Тантра-йога и вся правда о ней

Тантра-йога и вся правда о ней

XX век подарил людям возможность бороться за личное счастье в самой интимной области жизни. Несовместимость в постели, усталость от сексуального однообразия, неудовлетворенность – все это причины, достаточные для возникновения неврозов, депрессий. В суде они могут быть основным аргументом в пользу развода. Но большинство людей не готовы разрывать отношения из-за секса. Они либо тихо мучаются, либо ищут на стороне то, чего не находят в семье. Но некоторые, однажды признавшись себе в существовании проблемы, стараются что-то предпринять, чтобы решить ее. В первой половине XX века они обращались к психоаналитику – психотерапия и сейчас одна из самых популярных форм работы над собой. Начиная с 60-х в просвещенной Европе и раскрепостившейся Америке начали практиковать сексопатологи, а спустя еще несколько десятилетий такие специалисты появились и в России. И все больше людей вооружаются книгами или посещают семинары под названиями «Духовный секс», «Искусство сексуального наслаждения» и «Тантра: искусство осознанной любви».

[promo_online id="232" teaser="Открой в себе источник сексуальной энергии."]

Чаще всего авторы таких книг и руководители семинаров утверждают, что не просто помогут сексуальному раскрепощению, – сексуальные отношения могут стать одновременно духовным путем к освобождению и просветлению. Именно такое представление о тантре привлекает к ней одних людей и отталкивает других. Первые, даже если у них полноценная сексуальная жизнь, стремятся найти глубинную связь друг с другом. Другие считают тантру сектантством, причем опасного свойства, связанным с чем-то похожим на ритуальные соития. Отрицание часто идет от незнания или от общения с людьми, которые, прикрываясь тантрическим учением, преследуют совсем иные цели.

Между тем тантра в Индии имеет глубокие корни. Эта древняя духовная традиция лежит в основе многих практик, в том числе хатха-йоги. Западная трактовка тантры, распространившаяся в последние годы, – это сплав учений, в котором используют даосские и ближневосточные техники, описанные в обширных индийских текстах об искусстве секса (в том числе Кама Сутру); а также приемы сексуальной психотерапии.

Чарльз Мюер, в прошлом преподаватель йоги, один из первых в Америке стал организовывать семинары по тантре именно в таком синтетическом, западном варианте. Чарльз считает, что, как и йога, тантра перерождается от века к веку, меняясь в зависимости от проблем и воззрений людей, живущих в то или иное время.

Крах первого брака заставил его искать новые пути решения межличностных отношений. Мюер стал изучать древние тантрические тексты, все больше включая эти техники в семинары по йоге, а с 1980 года тема тантрического секса стала главной в его уроках. Спустя 20 лет он и его жена Кэролайн – одни из самых известных учителей западной тантры.

На одном из мексиканских курортов собрались участники недельного семинара, который назван «Искусство осознанной любви». Первый вечер. Мужчины и женщины парами садятся в круг. Многие пытаются выглядеть непринужденно, другие даже не пытаются скрыть испуг – в воздухе буквально висит напряжение. Том, обаятельный мужчина, психолог по профессии, и его подруга, улыбчивая брюнетка по имени Лесли, сидят в обнимку. Рядом с ними Билл и Сьюзи, семейная пара с 25-летним стажем, оба они выросли в маленьком городке, он – в семье военного, она – баптистского священника. Сьюзи скована так, что ее спина вытянута в струну, а Билл сгорбился, будто стремясь занимать как можно меньше места. Стэн и Лиз – милая пожилая пара. Им по 67 лет, они живут в одном из богатых предместий Южной Калифорнии. «Скоро мы женимся, это вторая свадьба для нас обоих. Но мы говорим людям, что это наш первый настоящий брак». Энджа, целительница из Дании, и Мерл, ее друг-американец, безмятежно улыбаются и на фоне остальных выглядят расслабленно.

Несколько предпринимателей, архитектор, секретарь, учитель, бухгалтер, пенсионер, состоявший на государственной службе. И очень много людей, занимающихся целительством: врач, специализирующийся на нетрадиционной медицине, психолог, социальный работник, арт-терапевт, четыре мануальных терапевта. Многие из участников семинара бросили работу, чтобы посвятить себя восточным духовным практикам. Врач практикует дзен-буддизм, в течение нескольких лет каждые два месяца он уединялся на неделю, чтобы полностью посвятить себя медитации и другим практикам. Энджа 17 лет возглавляла школу йоги, затем оставила ее, чтобы открыть другую – эзотерического энергетического целительства, и в итоге прожила шесть лет одна в лесу, посвятив себя личной духовной практике. У ее спутника Мерла собственная школа мануальной терапии. Он несколько лет практиковал випассану.

