Новости партнеров

 

 Программа конференции


29 октября, пятница


09:00-10:00 – Регистрация участников


СЕССИЯ 1 (10:00-12:00)


ЭКСПО – Лора Антелми. Анатомия. Сбалансировать таз, чтобы расслабить нижнюю часть спины. Каждый класс включает практику асан, которая поможет прочувствовать знания по анатомии, полученные в этот день. После практики и обсуждения мы вопроизведем строение человеческого тела, используя макеты скелета и пластилин. Подобная работа – действенный способ запечатлеть в памяти необходимую информацию и, в сочетании с выполнением поз, увязать теоретические знания непосредственно с функционированием тела. Во время обсуждения мы поговорим об анатомии асан, о самых распространенных травмах и способах их предупреждения.


ЗАЛ 2 – Роксана де Гузман. Йога фьюжн пауэр. Йога фьюжн пауэр – это стиль, воплощающий продуманную эволюцию Виньяса-йоги, позволяющий нам ощутить плавность и подвижность нашей природы. Через эту практику вы почувствуете, как дыхание инициирует каждое движение, пробуждая в нас творческую энергию и спонтанность, развивая внутреннюю и внешнюю силу. Вас ждет ритмичный и энергичный подход к практике йоги, сочетающий в себе самые разные органичные движения – от Полинезийского Танца до пилатеса. Эти движения – естественные и освобождающие – разовьют в вас большую подвижность и способность к спонтанному самовыражению.


ЗАЛ 7 – Санджей. Техники пранической подзарядки. Техники пранической подзарядки - это продвинутая практика йоги, в которой мы используем свою «прану шакти» для того, чтобы зарядить все тело энергией. Данный комплекс включает выполнение пранаям и различные способы развития осознанности, в частности, осознанности тела. В ходе такой практики ученик начинает ощущать и узнавать прану в своем теле, приводить ее поток в равновесие. Овладение техниками пранической подзарядки также ведет к расслаблению и устранению стресса и напряжения в теле.


ЗАЛ 4 – Сергей Михайлов. Практика асан стоя – пространство и стабильность. Позы стоя в йоге Айенгара считаются основополагающими. Практика поз стоя тонизирует ноги, дарит бодрость и энергию, развивает выносливость, легкость и равновесие, делает тело более гибким, устойчивым и сильным и, таким образом, готовит его к выполнению более сложных асан.


СЕССИЯ 2 (13:30-15:30)


ЭКСПО – Джонас Уэстринг. Анусара-йога: универсальные принципы выравнивания. Эта сессия прольет свет на главные принципы, лежащие в основе анусара-йоги. На занятии будут представлены все классы асан. Мы изучим самые разные позы и сольемся с пульсом Вселенной, называемым Спандой, который в нашей практике проявляется в приведении к балансу мускульной и органической энергий.


ЗАЛ 2 – Михаил Константинов. Введение в практику аштанга-виньяса-йоги. Подготовительные упражнения и травмобезопасность. Три золотых правила аштанга-йоги.


ЗАЛ 7 – Елена Ульмасбаева. Подготовка к Лотосу, позы на раскрытие тазобедреных суставов. Падмасана или поза Лотоса считается основной в практике асан. Кроме того, она одна из самых полезных. Недаром вариации с Лотосом присутствуют во многих позах. Освоив Падмасану, вы существенно продвинетесь в практике.


ЗАЛ 4 – Правин Чандир П. Шивананда-йога. Занятие по хатха-йоге, основанное на стиле Шивананда. Урок включает в себя беседу на тему «Йога на каждый день», а также практическую часть, которая начнется с пранаямы, продолжится практикой асан, а завершится глубоким расслаблением и короткой медитацией.


СЕССИЯ 3 (16:00-18:00)


ЭКСПО – Кат Алип Дуглас. Классический урок дживамукти-йоги. Энергичная практика виньяс поможет вывести на поверхность сознания глубинные переживания. Наблюдая за ними и отпуская их одно за другим, вы станете счастливее на коврике и за его пределами.


ЗАЛ 2 – Ольга Ильинская. Терапевтическая йога. Здоровая спина. Некоторые проблемы со здоровьем требуют особого подхода, и в таких случаях лучшее решение – терапевтические классы, где практика выстраивается с учетом индивидуальных особенностей.


ЗАЛ 7 – Айзек Корреа. Кулинарный класс. Известный московский ресторатор и настоящий кулинарный волшебник, Айзек Корреа обучит вас увлекательному искусству приготовления пранической вегетарианской пищи из исключительно свежих и натуральных ингридиентов.


ЗАЛ 4 – Кузьмичева Наталия. Женский класс «Архетипы и ритмы Луны». Ключи к женским архетипам: включение состояния, управление вниманием. (3 примера: Персефона, Афина, Афродита). Учет текущего положения Луны – расстановка акцентов в ежедневной практике. Раздаточный материал: соответствия положения Луны – проработка через йогу.


