4 причины, почему вы до сих пор одиноки

4 причины, почему вы до сих пор одиноки

Не можете найти вторую половину? Вы не так одиноки, как вам может показаться. Миллионы людей на планете, будучи красивыми, здоровыми, остроумными и просто очаровательными личностями, одиноки и думают, что с ними что-то не так. Оглядываясь по сторонам, наблюдая своих подруг и друзей с кольцами на безымянных пальцах, они растерянно пожимают плечами. Разбирается в проблеме Моника Пэрих, романтический коуч и основательница School of Love в Нью-Йорке.

«Мы выявляем, какие комплексы мешают людям устанавливать романтические отношения с потенциальными партнерами. Устраняя эти комплексы, мы помогаем клиентам найти свою любовь». Что, по мнению Моники, является основной причиной одиночества?

  1. Вы все держите под контролем. Кейт была одной из моих первых клиенток. Умная и привлекательная, в свои тридцать она имела отличную высокооплачиваемую должность. Зарплата с шестью нулями? Есть. Квартира в центре Манхэттена? Тоже. И несмотря на все ее бесконечные достоинства, она не могла вспомнить, когда в последний раз ее приглашали на свидание. Это при том, что в офисе ее окружали в основном мужчины. Чтобы не испытывать разочарование и не чувствовать себя отвергнутой, Кейт напускала на себя маску безразличия. Она постоянно вызывалась в командировки и оставалась до поздна на работе, лишь бы не придаваться пугающим мыслям. В итоге под конец дня она была совершенно опустошена. Конечно, она молодец в том плане, что не опустилась до отчаяния и жалости к себе. Но с другой стороны, ее основная проблема была в том, что она не могла признаться самой себе в наличии проблемы. Наше эго такое уязвимое, что мы не можем допустить мысли, что нам нужна помощь, вместо этого мы сосредотачиваемся на вещах, которые можем контролировать – это создает иллюзию того, что у нас все в порядке.
  2. Вы живете в мире фантазий. Шейн – роскошная женщина сорока лет, отчаянно желающая выйти замуж и родить детей. Последние пять лет она была безумно влюблена в… священника. И хотя он был дружелюбным и милым, но никогда не выказывал ей знаков симпатии. Шейн всяческими способами пыталась привлечь его внимание: делала щедрые пожертвования и присутствовала на всех его проповедях – делала все, чтобы быть поблизости от него. Однажды, когда он дал ей почитать книгу, она расценила это как знак любви, который принялась расшифровывать со своими подругами. «Если вы нравитесь кому-то, он вам и позвонит, и напишет, и пригласит вас на свидание. Многие люди предпочитают фантазии реальности, потому что это гораздо проще: вроде есть любовь (хоть и нереализованная), но при этом исключается шанс расставания, реальной привязанности и боли. Такое поведение корнями уходит в низкую самооценку и чувство страха перед отношениями. Грустно, что есть люди, которые неделями, месяцами и даже годами жили в такой иллюзии, которая в результате так никогда и не превратилась в реальность». Другими словами, ваша симпатия к человеку, который не отвечает вам взаимностью, объясняется тем, что вы сами подсознательно не готовы к отношениям — хотите вы признавать это или нет.
  3. У вас нет принципов. Мужчин привлекали демократические взгляды Женевы: она всегда писала первой, никогда не создавала проблем, приходила вовремя на свидания, устраивала невероятные сюрпризы и была не против секса на первом свидании. Однако как только мужчины получали желаемое, они исчезали без следа. В чем было дело, ведь она делала все то, о чем мечтают мужчины? Ответ: у нее не было принципов. Она считала их наличие признаком требовательности и боялась, что принципы отпугнут потенциальных женихов. «Многие люди ошибочно полагают, что чем больше они отдают, тем больше получат. Но поведение тряпки приводит к неуважению, неблагодарности и насилию. После чего «тряпки» превращаются в негодующих истеричек».
  4. Вы застряли во френдзоне. Марта была типичной пацанкой, «своей девчонкой»: пила пиво, ходила с парнями на футбол, носила кроссовки и тому подобное. Она нравилась мужчинам, которые восхищались ее простотой в общении. Но это было не совсем то восхищение, которое ей было нужно. Она ведь была такой симпатичной, заботливой и отзывчивой, но вместо того, чтобы оценить эти драгоценные качества, мужчины рассказывали ей очередную шутку или историю свидания с какой-то девушкой. Все это озадачивало и огорчало ее, хотя она пыталась этого не показывать. «Я часто спрашиваю своих клиентов: «Что, как вам кажется, ваш объект любви ищет в партнере?». Странно, но многие никогда не предавались таким размышлениям. Но поразмыслив немного, они в ужасе осознавали, что все, что они делали, было совершенно неэффективно в плане взаимной симпатии».

Конечно, это крошечный список причин вашего одиночества, но все-таки он вполне правдивый. Подумайте над этими пунктами, возможно, один из них применим к вам. Признание наличия проблемы и выбор стратегии борьбы с ней – уже огромный шаг вперед.

Во многом занятия йогой способствуют решению этой проблемы. Во-первых, йога учит прислушиваться к себе и понимать себя, а это очень важно, когда мозг пытается вас надуть и оплодотворить симпатией к совершенно undateable человеку. Во-вторых, йога вселяет уверенность в себе, что поможет почувствовать себя, сформировать мировоззрение, а главное – научит отстаивать его. В-третьих, настоящая йога невозможна без заботы и любви к себе, следовательно, вы не сможете находиться с человеком, который вас не уважает. И наконец, добросовестно практикуя истинную йогу вы наполняетесь любовью, начинаете светиться и привлекать к себе таких же позитивных людей.

Фото: Heidiwilliams89/instagram.com

Читайте также