Стихотворение для медитации от великого Тит Нат Хана

Стихотворение для медитации от великого Тит Нат Хана

Я хочу поделиться стихотворением для медитации, которое можно выучить наизусть и даже напевать, если захотите:

Я прибыл, я дома,
Я здесь и сейчас,
Я уверен и свободен,
Я поистине живу.

Вы можете читать эти строки и во время медитативной прогулки, и в положении сидя. Делая вдох или шаг, скажите: «Я прибыл. Здесь и сейчас. Я больше никуда не бегу. Я бежал всю свою жизнь, но теперь я решил остановиться, потому что я узнал, что жизнь существует лишь в настоящем». Как только вы остановитесь, счастье начнет быть возможным.

«Стоп!» – напоминает вам дорожный знак.

Остановите бег, потому что жизнь возможна только здесь и сейчас, в настоящем. Тренируйтесь останавливаться. Выдохните и скажите: «Я дома».

Вы уже дома, нет нужды бежать куда-то, ведь вы по-настоящему дома. Адрес вашего истинного дома прост: жизнь здесь и сейчас. Умиротворение — это нечто, что станет возможным, как только вы остановитесь. Умение остановиться — краеугольный аспект медитации в буддизме.

Изучая медитативную практику в буддизме, вы обнаружите, что она включает в себя два аспекта: сначала необходимо остановиться, а затем всмотреться вглубь. Когда вы освоите умение останавливаться, то приобретете уверенность и способность сосредоточиться, что позволит вам в свою очередь глубоко вглядеться в то, что существует здесь и сейчас, а такое глубокое проникновение в суть вещей приносит озарение, освобождающее от страдания.

Умение остановиться, достичь состояния покоя (шаматха — на санкскрите), и умение всмотреться вглубь, или проникновенное видение (випашьяна — на санскрите), являются элементами буддийской медитации. Проникновенное видение возможно там, где достигнуто состояние покоя. Сидя на циновке для медитации, мы должны обрести покой. Медитируя на прогулке, мы должны обрести покой. Даже моя посуду на кухне, мы должны мыть ее таким образом, чтобы достичь состояния покоя. Каждый момент мытья посуды должен приносить вам радость, умиротворение и счастье. Монахи, монахини и миряне в Сливовой деревне всегда моют посуду осознанно. Цель мытья посуды заключается не только в том, чтобы сделать ее чистой, но и в том, чтобы полноценно проживать каждый момент во время этого процесса. Поэтому мойте каждую чашку и каждую тарелку так, чтобы радость, умиротворение и счастье стали возможны. Представьте, что вы совершаете омовение младенца Будды, священнодействуете.

«Я прибыл, я дома». Посредством этих двух фраз вы можете испытать много радости и счастья. Когда я подхожу к столу, чтобы перекусить, то сосредотачиваюсь на каждом отдельном шаге, потому что именно так становятся возможны и покой, и жизнь. Когда я иду, то не тороплюсь прибыть к конечной цели. Почему? Потому что я прибываю к ней во всякий момент движения. Я уже прибыл. И в этом стоит практиковаться.

Я прибыл, я дома,
Я здесь и сейчас,
Я уверен и свободен,
Я поистине живу.

Четвертая строка этого небольшого стихотворения означает то же самое, что первая и вторая. Вы прибываете в пункт «здесь и сейчас», в абсолютную реальность. Это и есть практика покоя, которая очень важна. Мы бежим всю нашу жизнь так же, как бежали всю свою прошлую жизнь и как бежали наши предки и наши родители. Пришло время научиться останавливаться. Мы можем постигнуть это умение и соприкоснуться со всеми мгновениями проживаемого дня по отдельности. Когда вы идете осознанно, каждый последующий шаг может излечить вас и напитать энергией, привести вас к глубокому проникновению в настоящую жизнь, сделав доступными все ее целительные и освежающие элементы. Погрузитесь в то положительное, что есть в вас самих и в окружающем мире.

Погуляйте несколько минут, повторяя это маленькое стихотворение. Вы увидите, что обрели больше уверенности после этой прогулки. Прошлое и будущее не в силах долее удерживать вас и уводить прочь от жизни, вы приблизились к самому себе и получили независимость. Вернуть человеку независимость — вот одна из задач буддийского учения. Вы становитесь более уверенным в себе, более свободным, и чем выше степень вашей свободы, тем большее счастье вы обретаете.

Мы не говорим о свободе с политической точки зрения. Мы говорим о свободе от страданий, от привязанности, от гнева, от страха. Вы свободны от всего этого. Счастье приходит вместе со свободой. Практикуя состояние покоя, вы взращиваете уверенность и свободу, вы достигаете их через него.

Тит Нат Хан. «Ты здесь». «Издательство «Э», Москва, 2017

Читайте также