О ритритах начистоту

Ритриты (с англ. retreat – уединение) становятся все более популярным способом снятия напряжения и «перезагрузки» мышления. Это касается как любителей разнообразных восточных практик, так и тех, кто просто заботится о своем здоровье и душевном состоянии. Тишину и спокойствие не найти в мегаполисах, совсем другое дело - за городом.

Yoga Journal побеседовал с Павлом Нестеровым, сооснователем и генеральным директором компании ART4you, лидера на рынке сувенирной продукции России, владельцем “Экофермы Нестеровых”, известной среди любителей спокойного отдыха, и выяснил секреты создания идеального места для подобных занятий, а также интересные подробности, так сказать, из первых рук.

Yoga Journal: Павел, что для вас ритрит?

Павел Нестеров: Каждый его понимает по своему. Для меня ритрит – это скорее молчание в уединении, а вот випасанна, более глубокое понятие, – уже удаление, уход от внешнего мира. (Випассана или випашьяна переводится как «медитация прозрения», «видение как-есть» или «высшее видение». Випассаной называют одно из направлений развития человека с помощью буддийской медитации и отдельные методики такой медитации (прим. авт). Во время випассаны ты уже не общаешься со своим окружением, только с Мастером и делаешь то, что он говорит.

Мне, как руководителю большого коллектива, все время принимающему какие-либо решения и отвечающему за других, все эти методики очень полезны. К примеру, в випассане Мастер за тебя решает: когда спать, когда питаться, когда переходить к медитации. Оказывается, это кайф, когда у тебя нет, – хотя бы на время, – никаких обязанностей. Очень успокаивает!

Ритрит.jpg

YJ: В городе войти в это состояние невозможно?

Павел: Нереально. Для вхождение в него люди ищут места, где нет внешних воздействий. Ведь на нас влияют не только посторонние шумы, но и энергетика города. Если уж говорить об эзотерике, то эти поля я точно ощущаю: электростанции, автомобили, люди, запахи. Практики ухода человека от суеты внешнего мира существуют во всех религиях, не только буддийской. И с каждым годом таких людей становится все больше.

Когда гость попадает на нашу экоферму, тишина и покой его уже умиротворяют. Мозг успокаивается, он не суетится, а местная атмосфера помогает войти в это состояние.

YJ: Где вы познакомились с этими практиками?

Павел: В Китае. Специально ездил туда на ритриты. Хочу сразу предостеречь непосвященных людей, что понятия «ритрит» и «отдых» – несовместимы, это достаточно тяжелая работа. В первые дни до тридцати процентов участвующих в них отсеиваются. Это и физически тяжело и для мозга большой стресс. Кажется, что медитировать легко, но посидев полчаса неподвижно, пытаясь ни о чем не думать, неподготовленный человек может быстро сломаться и выйти из ритрита.

Я сторонник мягких ритритов, когда сочетаются статическая и динамическая медитации. На нашем примере это выглядит так: в теплое время года посидел в зале сорок минут, потом вышел на улицу, прогулялся по дорожкам, отключив голову. На мой взгляд, такие ритриты легче переносят гости, которые только начинают осваивать эти практики.

Павел.jpg

YJ:  В каких ситуациях помогает ритрит?

Павел: Согласитесь, в жизни каждого человека случаются поворотные моменты или кризисные ситуации. Чтобы их разрешить необходимо собраться с силами и набраться терпения. Иногда нужны особые условия, чтобы восстановиться после тяжелой болезни или эмоциональных потрясений. Современному человеку зачастую просто хочется побыть одному и помолчать, погрузившись в свой внутренний мир.

В нашей Экоферме можно снять уединенное жилье и заказать отдельное питание, ведь на ритрите еда подается в очень ограниченных количествах. Большое внимание уделяется времени приема пищи, ее качеству, приготовлению. Организаторы ритрита предоставляют свои пожелания по меню, все обсуждается, что можно, что нельзя. Зачастую ритриты предусматривают лечебное голодание или переход на легкую растительную пищу. И то, и другое можно сделать здесь, ведь у нас – хорошая чистая вода из колодца и выращенные на своей земле овощи и фрукты.

Я вообще считаю, что во время ритрита питание приобретает ключевое значение. На нем даже невегатарианцы мяса не едят. Этому есть вполне логичное объяснение: когда ты ешь мясо, то становишься агрессивным и вряд ли сможешь войти в расслабленное медитативное состояние.

Практика.jpg

YJ: Вы принимаете заявки от групп?

Павел: Да. Для коллективных ритритов и медитативных практик у нас подготовлены два комфортабельных дома, где можно выспаться и почитать. Один в деревенском стиле, другой в стиле Прованс. Прогулки на свежем воздухе и спортивные занятия в зале и на улице помогут быстрее набраться сил, «прочистить» мозги и вернуться обновленным в привычный деловой мир города. В интенсивном режиме такой формат занятий позволяет выйти на новый уровень и изучить новые техники, которые раньше были недоступны.

С приходом весны мы приглашаем решительно настроенных практиков в наше уединённое и спокойное место. Для нас возможность организовать площадку для подобных мероприятий является большой ценностью, и таким группам мы особенно рады. Достаточно заранее сообщить о своем решении побыть одному, мы все организуем и с удовольствием поделимся опытом.

Заявки на пребывание в Экоферме принимаются круглогодично, а для организаторов регулярных заездов проживание предоставляется бесплатно.

Символика Экофермы.jpg

“Экофермы Нестеровых” появилась в деревне Петроково – в живописном уголке Тверской области в 2014 году. Помимо активных занятий спортом и восточными практиками экоферма Нестеровых – это идеальное место для уединенного отдыха, рыбалки, велосипедных и пеших прогулок, грибной «охоты», сбора ягод, вечерних бесед у костра.

Тверская область, Рамешковский район, Сельское поселение Киверичи, Деревня Петроково.

7 (926) 246-55-24
7 (985) 997-54-93
pavel@art4you.ru

Читайте также