День второй

Очищение организма

Здравствуйте, дорогие участницы курса «Йога и аюрведа для женского здоровья»! Добро пожаловать в день номер два! Сегодня мы поговорим об очистительных методах йоги и аюрведы.

Марина Круглова:

Практики, направленные на очищение энергетических каналов (нади) тела, называют общим термином – Крии. Крия в переводе с санскрита означает «действие». Упоминание об очищающих действиях есть в древних текстах – таких, как упанишады и сутры. Например, в «Йога-сутрах» можно встретить описание некоторых таких очищающих действий. Патанджали трактовал крии как действия, нацеленные на укрепления воли, развитие навыков сосредоточения и очищения тела и сознания. В «Хатха-йога Прадипике», «Шива Самхите» и «Гхеранда Самхите» упоминаются некоторые очищающие действия. Шаткармы – очистительные техники йоги.

Одним из принципов ниямы является шауча, что можно трактовать как «чистота». Понятие чистоты можно рассмотреть в широком смысле как чистоту тела и ума.

Вот что сказано о Шаткармах в Хатха-йога прадипике:

Шлока 21. «Когда жир или слизь в теле избыточны, пранаяме должна предшествовать шаткарма…».

Шлока 23. «Шаткарма – секретная практика, приносящая чудесные результаты…».

Выделяют следующие виды шаткарм:

Дхаути – набор техник очищения пищеварительного тракта

Басти – метод промывания и тонизирования толстого кишечника, сюда же можно отнести Шанкпрокшалану (очищение всего пищеварительного тракта)

Нети – набор методов очищения носовых ходов

Тратака – практика созерцания, очищающая слезные каналы, укрепляющая мышцы глаз и оптические нервы

Наули – массаж органов брюшной полости, путем выделения прямых мышц живота

Капалабхати – резкие акцентированные выдохи животом, техника очищения носовых каналов и стимуляции головного мозга, укрепляющая также мышцы живота и стимулирующая органы малого таза.

Мы разберем лишь несколько очищающих техник.

Нети

Нети – техники очищения носа. В Хатха йога Придипике говорится: Шлока 30. «Нети прочищает череп и дарует ясновидение. Она также разрушает все болезни, которые проявляют себя выше горла».

Выделяют два типа:

Сутра нети – прочищение носа хлопчатобумажным шнурком или резиновым катетером.

Джала нети – промывание носа соленым раствором воды (1чл соли, лучше взять розовую гималайскую соль, на литр теплой воды).

После промывания необходимо прочистить носовые пазухи техникой капалабхати.

Эффекты джала нети для женского здоровья:

  • Очищение носовых ходов (гайморит, синусит)

  • Стимуляция кровеносной системы и нервных окончаний слизистой носа

  • Улучшение работы мозга (бессонница, предменструальный синдром, климактерический синдром)

  • Стимуляция умственного тонуса и памяти

Противопоказания к джала нети: противопоказанием к этой технике могут являться пункции гайморовых пазух, что может вызвать воспалительный процесс при попадании соленой воды в пазухи.

Сутра Нети – очищение носа катетером (специальным шнуром).

Пошаговая техника выполнения сутра нети:

  • Закапать 2-3 капли растительного масла в нос за несколько часов до процедуры

  • Резиновый катетер (самый тонкий) или хлопчатобумажный шнур смазать растительным или топленым маслом или поместить в соляной раствор воды

  • поместить кончик катетера в ноздрю и мягко проталкивать до момента пока катетер не войдет в носоглотку

  • зацепить катетер пальцами и вывести конец катетера через рот

  • Несколько раз потянуть катетер туда-обратно, сделать массирующие движения, стимулируя слизистую

  • Проделать для другой ноздри

Эффекты и показания к применению сутра нети:

Как мы уже говорили, имеется связь между клетками слизистой полости носа, носоглотки и работой мозга, функцией центральных регулирующих структур (коры головного мозга, гипоталамуса, гипофиза). Техника очень важна при расстройствах менструального цикла, при климактерическом синдроме, при гормонально-зависимых заболеваниях – миома матки, эндометриоз. Ее также необходимо включить в практику для подготовки к пранаяме. В результате выполнения – стимуляция умственного тонуса и памяти. В этих случаях технику следует выполнять ежедневно. Для профилактики достаточно делать 1-2 раза в неделю.

Противопоказания к сутра нети: опухоли и полипы носовых ходов, носовые кровотечения неизвестного происхождения.

Капалабхати

Техника капалабхати – это активный, резкий выдох животом и пассивный вдох, который происходит за счёт расслабления живота. То есть активная фаза – выдох; за счет резкого сокращения мышц живота воздух выталкивается через нос; сразу после этого живот расслабляется и воздух сам собой входит в тело, после чего сразу следует очередной активный выдох, и так далее. Здесь важно уметь дышать животом. Если не получается, на начальном этапе синхронизируйте выдох с медленным втягиванием живота. Потом постепенно делайте выдох резче и короче. Вдох же оставляйте расслабленным и пассивным. Начинать освоение техники следует с небольшого темпа и умеренной интенсивности выдоха. Сделав серию продолжительностью 5-10 дыхательных циклов, нужно остановиться и сделать несколько растянутых вдохов-выдохов, используя технику уджайи, если она освоена. Впоследствии каждый цикл выполнения увеличивается, однако не должен становиться слишком длинным – обычно не более одной минуты.

