Три асаны, которые помогут отпустить негатив

Три асаны, которые помогут отпустить негатив

Известно, что асаны в йоге имеют не только физиологическую пользу, но также положительно влияют на моральное состояние. Одни бодрят дух, другие – позволяют избавиться от депрессии. В этой статье мы рассмотрим три основные асаны, которые позволяют отпустить все негативное. Это могут быть детские комплексы, которые мы несем на своих плечах многие десятки лет, плохие воспоминания, бесперспективные отношения – другими словами все, что мешает нам двигаться дальше, тянет назад и не позволяет быть счастливым. Обычно такие асаны выполняются на полу и удерживаются от трех до пяти минут – да, много, зато полезно. В это время желательно не спать и не блуждать умом по коридорам прошлого, а концентрироваться на настоящем, осознавая свои привязанности. Используйте пледы и подушки для подкладки, чтобы сделать свое пребывание в позе максимально комфорным и не отвлекаться на неудобства.

  1. Баддха Конасана (Поза бабочки). Помимо того, что эта поза фантастически растягивает спину и внутреннюю поверхность бедер, стимулирует кровообращение внизу живота, укрепляет матку (это вообще поза номер один для женского здоровья), она позволяет избавиться от негативного опыта и восстановиться после чего-то неприятного. Вы можете выполнять ее после трудного рабочего дня, либо после серьезного потрясения – это поможет вам быстрее восстановиться. Главное – не ленитесь делать ее как можно дольше, потому что эта асана как раз из того разряда, когда положение нужно удерживать по максимуму (сюда же относится Пашчимоттанасана и Саламба Сарвангасана).

    Техника выполнения: сядьте на плед или подушку, если вы не уверены в своей способности долго сидеть на твердой поверхности. Соедините стопы вместе и подтяните их к промежности – колени смотрят в стороны. Выпрямите позвоночник, вытянувшись вверх. Начинайте наклоняться, стараясь положить живот на ноги, а не голову на пол. Стремитесь положить колени на пол. Избегайте резких движений. Можете выполнять упражнение, сидя спиной к стене. Задержитесь в Позе бабочки от 3 до 5 минут, не забывая глубоко и ровно дышать.

  2. 15.jpg

  3. Пашчимоттанасана. (Наклон к ногам сидя). Это очень полезная поза для здоровья, желательно практиковать ее ежедневно. Она прекрасно растягивает спину, заднюю поверхность ног, балансирует поток жизненной силы, Праны. Она также стимулирует работу органов брюшной полости и матки, улучшает пищеварение и, наконец, успокаивает нервную систему, снимает стресс и устраняет депрессию.

    Техника выполнения: После завершения предыдущей асаны останьтесь в исходной позиции. Соедините ноги вместе и выпрямите их. Упритесь ладонями в пол и максимально вытянитесь позвоночником вверх. Через стороны поднимите руки на вдохе вверх. С выдохом сделайте наклон к ногам. Если вашей растяжки недостаточно, то сгибайте ноги. С каждым вдохом старайтесь уходить ниже в наклон. Снова движение идет от живота, а не от головы или грудной клетки. Расслабьтесь, спустя 3-5 минут выйдите из позы.

  4. 16.jpg

  5. Упавишта Конасана. (Наклон к разведенным ногам). Эта поза может быть довольно сложной для людей с закрепощенным тазом. Не стоит отчаиваться, регулярная практика это исправит. Старания будут стоить того, ведь Упавишта Конасана улучшает кровообращение в тазовой области, ускоряет обмен веществ, повышает сексуальность, успокаивает мозг, способствует максимальному расслаблению.

    Техника выполнения: Принцип работы такой же, как в предыдущей асане: выпрямляете спину и делаете наклон от живота. Разведите широко ноги, сохраняйте прямую спину и с выдохом наклоняйтесь вниз. Сгибайте ноги, если нужно. Расслабьтесь и ровно дышите в течение пяти минут.

  6. 17.jpg

Завершить комплекс можете Шавасаной. Прибегайте к этому комплексу каждый раз, когда чувствуете себя обиженными, загнанными в угол, под большим напряжением. это поможет вам нормализовать ваше состояние. Особенно он подойдет для практики в конце года, когда полезно оставить в уходящем году все сложное и войти в новый год обновленными и позитивными.