Не практикуйте, да не судимы будете | Йога Журнал

Не практикуйте, да не судимы будете

Пару лет назад на встрече премьер-министра Индии и Владимира Путина была затронута тема йоги. Тогда президент вполне положительно отзывался о древнейшей практике и даже решил ее попробовать. Но в связи с недавними событиями в это уже не так просто поверить.

9 января в Санкт-Петербурге началось рассмотрение дела против преподавателя йоги Дмитрия Угая за проведение лекции об основах йоги. В октябре Дмитрий был приглашен на фестиваль «Ведалайф», где он, философ по образованию, доступно рассказывал о видах и философии йоги. По словам Дмитрия лекция носила исключительно академический характер. Тем не менее, спустя 40 минут после начала выступления к преподавателю подошли полицейские и попросили пройти с ними — Дмитрий обвинялся в проведении незаконной миссионерской деятельности.

Как оказалось позже, на преподавателя написал заявление житель Санкт-Петербурга, который обвинял его в сектантских замыслах: под видом проведения культурного мероприятия Дмитрий Угай якобы пытался завербовать аудиторию в свои ряды (Дмитрий монах-проповедник вайшнавской организации).

31.jpg

Это уже не первый случай, когда органы власти препятствуют занятиям йогой. В Нижневартовске несколько лет назад произошел подобный скандал, когда были запрещены коллективные занятия йогой с целью предотвращения распространения религиозных культов.

Такие истории поначалу напоминают нелепую шутку, а затем вселяют опасения — как далеко все это может зайти?