Если у вас в йоге что-то не получается, подумайте об этом

Если у вас в йоге что-то не получается, подумайте об этом

Неудача, поражение, провал — как ни назови эту неприятность, это всего-навсего шаг по направлению к успеху, и йога напоминает нам об этом. На все нужны время и усилия, и любому движению сопутствуют неуверенность и страх. И вот однажды все получается. И получается не случайно, а благодаря накоплению этих усилий — и всех тех ситуаций, когда мы терпели неудачу, но не сдавались.

1. Если вам сейчас что-то не удается, это не значит, что вы никогда этого не сможете.

Это просто значит, что вы сейчас работаете над чем-то и находитесь на пути к цели — помните, как вы осваивали практически все йоговские позы (не за один день ведь вы сели в Хануманасану или встали в Ширшасану).

2. Благодаря поражению мы можем стать лучшей версией самого себя.

Это катализатор роста — а иногда это именно то, что нам нужно. Вспомните, как неудачи вдохновляли вас пробовать еще и еще — до тех пор, пока не получалось (сесть в Лотос, например).

3. Каждый человек, которым мы когда-либо восхищались, терпел поражение.

Вспомните, спросите его или почитайте о нём. В том числе и ваш любимый инструктор — честное слово, он не родился с такой шикарной растяжкой.

4. Когда мы не забываем спокойно дышать, все быстро становится лучше. 

Сделайте выдох, отпустите всё разочарование и пробуйте опять.

5. Никогда не говори «никогда».

В том смысле, что даже когда мне кажется, что я вложился на все сто, и все равно не получается, обычно есть какой-то элемент или настроение, который мог бы сделать мои усилия более эффективными. (Например, умение широко раскрывать грудь в Уштрасане или напрягать бедра в Сомаконасане).

Фото: istockphoto.com


Читайте также