Ведение дневника или новый способ медитации

Ведение дневника или новый способ медитации

Мы часто испытываем стресс от накопившихся в голове мыслей, неразрешенных комплексов, болезненных обид и непереварившихся чувств. Одни люди обращаются к психологу, те, кто не может тратиться на оплату сеансов, вынуждены справляться собственными силами: заедать стресс или делать вид, что ничего не происходит – жаль, что это не разрешает ситуацию, а только усугубляет ее.

Но есть эффективный и совершенно бесплатный способ, который поможет вам разобраться в себе. Это ведение дневника. Да, большинству на ум сразу приходит блондинка в розовом вельветовом костюмчике, которая записывает в свою розовую тетрадочку фразу «Дорогой дневник». Или Александр Сергеевич Пушкин c пером в руке после бала. Все это заставляет нас думать, что писательство, это не про нас – мы и не умеем, и не хотим. А зря.

Ведение дневника не имеет ничего общего с журналистикой или пятеркой по русскому языку, зато тесно переплетается с медитативными техниками. Спросите себя, почему вы ощущаете гнев, счастье, радость, огорчение… С непривычки вопрос может поставить вас в тупик, но стоит только начать анализ, как остановиться уже невозможно. Мысли и чувства свободным потоком выплескиваются на бумагу, остается только успевать записывать.

Что это дает? Прежде всего, вы находите выход своему бессознательному: осознаете свои желания, понимаете причину своих комплексов, разбираетесь со своими страхами – это огромный шаг на пути к самопознанию. Если вас заинтересовала такая необычная духовная практика, то вот полезные советы, как научиться вести дневник.

  1. Не бойтесь своих мыслей. Если бы мы были героями литературных произведений Шарлотты Бронте или Джейн Остин, наши дневники были бы полны возвышенных мыслей и благородных признаний в любви. Но мы простые смертные, живем не в книге, а в реальности, — наши мысли могут быть далеко не образцовыми, а лексика не безупречной. Не стоит этого стесняться. Разрешите себе выплеснуть на бумагу все, что гложет вас. Вас оскорбил коллега? Ну так признайтесь себе в том, что обиделись и считаете его индюком. Не убегайте от чувств только потому, что они кажутся вам неромантичными или постыдными. Наоборот, встретьтесь лицом к лицу со своими страхами, поздоровайтесь с ними, а затем навсегда попрощайтесь. Если вы кому-то завидуете, кого-то недолюбливаете, тайно любите и тому подобное – обозначьте проблему, это поможет ее разрешить.
  2. Выбирайте бумагу. Сегодня бумага постепенно становится антиквариатом, все мы используем для записей свои планшеты и ноутбуки потому, что так удобнее. К тому же там есть возможность обезопасить свои истории хитрым паролем. В блокноте такие опции отсутствуют – его легче обнаружить, да и письменный текст отнимает больше времени, чем печатный. И все же эти минусы не идут ни в какое сравнение с плюсами. Во-первых, когда мы пишем от руки, мы снимаем стресс. Нас не отвлекает мерцающий монитор или соблазн заглянуть в соцсети – мы целиком сосредоточенны на этом монотонном занятии, которое помогает нашему мозгу замедлиться и расслабиться. Во-вторых, это мощнейшая форма самовыражения. Все мы знаем, что почерк человека выражает его характер и психическое состояние, видимо, это влияет на то, что в момент ведения записей вас настигает вдохновение.
  3. Выберите формат. Писать можно о чем угодно: записывать то, что произошло с вами за день, записывать свои мысли, размышления, записывать то, за что вы благодарны, записывать свои идеи и так далее. Главное, чтобы ваши записи были искренними и шли от самого сердца. Постарайтесь приучить себя уделять 5 минут перед сном для своего дневника – ко всем прочим преимуществам это поможет вам поработать над дисциплиной.
  4. Проставляйте даты. С одной стороны, это поможет вам жить в настоящем и ценить каждый прожитый день. Когда садишься за пустой лист бумаги и пытаешься понять, что же произошло с тобой за сегодня, это как-то бессознательно заставляет тебя проживать свой каждый следующий день более полно. С другой стороны, несколько лет ведя дневник, вы получите возможность буквально возвращаться в прошлое, перечитывая страницы прошлых лет. Вы увидите там и плохое, и хорошее, а иногда встретитесь откровенными чудесами, своими глазами увидев, что совпадений не существует.
  5. Анализируйте. Просто перечитывая время от времени свои записи, вы сможете лучше узнавать себя, принципы и правила своей жизни – это дает огромные преимущества.
[promo_online id="280" teaser="Хотите узнать больше о том, как избавиться от негативных эмоций? Пройдите курс Нины Мел."]

Читайте также