10 фактов о йоге, про которые вы можете не знать

10 фактов о йоге, про которые вы можете не знать

У йоги потрясающая история, которая достойна быть изученной. Эти интересные факты помогут составить минимальное представление о древнейшей практике и побудить вас к дополнительному изучению. 

  1. Йога улучшает сексуальную жизнь. Если вы хотите дойти до конца, как говорится, вам нужно больше времени уделять йоге. Кажется, что все эти корневые замки и эротичные асаны созданы специально для того, чтобы стать богиней любви. Отчасти, это правда. Йога снимает эмоциональные блоки, снимает зажимы, раскрепощает тело – вот в чем все дело.
  2. Кришнамачарья и Айенгар – родственники. Ну, почти. В 1926 году Кришнамачарья женился на старшей сестре Айенгара, поэтому семейными узами они более-менее связаны.
  3. Свастика – не нацистский знак. Этот знак использовался задолго до образования националистских организаций. Свастика – символ солнца у древних славян и знак благословления у буддистов.
  4. Древние йогины верили, что количество дыханий ограничено. Поэтому, чем медленнее вы дышите, тем дольше живете.
  5. Юнг практиковал кундалини. Он был одним из первых ученых, который серьезно увлекался восточными практиками и пытался интегрировать их в западную психологию.
  6. Почта Индии выпустила специальную йога-марку. 21 июня 2015 года был объявлен Международным днем йоги. В честь этого почта Индии выпустила специальные марки, на которых изображен йог и держит руки в Анджали мудре.
  7. Йога официально проникла в массы. Согласно исследованиям, проведенным Yoga Alliance и Yoga Journal в 2016 году, более 36 миллионов людей практикуют йогу только в США!
  8. Первая книга по йоге… Ригведа – первый известный памятник индийской литературы, в котором упомянуты тысячи гимнов и мантр на санскрите. Более того, этот текст вовсе считается одним из самых древних в мире.
  9. Инструктор йоги – популярная профессия. На 2016 год зарегистрировано 52 746 учителей йоги.
  10. Прогресс – не помеха йоге. Хотя принято считать, что новые технологии мешают постичь дзен и углубиться в свой внутренний мир, именно благодаря Интернету многие узнали всю прелесть этой древней практики.

Читайте также