Эффекты капалабхати: активирует симпатический отдел вегетативной нервной системы, тем самым обладая тонизирующим, стимулирующим действием на центральную нервную систему, кровообращение и обмен веществ; массаж слизистых дыхательной системы, что в свою очередь улучшает выведение слизи; мощные перепады давления в брюшной полости и грудной клетке приводят к перепадам внутричерепного давления: давление в полости черепа колеблется на порядок (от 6 до 60 мм рт. ст.). Это, в свою очередь, тонизирует сосудистую систему головного мозга, поэтому капалабхати иногда называют «массаж мозга», а переводится это название дословно как «сияющий череп».

Уддияна бандха, агниссара дхайти крийя и наули

Эти техники можно назвать «золотым стандартом» женской практики, так как их воздействие на организм очень важно. Создавая условия для лучшего оттока венозной крови от органов малого таза, они способствуют улучшению кровообращения в малом тазу, обновлению и активации рецепторного аппарата, способствуют выздоровлению при многих гинекологических заболеваниях. В случае застойных явлений в области малого таза эта техника йоги оказывает значительное лечебное воздействие, подобное перевернутым позам. При выполнении уддияна бандхи наблюдается прямой мягкий массирующий эффект: диафрагма растягивается, занимая максимально высокое положение. При этом все органы брюшной полости мягко массируются, увеличивается их функциональная активность. Кроме того, в стенках пищевода, желудка и кишечника находятся многочисленные волокна блуждающего нерва, а также ядра малоизученного метасимпатического отдела ВНС и при выполнении данной практики они активно стимулируются. Это вызывает тормозящий нервную систему, успокаивающий эффект.

Литература: Хатха йога Прадипика Глава 2.; «Йога терапия» Свами Шивананда Глава 2.

Борис Рагозин:

  • Панчакарма – это техника очищение организма. Это древняя методика, с помощью которой в Аюрведический медицине и лечат, и предупреждают заболевания. Панча – пять, карма – действий. Она должна проводиться опытными врачами, но есть некоторые из методик которые позволяют вам сделать панчакарму самостоятельно в домашних условиях. В Индии Панчакармой никого не удивишь. Это «народный», традиционный метод, который насчитывает много столетий – если не тысячелетий! У нас же Панчакарма, в отличие скажем от иглоукалывания или тайского массажа, еще малоизвестна и считается экзотикой. Однако этот метод проверен многолетней практикой и не включает в себя ничего чудесного. Положительный результат курса (и сколько понадобится процедур) врач-аюрведист может предсказать с самого начала. Панчакарму может проходить человек любой веры, расы и пола. Если целью процедуры является избавление от тяжелых или хронических заболеваний или тело сильно зашлаковано, иногда может понадобиться повторить процедуру на следующий год. Панчакарма всегда должна проходить в три этапа: предварительное очищение, подготовка организма; потом промасливание тела, прием масел и настоев, которые «растворяют» токсины и шлаки в теле, устраняют дисбаланс первоэлементов («Дош» в Аюрведе); и наконец, завершающий этап – восстановление нормального процесса обмена веществ, при необходимости – лечение заболеваний (уже на фоне завершенного очищения). Иногда в конце применяют также омолаживающие процедуры. Весь процесс занимает обычно не меньше двух недель, традиционно – месяц. Однако мы помним: всегда легче, приятнее и дешевле профилактика, чем лечение!

  • Вамана. Это рвотные процедуры, которые позволяют вывести излишнюю слизь из организма. Не очень приятный процесс, но прекрасное средство от аллергии и других заболеваний лёгких бронхов и верхних дыхательных путей.

  • Веречана. Слабительные процедуры, которые очищают кишечник и весь желудочно-кишечный тракт от избытка питты (или элемента огня). Эти техники налаживают пищеварение, приводят в порядок работу печени и поджелудочной, чистят кровь, кожу и помогают телу избавиться от излишних токсинов. Как её провести в домашних условиях, я рассказываю в видео лекции.

  • Басти (клизмы). В аюрведе бывают различные клизмы – очистительные, питательные, улучшающие работу определённой системы. Этот метод очень легко делать в домашних условиях, а главное – он регулирует элемент ветра – вата дошу. А с вата дошей в организме связано очень много заболеваний – заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, заболеваний, связанных со старением организма и т.д.

  • Ракта мокшана – очищение крови. Ракта – это кровь, мокшана – очищение. Эти древние методы используются в аюрведе с момента ее зарождения для регуляция крови и других жидкостей в организме. В древние времена делали надрезание вены, сейчас же лучше использовать гирудотерапию – очищение крови с помощью пиявок. Это очень простой метод, его легко применять в домашних условиях. 

  • Насья. Последняя процедура из пяти. Дословно обозначает «закапывание медицинских отваров или масел в нос». Эта процедура проводится как профилактика простудных и вирусных заболеваний, а в качестве лечения заболеваний всего, что находится выше плеч. В ней используется масло, травы, отвары, порошки и т.д.

Завтра мы поговорим о менструальном цикле и его регуляции.

  • Фотограия блюда
  • Фотограия блюда
  • Фотограия блюда