Привычки, которые препятствуют успеху

Привычки, которые препятствуют успеху

Если хочешь быть успешным, придётся чем-то жертвовать: отдыхом, бездельем, а иногда даже друзьями и увлечениями. Многие из нас всей душой хотят достичь успеха, но в глубине души они не готовы отказаться от привычного образа жизни, выйти из зоны комфорта. Ответьте честно на вопрос: я готов изменить себя и свою жизнь ради успеха? Если ответ утвердительный, тогда вот 10 привычек, от которых следует отказаться в первую очередь, чтобы преуспеть.

  1. Деструктивное поведение. Неправильное питание, вредные привычки, отсутствие физических нагрузок — первое, что препятствует успеху. Дело в том: когда вы ведёте здоровый образ жизни, у вас формируется совершенно особенное мировоззрение, которое направлено на созидание, а не на разрушение. Как только вы замените вредные привычки полезными, вы заметите, что быть эффективным стало гораздо легче.
  2. Привязанность к комфорту. Встав на путь успеха, вы должны быть готовы к тому, что он не будет прямым и лёгким. Будьте готовы к тому, что придётся справляться с трудностями и покинуть зону комфорта. Не беспокойтесь: даже если первое время вам будет страшно и некомфортно, спустя некоторое время вы войдёте в азарт и сложности будут вас только раззадоривать и закалять.
  3. Социальные сети. Фейсбук и Инстраграм — настоящий пылесос, который высасывает ваше время. Зависимость от этих социальных сетей не только заставляет вас прокрастинировать, но и развивает комплекс неполноценности и лишает баланса. Если во время каждой свободной минуты вы начинаете скролить новостную ленту, пора бороться с этой привычкой. Занимайте себя другими делами — читайте книгу, приберитесь вокруг медитируйте в конце концов. Вскоре вы заметите, что у вас освободилась масса времени, а ваше самочувствие стало гораздо лучше.
  4. Желание понравиться. Если вы мечтаете добиться успеха, чтобы получить одобрение окружающих, — вероятно, вас ждёт провал. Во-первых, всем понравиться невозможно, а значит, вы будете тратить огромное количество энергии на огорчения и расстройства. Во-вторых, некоторые решения требуют жесткости и прямолинейности, если вы будете пытаться угодить всем и каждому, вы просто не выполните то, что должно быть выполненным.
  5. Прокрастинация. Откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, — грех для целеустремленного человека. Чаще всего такое поведение случается тогда, когда вы боитесь взяться за большой объем работы (диплом, ремонт, похудение). Всё кажется, наступит время, и дела разрешатся как-то сами собой, но это коварное заблуждение. Если вы попали в паутину прокрастинации, есть один действенный выход — начать с малого. Пишите диплом? Просто откройте Word. Делаете ремонт? Застелите пол газеткой. И так далее.
  6. Сомнения. Чаще всего они случаются у людей типа «горе от ума». Возьмите за привычку действовать, а не рассуждать, что будет, если ваш замысел провалится. Если вы идёте к цели, то любое действие — опыт, который вам пригодится. Заменяйте сомнения уверенностью в себе. Практикуйте позитивные аффирации: у меня всё получается, я сильный, всё будет хорошо.
  7. Страх. Спросите себя: что мне терять? Многое? Тогда начинайте трудиться над надёжным планом, который будет служить подушкой безопасности. Если план в вашем случае невозможен, определитесь, готовы ли вы рисковать или нет. Если готовы — поймите, что результат может быть не в вашу пользу, и подготовьтесь морально к такому сценарию. Но часто людям не так уж много терять. Они не действуют потому, что у страха глаза велики. Если вы действительно хотите чего-то, прогоните страх и действуйте.
  8. Выходные. Суровая правда жизни: у многих успешных людей отсутствует понятие «выходные». Это не значит, что они никогда не отдыхают, но в любом случае они делают это в несколько раз реже, чем большинство. Это одна из главных жертв, которую человек платит за свой успех. Вы готовы на нее?
  9. Драмы и токсичные отношения. Очередная жертва, которую придётся принести, — негативные люди, которые постоянно попадают в какие-то проблемы, пытаются ввязать вас в драмы и разные эмоциональные истории. Нет, никто не говорит, что успешным людям неведомо сострадание: у них просто нет времени и энергии на то, чтобы быть участником Санта-Барбары. Они помогают, когда могут помочь, и не тратят время на пустые эмоции и сплетни.
  10. Нетерпеливость. Человек не просыпается знаменитым вдруг (даже если так кажется на первый взгляд). Наверняка он много и упорно трудился, чтобы вот так однажды проснуться. Не требуйте от себя мгновенных результатов. Даже если кажется, что все остановилось, не бросайте начатое, продолжайте верить и идти к своей цели. Не можете идти — ползите. Однажды всё выстроится самым удивительным образом.

Читайте также