Йога при расширении вен малого таза

Автор: йогатерапевт Сергей Агапкин. Реабилитолог, ректор Института традиционных систем оздоровления, руководитель сети центров Agapkin Yoga Station.

Болезнь, о которой пойдет речь, изучается уже более ста лет. Замечательный русский врач В.Ф. Снегирев еще в 1907 году обратил внимание на связь венозной патологии и хронического болевого синдрома внизу живота у женщин. Но первое клиническое описание варикозной болезни вен малого таза появилось лишь в 1975 году, тогда же появились и первые диагностические алгоритмы. Однако, несмотря на это, до сих пор недиагностированное варикозное расширение вен малого таза (ВРВМТ) является причиной 70 000 случаев ненужных операций по удалению матки только в США.

Распространенность варикозного расширения вен малого таза колеблется в широких пределах и составляет от 5,4 до 80%. Частота развития варикозного расширения вен малого таза зависит от возраста пациенток, локализации процесса, а также сопутствующих гинекологических заболеваний. Так, у девушек моложе 17 лет число случаев варикозное расширение вен малого таза составляет 19,4%, а в климактерический период этот показатель возрастает до 80%. Если говорить о детородном возрасте, то варикозное расширение вен малого таза встречается у 5,4% здоровых женщин и у 15,7% женщин с гинекологическими заболеваниями.

В настоящее время выделяют два варианта течения варикозной болезни вен малого таза. Первый – варикозное расширение вен промежности и вульвы, второй – синдром тазового венозного полнокровия.

Данное разделение условно, ведь более чем в 50% случаев варикозное расширение вен промежности и вульвы провоцирует нарушение оттока из малого таза и наоборот. Частыми осложнениямиварикозного расширения вен малого таза являются маточные кровотечения, воспалительные заболевания матки, придатков и мочевого пузыря. На этом фоне возможно развитие воспаления и тромбоза варикозных вен малого таза.

Не следует считать варикозное расширение вен малого таза чисто женской патологией. Аналогичные механизмы имеют варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика) и хронический геморрой.

Причины варикозного расширения вен малого таза

В настоящее время доказано, что варикозное расширение вен малого таза – проявление дисплазии соединительной ткани, при которой происходит нарушение нормального синтеза различных видов коллагена, что приводит к уменьшению прочности соединительной ткани. Как следствие нарушение свойств стенок и клапанов кровеносных сосудов, особенно венозных.

Основными причинами дисплазии являются наследственность, повреждающее воздействие на плод, экологический фактор, дефицит витаминов и микроэлементов в питании. Дисплазия обнаруживается у 35% практически здоровых людей, причем 70% из них – женщины.

Практика йоги и варикозное расширение вен малого таза

Людей с дисплазией часто можно встретить в классах йоги, так как одним из последствий данного нарушения является гипермобильность суставов. Такие люди легче осваивают сложные асаны, что создает позитивное подкрепление для дальнейших занятий.

Надо сказать, что многие из факторов, провоцирующих развитие варикозногорасширения вен малого таза, присущи некорректному подходу к практике йоги: длительное пребывание в положении стоя или сидя, изнуряющие физические нагрузки, половое воздержание или прерванный половой акт.

К факторам риска также относятся многочисленные беременности и роды, гинекологические и эндокринные заболевания, неправильно подобранные средства оральной контрацепции.

На что жалуемся?

Основными проявлениями варикозного расширения вен малого таза являются боли в нижней части живота и повышенная секреция из половых путей. Характерны ноющие боли с иррадиацией в пояснично-крестцовую и паховую области. Примерно у 50% женщин боль усиливается во вторую фазу менструального цикла. Физическая нагрузка, длительное положение сидя или стоя, половой акт могут спровоцировать боль. Для варикозного расширения вен малого таза характерны выраженный предменструальный синдром (ПМС), болезненные месячные, чувствительность в области промежности. Часто варикозное расширение вен малого таза сопутствует варикозное расширение вен нижних конечностей. Отмечаются затруднения при мочеиспускании.

Что делать при варикозном расширении вен малого таза?

Прежде всего необходимо понять, что терапевтическое воздействие должно быть комплексным.

Первым пунктом стоит упомянуть питание. При дисплазии соединительной ткани в 46,6–72,0% случаев присутствует дефицит магния, в связи с чем нужно употреблять продукты с высоким его содержанием. Кешью, миндаль, фисташки, арахис и фундук, гречка, ячневая крупа, пшено и отруби – рекордсмены по содержанию магния. Необходимо употребление достаточного количества воды (не менее 35 мл/кг) и продуктов, богатых клетчаткой (отруби, чернослив, курага) для нормализации стула и борьбы с запорами. Нелишним будет и прием венотонических препаратов по рекомендации врача, тем более что большинство из них – это биофлавоноиды растительного происхождения: начиная от аскорутина и заканчивая современными препаратами диосминового ряда.

Весьма желательно носить лечебные колготки II компрессионного класса, улучшающие отток крови из вен нижних конечностей, венозных сплетений промежности и ягодиц.

Физические нагрузки – одна из важных составляющих терапевтического воздействия. Однако следует избегать упражнений, связанных с сильным напряжением, давлением на область живота.

Помните, что основные критерии эффективности лечения – это улучшение качества жизни, устранение симптомов варикозного расширения вен малого таза, длительная ремиссия заболевания, уменьшение степени варикозного расширения вен малого таза и улучшение венозного дренирования (по данным дополнительных методов исследования). Однако достижимо это только при комплексном лечении.

Фото: Instagram/yogaberd