Практика йоги при остеохондрозе: комплекс от Сергея Агапкина

Практика йоги при остеохондрозе: комплекс от Сергея Агапкина

Следствие остеохондроза — дегидратация позвонков. Обновление межпозвоночной жидкости возможно, если в асанах начать двигать позвоночник во всех направлениях — внутрь, наружу и в разные стороны.

Cтатистика говорит, что остеохондроз в том или ином виде встречается примерно у 26–32% людей среднего возраста. Это заболевание, которое характеризуется нарушением нормальной структуры хрящей (характерно как для дисков, так и для суставных поверхностей межпозвонковых суставов). Основной причиной возникновения остеохондроза является нарушение осанки.

Неправильная осанка формируется еще в детстве, а многолетнее неравномерное распределение нагрузки по позвоночно-двигательному сегменту приводит к тому, что звенья этого сегмента быстро изнашиваются. Второй фактор — гиподинамия (малоподвижный образ жизни). Из-за того, что мы мало двигаемся, структуры позвоночно-двигательного сегмента питаются недостаточно. Хрящевая поверхность суставов не кровоснабжается (питание здесь зависит от производства синовиальной жидкости). Еще тяжелее межпозвонковому диску: его питание осуществляется исключительно диффузией из соседних тел позвонков. По мере того как питание кости ухудшается, прогрессирует и остеохондроз. Это происходит, как правило, после 40 лет. Из-за отсутствия движения в межпозвонковом диске обновление жидкости происходит медленнее. А значит, и доставка питательных веществ и гормонов, в частности соматомедина, затруднена. Начинается дегидратация диска: он высыхает, замедляются процессы регенерации. Постепенно это приводит к тому, что уменьшается расстояние между позвонками и увеличивается нагрузка на оба межпозвонковых сустава. Суставная поверхность изнашивается быстрее, а это, в свою очередь, провоцирует возникновение боли. В некоторых случаях боль возникает раньше, ведь дегидратированный диск под действием нагрузки или травмы может перерастянуться и лопнуть. А это значит, что протрузия или грыжа будут сдавливать нервный корешок и спровоцируют боль.

Консервативные методы лечения остеохондроза малоэффективны, так как направлены в основном на снижение болевого синдрома и уменьшение мышечного тонуса. Поскольку возникновение остеохондроза связано с нарушением осанки, лучше всего помогают физические упражнения, в частности йога. В зависимости от стадии остеохондроза ассортимент применяемых асан будет сильно различаться.

Комплекс состоит из трех последовательностей, предназначенных для трех фаз: острой, подострой и восстанавливающей.

1. Острая фаза

Для выполнения асан понадобится помощь опытного йогатерапевта. Основное движение – вытяжение позвоночника и уменьшение нагрузки на межпозвонковые суставы и нервные корешки.

1а. Шашанкасана (поза Кролика). В этой асане вытягивается нижний отдел позвоночника. Сядьте на пятки, руки вытяните вперед, накинув ремешок на запястья. Йогатерапевт руками фиксирует крестец и таз, а одной ногой производит вытяжение.

1a.jpg

1б. Маджариасана (Прогиб кота) – здесь вытягивается грудной отдел. Обхватите фитбол так, чтобы вы оказались в положении стоя на четвереньках. Пусть йогатерапевт расположит предплечья параллельно друг другу на уровне верхнего грудного и верхнего поясничного отделов позвоночника и создаст давление вниз и в стороны.

1b.jpg

1в. Адхо Мукха Шванасана (поза Собаки мордой вниз).
В этой асане освобождаются все отделы позвоночника. Стоя на четвереньках, поставьте руки на ширину плеч. Ноги поместите на носки, поднимите таз, выпрямляя колени. Пусть йогатерапевт поместит ремень в область паховых складок и стопами зафиксирует ваши пятки, отклоняя тело назад с помощью ремня. Если вы не чувствуете нагрузку, значит, равновесие достигнуто.

