есть личность переживает себя на разных уровнях: отдельная единица, член семьи, часть рода, представитель народа, житель страны, часть всего человечества, часть этого мира. Необходимо через систему обрядов, правильных переживаний и объяснений передавать эти знания дальше по родовым каналам.

Читайте также