Дополнительный класс (18.00-19.00)


ЭКСПО – Круглый стол «Духовное пробуждение: практика йоги на коврике и за его пределами». Мы поговорим о том, как практика йоги влияет на нашу повседневную жизнь, а реалии повседневности отражаются на практике. Для участия в беседе мы приглашаем ведущих учителей разных стилей йоги, а всех участников конференции – послушать и задать свои вопросы. Участники круглого стола: Елена Ульмасбаева, Сергей Михайлов, Наталия Кузьмичева, Михаил Константинов, Ольга Ильинская.


30 октября, суббота


09:00-10:00 – Регистрация участников


СЕССИЯ 4 (10:00-12:00)


ЭКСПО – Джонас Уэстринг. Расширяя восприятие: прогибы назад. Благодаря досконально продуманным универсальным принципам выравнивания вы сможете насладиться раскрывающими сердце асанами.


ЗАЛ 2 – Сергей Михайлов. Основы пранаямы. Пранаяма требует подготовки: тело должно обрести стабильность, а психика – тонкость восприятия. Метод Айенгара основан на постепенном переходе от простого к сложному, и это дает возможность ощутить благотворный эффект дыхательных упражнений практически с самого начала.


ЗАЛ 7 – Лора Антелми. Анатомия.Пахи, большеберцовый тракт и ягодичные мышцы: пролить свет на внутренние и внешние стороны бедер.


ЗАЛ 4 – Анатолий Зенченко. Ишвара-йога – авторская методика Анатолия Зенченко. Ишвара – в переводе с санскрита – Внутренний учитель, Дух, Форма (аспект) Бога, не имеющая внешней проявленной формы. Ишвара – это наше духовное начало, искра божественного, которая горит в каждом из нас. Ишвара-йога – методика, целью которой является состояние, в котором человек максимально соединен со своим духовным началом. Ишвара-йога учит человека чувствовать самую глубокую, самую тонкую составляющую человеческого существа – искру божью. В основе методики лежат уникальные методы, позволяющие человеку научиться управлять своим телом, быть в состоянии максимальной внутренней гармонии и целостности.


СЕССИЯ 5 (13:30-15:30)


ЭКСПО – Джонас Уэстринг. Успокоить нервную систему: наклоны вперед и скручивания. Сочетание наклонов вперед, скручиваний и поз на раскрытие таза направит энергию вниз, к земле, тем самым успокоив и сбалансировав все ваше существо.


ЗАЛ 2 – Роксана де Гузман. Молитва тела – от целостности к раскрытию. Постоянно повторяющиеся действия ума и мышц заставляют наше тело запечатлевать и воспроизводить «форму», присущую нам в текущий момент. Привнося в свою жизнь новые паттерны, увеличивая диапазон движений и изменяя дыхание, вы начинаете освобождать суставы, избавляться от жесткости тела и ума, сея новые семена грядущих перемен. Приходите на мастер- класс, чтобы изучить пространство, лежащее за пределами линейных движений, одновременно сохраняя целостность и не теряя выравнивания в позах. Занятие включает в себя практику инь-йоги – последовательности поз сидя и лежа, активизирующей работу внутренних органов, и ян-йоги – стиля, в основе которого Вини-йога, аштанга-виньяса и йога Айенгара.


ЗАЛ 7 – Кат Алип Дуглас. Классический урок дживамукти-йоги.


ЗАЛ 4 – Михаил Константинов. Отличительные особенности традиционной аштанга-виньяса-йоги. Асана и Тристана. Путь к раджа-йоге.


СЕССИЯ 6 (16:00-18:00)


ЭКСПО – Лора Антелми. Анатомия. Эти чарующие колени и их связки: понять строение колена и квадрицепса.


ЗАЛ 2 – Роксана де Гузман. Йога фьюжн пауэр.


ЗАЛ 7 – Владимир Попов. Кундалини йога. Интенсивный класс кундалини йоги школы йоги Бхаджана «Расширение потенциальных возможностей» с использованием динамических упражнений, специальных пранаям, концентрации и медитативных практик.


ЗАЛ 4 – Константин Ковалев. Сложные балансы и перевернутые позы. Асаны на баланс интенсивно укрепляют все тело и развивают уверенность в себе. А перевернутые позы поворачивают время вспять: они регулируют работу эндокринной системы и способствуют омоложению организма. Практика перевернутых поз излечивает множество болезней души и тела, дает спокойствие, силу и жизненную энергию.


31 октября, воскресенье


09:00-10:00 - Регистрация участников


СЕССИЯ 7 (10:00-12:00)


ЭКСПО – Джонас Уэстринг. Прогулки по краю: балансы на руках. Всесторонняя практика анусара-йоги, цель которой сделать тело сильным и развить уверенность через особый акцент на балансы и перевернутые позы.