1v.jpg

1г. Дви Пада Питхасана (поза Стола на двух ножках). Лежа на спине, согните ноги в коленях, поместив пятки рядом с ягодицами, вытяните руки вдоль корпуса. Поднимите таз над полом и поместите крестец на узкую грань кирпича. С помощью петли из ремня йогатерапевт производит мягкое вытяжение шейного отдела, фиксируя ваши плечи.

1g.jpg

2. Подострая фаза

Боль прошла, но движения по-прежнему ограниченны. Задача – восстановление полного объема движений. Сделайте акцент на медленных движениях позвоночника в трех плоскостях: вам нужны сгибание и разгибание, боковые сгибания, вращения вправо и влево.

2а. Цикл Маджариасаны. Стоя на коленях, поочередно выгибаем и прогибаем позвоночник.

2a.jpg

2б. Продолжение Маджари­асаны. Из положения стоя на коленях и ладонях поочередно и очень медленно сгибаем корпус то вправо, то влево. Движение напоминает собаку, пытающуюся укусить себя за хвост. Сначала движется таз, затем поясница, а уже потом шея.

2b.jpg

2в. Ардха Джатхара Паривартанасана (половинная поза Скручивания живота). Лежа на спине, согните левую ногу в колене и поместите ее на пол. Сверху на колено левой ноги поместите согнутую в колене правую ногу. Скрутите живот слева направо. Поменяйте положение ног. Скрутитесь еще раз.

2v.jpg

2г. Супта Таласана (поза Пальмы лежа). Лежа на полу, вытяните руки вверх. Вытягиваясь руками и корпусом вправо, потяните левый бок. Затем вернитесь в исходное положение и потянитесь влево, вытягивая правый бок.

2g.jpg

2д. Матсиасана (поза Рыбы). Сядьте с прямыми ногами, руки разведите в стороны. Йогатерапевт садится сзади, сгибает ноги в коленях и чуть сводит их внутрь. Вам нужно откинуться на голени йогатерапевта, при этом вершина грудного изгиба приходится на уровень его коленей. Йогатерапевт руками поддерживает затылок, формируя шейный лордоз, а также фиксирует подбородок, производя вытяжение.

2d.jpg

2е. Сету Бандха Сарвангасана (поза Построения моста). Из положения лежа на спине поднимите ноги вверх и приподнимите таз. Йогатерапевт должен поставить ступни под таз или поясницу в зависимости от локализации проблемы. Йогатерапевт захватывает и опускает ваши ноги. Отклоняя корпус назад, йогатерапевт производит растяжение пояснично-крестцового или крестцово-подвздошного сегмента, усиливая вытяжение движением носков от себя.

2e.jpg

3. Фаза ремиссии

Это этап, когда объем движений уже восстановлен и можно начать более активную практику, чтобы закрепить полученный результат. Необходимо выполнять силовые асаны, которые связаны с укреплением мышц-разгибателей позвоночника и мышц брюшного пресса. Упражнения должны подбираться индивидуально, в зависимости от типа нарушения осанки. Наиболее употребительные из этих поз:

3а. Шалабхасана (поза Саранчи). Лежа на животе, вытяните руки вдоль корпуса, чуть согните их в локтях. Прижмите ладони к полу на уровне таза. Со вдохом оторвите грудную клетку от пола, но пусть нижние ребра при этом останутся прижатыми к полу. Поднимите ноги на высоту 10–15 см от пола. Упритесь руками в пол и постарайтесь сдвинуть себя вперед, нежно, без рывка.

3a.jpg

3б. Ардха Навасана (поза Половины лодки). Лежа на спине, согните ноги в коленях и поставьте пятки рядом с ягодицами. Руки вытяните вдоль корпуса. На выдохе поднимите голову, оторвите от пола лопатки, поясницу оставьте прижатой к полу. Руки вытяните параллельно полу. Толкните нижние ребра к тазу.

3b.jpg


6-10 сентября Сергей Агапкин проведет видеокурс «Здоровая спина». Курс предназначен для тех, у кого уже есть проблемы со спиной, и для тех кто не хочет, чтобы они появились. В программе – наиболее эффективные упражнения йоги, которые помогут избавиться от боли в спине. Подробности и регистрация здесь.

800х425_Agapkin_spina_.jpg