Плохо спите? Сделайте медитацию перед сном.

Плохо спите? Сделайте медитацию перед сном.

Казалось бы, что может быть лучше отдыха в конце дня, когда все дела сделаны и можно просто лечь в кровать и уснуть. А вот и нет! Порой мы продолжаем мысленно пережевывать события дня, анализировать все что мы сказали и сделали, искать выход из каких-то сложных ситуаций. 

В этом случае психологи Дина и Сергей Волсини рекомендуют простую медитацию:

– Лежа в постели расслабьтесь, успокойте дыхание и закройте глаза. 

– Вспомните уходящий день и найдите ситуацию, в которой вы чувствовали себя некомфортно. Возможно, их будет несколько. 

– Определите одно основное чувство, которое вас беспокоит. Представьте его в виде какого-либо образа, например воздушного шара серого цвета. 

– Мысленно достаньте этот шар из себя и отпустите: дайте ему улететь в окно. 

– Сделайте глубокие вдох-выдох и почувствуйте, что стало легче. Если нужно, повторите отпускание. 

– С глубокими выдохами высвобождайте из себя образ шара и вместе с ним неприятное чувство до тех пор, пока не ощутите, что на душе становится легче.

Осознанно запускайте в себя ощущение легкости. Выполняя медитацию, не давайте мыслям увести вас в сторону, не поддавайтесь сомнениям. Пусть даже ситуация остается такой, какая она есть, но прямо сейчас вы не в силах что-либо изменить. Зато в ваших силах заменить чувство, а это главное.

Подумайте о том, что события сегодняшнего дня завершились. Вам осталось только одно – простить себя. Мысленно поблагодарите Вселенную за эту медитацию, за помощь и попросите благословения на сон грядущий и отправляйтесь ко сну с чистым сердцем.

Подробнее: www.yogajournal.ru

Фото: East News


Читайте также