Устроитель семинара Чарльз Мюер просит каждую пару рассказать, что привело их сюда. Оказалось, что двое из тех, кто сидит в кругу, уже принимали участие в подобном семинаре, но с другими партнерами. Энджа поклялась, что найдет человека, с которым сможет практиковать тантру, после того, как посетила тантрические храмы в Каджурахо, в центральной Индии, – там ее воображение поразили резные рельефы, изображающие сотни сплетенных в экстазе любовников. Мерл нашелся спустя 12 лет. Но большинство из тех, кто участвует в семинаре, на такой вопрос ответить не готовы – это означало бы открыть секреты своей сексуальной жизни. Только много позже Сьюзи признается: «Очень долго сексуальная жизнь не доставляла мне никакого удовольствия. То, что мы делали, было очень похоже на не слишком удачный первый сексуальный опыт. О тантрических семинарах я узнала от подруги, и сначала это меня мало впечатлило. Но однажды я подумала: если мне удастся примирить секс и духовные отношения, возможно, я вновь почувствую любовь. И мы решили попробовать».

Чарльз и Кэролайн Мюер начинают лекцию с понятных каждому вещей. Они сравнивают уважительные, бесконфликтные отношения между мужчиной и женщиной, которые были приняты в древней индийской культуре, и западные сексуальные традиции и знания. «Большую часть знаний об интимной стороне жизни мы почерпнули из кладези мудрости и опыта – наших родителей, – с горькой иронией говорит Чарльз. – Вне дома мы по крупицам собирали информацию из разговоров в раздевалках и шушуканье с ровесниками. Мы напряженно впитывали самые противоречивые мнения о любви и сексе – все, что слышали от взрослых, священников и от поп-культуры. Как тут не растеряться, когда вам одновременно говорят: «Секс – это круто» и «Сберегите себя для того, кого любите?».

Кэролайн продолжает. Она говорит о том, что еще в детстве и отрочестве многие сталкиваются с разного рода сексуальными домогательствами. И подавляющее большинство переживает эмоциональную травму от первого осознанного опыта – из-за неграмотности со стороны партнера, который точно так же напуган. «Вы задумывались о том, что многие из нас не умеют заниматься любовью? – задает Кэролайн риторический вопрос. – Мы, возможно, научились оргазму, но не знаем, как с помощью секса привнести в отношения больше любви».

Мюеры считают, что древние культуры, особенно индийская, являются примером более здоровых отношений. Кэролайн рассказывает, что индусы почитали секс как священный дар творца, считая его одновременно откровением и искусством, превознося его в живописи и литературе и передавая его секреты своим детям. Секс был своего рода медитацией, позволяющей любовникам соединиться с божественной энергией Вселенной. «В течение этой недели, – говорит она, – мы узнаем, как снова сделать секс священным действом». Мюеры также говорят участникам семинара о том, что тантра и ее изучение важно не только для собственного блага, но и для детей и внуков, которым они смогут передать более разумное, более здоровое отношение к сексу.

Чарльз рассказывает о том, чему будут учить на семинаре: «Мы изучим множество техник, позволяющих зарядиться энергией и получить удовольствие. Многие из них я называю «белая тантра» – это практики, которые могут выполняться индивидуально, как асана, пранаяма, произнесение мантры. Другие же – красная тантра – требуют соединения вашей энергии с энергией партнера».

Техники эти созданы для того, чтобы любовники обрели способность отдавать и получать энергию друг друга. «Вы обнаружите, что учиться новым действиям не нужно. Все, что надо сделать, – расслабиться и позволить себе проявить свою природу. Отношения – это духовный путь. Все, что надо знать, можно извлечь из отношений друг с другом. Несомненно, тантра – это медитация. Оргазм – универсальный медитативный опыт, который присутствует во всех культурах. В момент оргазма вы полностью поглощены настоящим. Время исчезает, и вы познаете вечность».

