Буддийская история термина «хатха-йога»

Буддийская история термина «хатха-йога»

Любопытная статья об истории термина «хатха-йога». Согласно данному исследованию, слово «хатха» впервые появляется в буддийских текстах, а именно в Гухьясамаджа-тантре (датируется 8-м веком) и только потом обнаруживается в шайвистской, натхской и ведантической традициях. Это не свидетельство о заимствовании, просто история термина.

В Гухьясамаджа-тантре говорится, что к хатха-йоге прибегает тот, кому не удалось добиться результатов методами самой тантры. Автор статьи говорит о результатах — даршана — как о визионерском опыте, но смею предположить, что речь идёт об обретении воззрения, то есть понимания. В традиции дзогчен и махамудры также говорится о том, что тому, у кого не получилось обрести понимание созерцания, следует прибегнуть к методам ца-лунг — контролю жизненной энергии — и уже на основе овладения этими методами вернуться к применению методов дзогчен и махамудры.

О хатхе говорится и в Калачакра-тантре (10 век), в знаменитом комментарии к которой — Вималапрабха (11 век) — даётся и первое определение хатха-йоги, повторяемое разными учителями, включая Наропу (перевод приблизительный): «Теперь объясняется хатха-йога. Здесь, когда неизменный миг (акшаракшана) не имеет места, поскольку жизненное дыхание необуздано, [хотя] образ и был увиден посредством удержания (пратьяхара) и т.д., тогда [йогин], насильственно приведя поток жизненного дыхания в центральный канал посредством упражнения в звуке, может осуществить неизменный миг посредством нераспространения с помощью удержания бинду бодхичитты в ваджре-драгоценности, помещённой в лотос мудрости. Это и есть хатха-йога».

Статья Jason Birch, The Meaning of haṭha in Early Haṭhayoga: www.academia.edu/1539699/Meaning_of_haṭha_in_Early_Haṭhayoga

Пересказ статьи: Игорь Берхин – мастер медитации, ученый буддолог, специалист по Востоку https://www.facebook.com/igorberkhin

Фото: MikiAshYoga/instagram.com

Читайте также