Йога для снятия симптомов аллергии

С приходом весеннего тепла и солнца на деревьях распускаются цветы, начинают бурно цвести травы, но некоторых людей это совсем не радует. Ведь с каждым появившимся бутоном им все сложнее дышать – наступает аллергия. И хотя все больше врачи склоняются к тому, что заболевание это эмоциональное, лечить его можно через физику и физиологию. Тут на помощь приходит йога с её техниками. Следующий комплекс станет прекрасной таблеткой от аллергии: быстро снимет её самые неприятные симптомы – насморк и заложенность носа. Попробуйте эти асаны и завершите практику легкой пранаямой – и дышать сразу станет легче!

1. Матсиасана – поза рыбы. За счет легкой инверсии «с ног на голову» эта асана хорошо раскрывает легкие и горло. Во время выполнения обязательно поставьте локти и предплечья максимально близко к телу. Чем выше вы выгнете спину, тем сильнее раскроется грудная клетка. Однако будьте аккуратны, оставляйте вес на ягодицах и руках – голова должна лишь касаться пола. Иначе есть риск повредить шею. Оставайтесь в асане 15-30 секунд, дышите свободно.

2. Отлично откроет носовые проходы и улучшит носовой дренаж Cаламба Cарвангасана – стойка на плечах. В этой перевернутой асане обогащенная кислородом кровь направляется к легким, очищая и обновляя их. Будьте внимательны, держите вес тела на плечах.

3. Попробуйте пранаяму – любую на ваш вкус. Йогическое дыхание помогает увеличить емкость легких, очищает тело и мысли и дает отдых перегруженной иммунной системе.

Автор: Мария Литвинова – инстуктор Хатха-йоги.

Фото: hollybentley_yoga/instagram.com; hanuman.ru