Уже утром второго дня появляются упражнения недвусмысленно чувственного характера. Ученикам рассказывают о прикосновениях, поцелуях и оральном сексе. Их учат использовать дыхание для усиления и продления оргазма, укреплять определенные мышцы для большего сексуального удовольствия. Одно из занятий только для мужчин — здесь учат методам задержки (и усиления, и продлевания) семяизвержения. Используя игрушечные йони и лингам (санскритские названия мужских и женских половых органов), Чарльз и Кэролайн показывают, как доставить друг другу удовольствие. Затем – как привнести бесконечное разнообразие в сексуальные отношения посредством изменения скорости, глубины и угла проникновения. Полностью одетые, Мюеры обучают сексуальным позам, детально показывая, как использовать подушки для поддержания проблемной спины, как грациозно перетекать из позы спереди в позу сбоку и позу сзади, и из положения женщина сверху в положение мужчина сверху и обратно, не теряя ни на секунду контакта и близости.

Так же много времени Чарльз и Кэролайн уделяют и эзотерическим техникам. Они проводят занятия хатха-йогой, особое внимание уделяя чакрам. «Все чакры, – говорит Чарльз, – содержат дремлющую энергию. Тантра нацелена на то, чтобы пробудить эту скрытую энергию и научиться управлять ею. Цель выполнения асан не в улучшении фигуры, а в том, чтобы узнать и примирить себя со своим телом, таким, какое оно есть». Чарльз и Кэролайн учат участников семинара поддерживать энергию тела с помощью дыхания. Например, во время наклонов вперед, они поднимают энергию вверх вместе со вдохом, от стоп, через ноги и туловище и выдыхают через макушку, а затем начинают новый цикл от стоп. Еще Мюеры обучают пранаяме, начиная с простых дыхательных упражнений и двигаясь к более продвинутым практикам, в том числе с использованием бандх (энергетических замков). Они учат удерживать энергию в теле, усиливать ее, или направлять вверх, в пространство между третьим глазом и верхней чакрой с помощью быстрых глубоких выдохов – техники, называемой Капалабхати, или Круг огня. Члены группы произносят различные биджа-мантры. Считается, что вибрации этих мантр способны пробудить каждую чакру. С этой же целью они визуализируют янтры – графические изображения, используемые для медитативных практик и сосредоточения, и складывают пальцы в священные мудры – могущественные формы, создающие особые потоки энергии. Учеников обучают совместному дыханию. Сначала они гармонизируют свои вдохи и выдохи. Затем ловят выдохи партнера, а вместе с ними и его энергию. Таким образом дыхание используется для того, чтобы, соединить тела в круговом потоке энергии.

Но главная практика семинара – стимуляция священной точки. В ходе этого интимного опыта, который у каждой пары проходит в приватной обстановке, мужчина весь вечер дарит женщине любовь, близость и прикосновения, способные исцелить старые раны и помочь открыть неведомые до сих пор грани сексуальности (в другой день они меняются, и женщина выступает в роли дарующего).

Согласно тантре, возбуждение и оргазм у женщин открывают каналы для связи с шакти – фундаментальными силами Вселенной, которые затем обретаются обоими партнерами. Считается, что мужчины обладают более ограниченным запасом сексуальной энергии и он уменьшается при каждом семяизвержении. Поэтому мужчины должны учиться испытывать наслаждение и сохранять энергию, не рассеивая ее при эякуляции. Мюеры утверждают, что любая женщина от природы способна испытывать бесконечные множественные оргазмы, причем как взрывные клиториальные, так и более глубокие, продолжительные, волнообразные вагинальные, которые могут сопровождаться эякуляцией.

Ключом к пробуждению женской сексуальности является нежная стимуляция священной точки – чувствительного участка, расположенного на передней стенке влагалища, примерно в 5 сантиметрах от входа в него (в западной сексологии эту зону называют «точкой G» в честь гинеколога Эрнста Графенберга). Но стимуляция этой точки может не только открыть новые грани удовольствия, но и напомнить о сексуальных неудачах, домогательствах и боли. Такие воспоминания хранятся и в уме, и в памяти тела, особенно в зоне второй чакры (области гениталий), а именно она считается в тантре неистощимым источником энергии. И нет иного пути к радости, которую несет в себе ничем не ограниченная сексуальная энергия, кроме как «проработать» и отпустить прошлые страдания.

