Что такое йога цвета?

Лечение цветом или хромотерапия – древнейшая методика лечения воздействия на организм с помощью цвета. Известно, что цвет влияет на настроение, эмоции и душевное состояние. К тому же наши цветовые предпочтения говорят многое о нашем характере и текущем психологическом состоянии. Густав Юнг говорил даже, что цвет – ключ к подсознанию. Действительно, любимый цвет может сказать многое о человеке, это своеобразное сообщение, которое вы транслируете окружающим.

Цвет помогает максимально отобразить красоту, силу и таланты человека, балансирует энергетический уровень, нормализует психику. Он также помогает понять, кто мы есть на самом деле.

Мы можем корректировать наше внутреннее состояние с помощью цвета – а не еды как обычно – отпустить гнев, обиду, заполнить чувство пустоты, улучшить настроение. А давайте представим, что будет, если совместить полезные свойства цветотерапии с йогой!

Цель работы с цветом во время практики заключается в том, что вы формируете выбранный вами внутренний образ. Если полезные свойства конкретной асаны совпадают с полезными свойствами конкретного цвета – эффект будет двойной. Поэтому появились занятия по йоге цвета.

Вот основные преимущества этого нового направления: 

  • Успокаивающее воздействие на разум 
  • Обновление энергии в организме 
  • Снижение стресса 
  • Увеличение выносливости 
  • Всплеск креативности 
  • Повышение концентрации 
  • Генерация гормона радости

Йога цвета сделает вашу практику более яркой и эффективной. Она создаст неповторимую атмосферу одновременно покоя и бодрости, позволит достичь единения души и тела.

Это направление йоги довольно популярно на Западе. Оно подразумевает под собой установление особой подсветки в помещении, которое поможет создать нужную атмосферу. 

ColorTherapyYoga2.jpeg

Читайте также