ЗАЛ 2 – Роксана де Гузман. Виньяса-флоу йога. Виньяса-флоу – это динамичный, требующий серьезных физических затрат стиль йоги, в котором движения координируются с дыханием во время выполнения последовательности асан. Роксанна сочетает интенсивность и динамичность виньяса-флоу йоги с точным выравниванием в асанах, а последовательности выполняются под ритмичную музыку.


ЗАЛ 7 – Илья Журавлев. Йога-Нидра – полеты во сне и наяву. Йога-Нидра – практика глубокого расслабления тела и ума, вхождения в промежуточное состояние сознания между сном и бодрствованием. Эта практика был разработана Свами Сатьянандой Сарасвати, основателем Бихарской школы йоги в Мунгере, Индия. Нидра приносит глубокое расслабление физического тела, нервной системы и ума, освобождает скрытые психические напряжения, вытесненные на уровень подсознания. Санкальпа – «формула твердой решимости» дает вам внутреннюю силу для преодоления любых трудностей. Класс включает лекцию о методе Йога-Нидры, традиционный Сурья Намаскар в качестве разминки перед практикой, и сам сеанс полного варианта Йога-Нидры, с санкальпой и визуализацией.


ЗАЛ 4 – Анатолий Зенченко. Ишвара-йога – авторская методика Анатолия Зенченко. Ишвара – в переводе с санскрита – Внутренний учитель, Дух, Форма (аспект) Бога, не имеющая внешней проявленной формы. Ишвара – это наше духовное начало, искра божественного, которая горит в каждом из нас. Ишвара-йога – методика, целью которой является состояние, в котором человек максимально соединен со своим духовным началом. Ишвара-йога учит человека чувствовать самую глубокую, самую тонкую составляющую человеческого существа – искру божью. В основе методики лежат уникальные методы, позволяющие человеку научиться управлять своим телом, быть в состоянии максимальной внутренней гармонии и целостности.


СЕССИЯ 8 (13:30-15:30)


ЭКСПО – Джонас Уэстринг. Терапевтическое прикосновение: работа с телом по системе тайской йоги. Работа с телом, основанная на древней технике тайского массажа, оказывает воздействие, подобное йога терапии: усиливает потоки энергии, избавляет от гипертонуса мышц, развивает осознанность, способствует глубокой релаксации и гармонизирует нервную систему.


ЗАЛ 2 – Андрей Сидерский. Гимнастика йогов – профи-тренинг. Один из вариантов программы типовой тренировки для профессиональных преподавателей йоги. Совместная синхронная практика, в которой инструктор выполняет все упражнения в полном объеме вместе со всеми участниками. В тренировке для профессионалов предполагается, что они владеют техникой, и задача регулярной групповой тренировочной практики – формирование специального информационно-модулированного коллективного «пси-поля», в котором будет интенсивно повышаться как тренировочная форма преподавателей-участников, так и их «рабочая энергетическая плотность». Программы составляются на основе базовых техник, которые обязан знать и уметь выполнять любой уважающий себя профессиональный преподаватель йоги.


ЗАЛ 7 – Лора Антелми. Анатомия. Плечи, локтевые суставы и мышца манжеты ротаторов: творческий подход к раскрытию.


ЗАЛ 4 – Константин Ковалев. Сурья Намаскар. Приветствие Солнцу – один из самых известных динамичных комплексов асан, своего рода йогическая зарядка. Выбор поз и порядок их выполнения дают возможность гармонично и сбалансировано проработать все тело.


СЕССИЯ 9 (16:00-18:00)


ЭКСПО – Сергей Литау. Гимнастика Йогов (Йога 23). Занятие по методике Андрея Сидерского, которое подойдет для учеников любого уровня подготовки.


ЗАЛ 2 – Лора Антелми. Анатомия. Стопы, лодыжки и арки: оросить корни.


ЗАЛ 7 – Роксана де Гузман. Баланс силы и вытяжения – танец движения. Санскритское слово «асана» в дословном переводе означает «сидеть», «связь», «связь с Землей». В классе мы изучим саму суть дыхания, используя для этого различные техники пранаямы – инструмента, помогающего контролировать поток жизненной силы и, следовательно, успокаивать и стабилизировать ум. Дыхание подобно электрическому проводу, а прана – самому электричеству, бегущему в этом проводе. Когда дыхание выровнено, это отражается и в асанах. Через практику асан, техники дыхания и медитацию мы откроем двери в мир глубокой релаксации.


ЗАЛ 4 – Елена Ульмасбаева. Женская практика. Женский организм, подверженный влиянию лунных циклов, требует особого подхода к практике асан. Каких принципов выстраивания занятий должна придерживаться женщина, чтобы сохранить здоровье и красоту? Ответ на этот вопрос вы получите на мастер-классе Елены Ульмасбаевой.





СВЕЖИЙ НОМЕР
№ 47




О журнале  |  О сайте  |  Подписка  |  Рекламодателям  |  Контакты
Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.
Все права защищены © ООО «Сауер Паблишинг»