Мюеры тратят на объяснения предстоящей практики несколько часов. Им важно удостовериться: ученики поняли, что нужно сделать, чтобы объединить эмоциональные переживания, вызванные взаимной нежностью, со страстью сексуального возбуждения. Стимуляция священной точки не должна осуществляться ради получения фейерверка чувственных удовольствий. Это процесс, позволяющий паре погрузиться в атмосферу доверия, близости и заботы.

Затем Чарльз уводит мужчин, чтобы провести с ними отдельное занятие. Он учит сексуальному целительству: рассказывает, как украсить комнату, зажечь свечи, собрать цветы, красиво одеться, устроить особый ужин. Как приготовить ванну, сделать массаж. «Затем, – настойчиво советует он, – скажите ей о том, что больше всего любите и цените в ней. Не стесняйтесь пригласить Бога – что бы это ни значило для вас – в свою спальню».

Чарльз учит мужчин концентрировать на женщине все внимание и любовь, чтобы поддержать ее в любых переживаниях, которые могут всплыть на поверхность сознания. «Искренняя поддержка гораздо важнее физической искусности, – уверяет он. – Не думайте головой – чувствуйте сердцем. Этот вечер – священная медитация, уникальный опыт сопереживания».

Чарльз предупреждает пары: «Для многих из вас сегодняшняя ночь станет самой главной в жизни. Около четверти пар получают экстатический опыт от практики стимуляции священной точки. Еще четверть сталкивается с остатками эмоциональных травм, которые необходимо исцелить. У прочих опыт смешанный».

На следующее утро, когда пары вновь встречаются, чтобы поделиться полученным опытом, Энджа рассказывает о «волнах оргазмической энергии», следующих непрерывно одна за другой на протяжении почти двух часов: «Это был самый счастливый момент из всех, которые я когда-либо переживала. Я чувствую себя умиротворенной. Мне кажется, что я  воссоединилась с моим высшим сознанием, и я знаю, что это изменит мою жизнь». Больше никто из женщин не может похвастаться столь бурным экстазом. Но все пары без исключения говорят о возросшей близости, об открытиях и прорывах. Для Тома и Лесли новостью оказалась их эмоциональная чувствительность и ранимость. «Самым большим подарком, – говорит Том, – стало то, что Лесли плакала у меня в объятиях, чего раньше никогда не случалось». Многие мужчины наслаждались ролью дарующего, ролью «жилетки». Некоторые неожиданно для себя обнаружили, что у них исчез страх сексуальной неудачи.

Для Сьюзи стимуляция священной точки оказалась болезненной как физически, так и эмоционально: «С первой минуты я почувствовала дискомфорт, все мои проблемы всплыли на поверхность. Я плакала и кричала, бредила и снова плакала. Билл тоже плакал. Однако это спасительный опыт. Нельзя все изменить одним махом. Это была лишь первая доза лекарства». Сьюзи поворачивается к Биллу и продолжает: «Я очень благодарна, что ты поддерживал меня. Я давно хотела освободиться от прошлого. Раньше я считала, что должна расстаться с тобой. Теперь я знаю, что могу тебе доверять».

Билл улыбается в ответ, он тронут: «Я должен был стать дарующим, но я столько приобрел. Спустя пару часов меня осенило, что я не должен больше успокаивать свой ум, это уже произошло само по себе. Впервые в жизни я почувствовал, что могу помочь другому человеку».

Наступает последнее утро семинара на мексиканском курорте. Не похоже, чтобы кто-то из участников был озабочен вопросом, встал ли он на путь просветления. Все они слишком заняты друг другом. Напряжение и скованность, которые прочитывались на лицах в первый вечер, сменили улыбки. Все по очереди рассказывают о том, как много значит для них эта неделя. Стэн, 67-летний дедушка и жених, читает стихотворение, посвященное невесте, трогательное до слез. Одна из учениц говорит о том, что открыла для себя простую истину: «Нет ничего важнее знания о том, как научиться любить друг друга еще сильнее». Наступает черед Билла, и его речь сводится к поэзии цифр: «Прошедшая неделя разрушила стены, на возведение которых нам понадобилось 25 лет». Глядя на эту пару, на взгляды, которые они украдкой бросают друг на друга, словно застенчивые подростки, только что открывшие для себя любовь, Кэролайн говорит: «Отлично, вы двое получаете главный приз».

Фото: yoganova.fr

Читайте также