8 способов подружиться с интровертом

8 способов подружиться с интровертом

Замкнутых, неразговорчивых людей, которые забрались в свой кокон и не любят из него выбираться, принято называть интровертами. Многие считают их мизантропами, а потому предпочитают к ним не приближаться. А между тем, это, в основном, очаровательные люди с хрупким внутренним миром, для которых некоторые действия просто не имеют смысла. Вот основной их перечень. Вооружитесь им, чтобы понять интроверта и помочь ему.

  1. Шумные вечеринки. Интроверты – не социопаты, как принято полагать. Просто шумным вечеринкам они предпочитают узкий круг близких друзей. Для них важно качество общения, а не количество друзей. Так что если увидели на вечеринке девчонку, которая стоит одна в уголке, не пытайтесь развеселить ее, затащив на танцпол или в круг шумной компании. Вместо этого найдите более спокойное место или поговорите по душам.
  2. Пустой треп. Интроверт станет затевать разговор только в том случае, если представится возможность пофилософствовать, найти зерно истины… Обсудить с ними шопинг или поддержать незатейливую беседу – бессмысленно. Не заставляйте их поддерживать бессмысленные разговоры, не ждите, что они будут развлекать ваших родственников или гостей на празднике.
  3. Много людей. Нет ничего лучше для интровертов, чем спокойный вечер под пледом с книгой и чашкой горячего чая. Но запустите в комнату ее пару человек, и райское место превратится в настоящий ад. А все потому, что уединение для них – не прихоть, а потребность. Уважайте пространство интровертов и хотя бы стучитесь, прежде чем войти к ним в комнату.
  4. Ярлык «скромника». Интроверты не обязательно застенчивы. Чаще всего они просто не видят смысла аргументировать свою точку зрения по какому-то вопросу. Так что сделайте одолжение интроверту, не называйте его застенчивым скромником, ведь в душе у него могут бушевать настоящие ураганы страстей.
  5. Звонящий телефон. Интроверты не понимают всеобщей шумихи вокруг телефонов. Они уж точно не расстроятся, если забудут телефон дома, а, наоборот, только порадуются. Все потому, что звонок по телефону – вторжение в личное пространство: он может оторвать от размышлений, принудить к общению и нарушить атмосферу уединенности. Не стоит расценивать это как предел грубости. Вместо этого старайтесь не названивать своему любимому интроверту и чаще обходиться текстовыми сообщениями.
  6. Горячие объятия. Ощущение собственного пространства очень важно для интровертов – объятия его нарушают. Разумеется, речь идет о незнакомых людях, которые обожают бросаться на людей с нежностями при приветствии. Но даже близкие могут быть обескуражены, когда взамен на свое проявление любви получают отстраненную реакцию. Сдерживайте свои порывы, чтобы не ранить чувства интроверта.
  7. Офисная работа. Интроверты сильно подвержены влиянию окружающей обстановки, а, как известно, в офисе она не всегда нормальная. Стрессовая атмосфера, сидячий образ жизни, постоянные дедлайны, привязанность к графику, начальник-психопат – вот как видится офис интроверту. Они более продуктивны в условиях ненормированного графика и удаленной работы. Не пытайтесь заставить интроверта устроиться на постоянную работу в офис – вы предлагаете им что-то немыслимое.
  8. Повышенное внимание. Одни люди мечтают оказаться в центре вселенной и греться в лучах славы снова и снова. Но только не интроверты. Планируете сюрприз для интроверта? Тогда публичные поздравления – не самый лучший вариант.

Читайте также