На волне радости

Крепкий иммунитет. Чувство влюбленности. Родовые схватки. Хороший обмен веществ. Повышенная тревожность. Переживание радости. Все эти разные проявления человеческой деятельности зависят от работы эндокринной системы. Пока гормоны в балансе, мы не задумываемся об их существовании. Но вдруг многие из нас замечают, что стали подвержены перепадам настроения, что сбился суточный ритм, «заплясал» менструальный цикл, понизился уровень сексуального влечения или стал подводить иммунитет. Признаки нарушения работы эндокринной системы очевидны.

Хранители здоровья

Для восстановления нормальной работы эндокринной системы Кундалини-йога имеет в своем арсенале множество крий. Названия говорят сами за себя: «Комплекс упражнений для гипофиза», «Крия для снятия предменструального напряжения», «Крия для почек и надпочечников», «Для тимуса и иммунитета», «Серия дыхательных медитаций для эндокринной системы».

Йоги Бхаджан — основатель школы Кундалини-йоги и автор этих крий — особенное значение уделял работе с эндокринной системой. Он говорил: «Ваши эндокринные железы — сторожа и хранители физического здоровья и психической устойчивости. Их секреция определяет химический состав крови, а кровь, в свою очередь, определяет вашу личность. Например, недостаток гормонов щитовидной железы может сделать вас нетерпеливыми, и вам трудно будет оставаться спокойными. Чтобы стать мастером беспредельного сознания внутри себя, вы должны научить свое тело помогать вам, а не мешать. Готовьте свою эндокринную систему сейчас, с тем чтобы годы, болезни, усталость не могли нарушить радости божественного сознания, которую вы создаете».

Проснись и пой

Упражнения и медитации стимулируют выработку «гормонов счастья» — эндорфинов. На этом построен терапевтический эффект Кундалини-йоги в работе с депрессиями и наркозависимостью. Яков Маршак, известный врач и ученый, один из первых российских учителей Кундалини-йоги, в предисловии к книге «Практики Водолеев. Кундалини-йога» написал: «За историю развития человечества было найдено такое количество всевозможных способов улучшения настроения, что для большинства людей нормальная, естественная регуляция становится все более сложной задачей. Современный человек часто испытывает чувство тревоги и печали. Он прибегает к постоянному использованию различных допингов, которые, в свою очередь, портят естественный ход биохимических процессов, поддерживающих хорошее настроение. Нужно научить человека тому, как «натренировать» и сделать эффективной работу мозга, отвечающую за регуляцию настроения. С недавнего времени Кундалини-йогу начали изучать и рассматривать как один из методов телесно-ориентированной психологии. Думаю, что в этой области нас еще ожидает множество научных открытий. Но уже тот факт, что методы йоги начинают использоваться в психологии и медицине, говорит об уникальности и эффективности ее воздействия на здоровье человека».

Крия для улучшения работы эндокринной системы

1. Лягте на спину и перекрестите ноги в области лодыжек. Начните двигать бедрами из стороны в сторону, при этом голова, верхняя часть тела и ступни остаются на месте. Старайтесь выполнять движение статично и не подпрыгивать на ягодицах. Секрет упражнения в том, чтобы раскрепостить область таза, сделав ее более подвижной. Время выполнения 2,5 мин.

2. Лежа на спине, поднимите прямые ноги под углом 90°. Начните крутить ногами так, чтобы каждая нога описывала свой круг, но при этом они обе двигались одновременно. Время выполнения упражнения — 3 мин. Эффект позы: улучшает кровообращение в области таза и стимулирует работу яичников. Женщинам упражнение рекомендуется для ежедневной практики.

3. В положении лежа на спине: Соедините ноги вместе и вращайте ими по часовой стрелке в течение 3 мин. Не опуская ноги, поднимите руки вверх и продолжайте вращение руками и ногами. Сначала по часовой стрелке 21 раз, потом против часовой стрелки 21 раз. Опустите ноги и руки. Расслабляйтесь в течение 3 мин. Это упражнение активизирует работу половых желез и тимуса (вилочковой железы), помогая сохранить молодость.

4а. Из положения лежа на спине поднимите верхнюю часть тела и ноги, а руки положите под ягодицы. Тело должно напоминать лодку. Удерживайте эту позицию в течение 30 сек.

4б. Затем коснитесь носом коленей и вернитесь в исходное положение лодки. Продолжайте движение ногами вверх и вниз в течение 2,5 мин. (Усложненный вариант этого упражнения — после каждого касания носом коленей ложиться на спину). Упражнение балансирует работу мозга.

5. Поднимитесь на ноги, сделайте наклон вперед. Обопритесь на ладони, а ноги слегка согните в коленях. Поднимите одновременно левую руку и правую ногу, затем опустите и поднимите правую руку и левую ногу. Продолжайте по очереди поднимать и опускать руки и ноги 3 мин. Это упражнение улучшает циркуляцию крови, растягивает заднюю поверхность бедер и поясницу, балансирует работу левого и правого полушарий мозга, стабилизирует нервную систему.

6. Сядьте на пол со скрещенными ногами и положите руки в центр груди, накрыв одну ладонь другой. Вращайте туловищем от бедер (справа налево) в течение 4,5 мин. Упражнение очищает печень.

7. Встаньте, закройте глаза и начните танцевать. Двигайтесь так, как вам нравится, используйте любой ритм, но при этом сохраняйте в теле баланс. Во время танца не открывайте глаза. Вообразите, что весь мир танцует вместе с вами, — это будет вашей медитацией. Танцуйте 9,5 мин.

8. Сядьте на пол со скрещенными ногами, поднимите руки над головой, сплетя пальцы. Потянитесь вверх. Затем начните вращать всем телом и руками (справа налево). Продолжайте двигаться мощно в течение 1 мин. Упражнение полезно для позвоночника и нервной системы.

Продолжите практику

Последнее упражнение — медитация на звуках мантр. Останьтесь сидеть в Простой позе и пропойте долгий «Сат Нам». Вдыхайте глубоко и пойте долгий «Сат» и короткий «Нам» (Соотношение продолжительности звучания — 35 счетов к 1). Пойте так в течение 2 мин. Затем монотонно пропойте «Ва-хей Гуру, Ва-хей Гуру, Ва-хей Гуру» в течение еще 2 мин. Проговаривайте мантру в среднем ритме и разбивайте ее на три части: «Ва», «Хей», «Гуру». В завершении произнесите «Хар, Хар, Хари, Хар, Хар, Хари» в течение 30 сек.

Завершите крию

Сделайте глубокий вдох, соедините руки в Молитвенной мудре у сердца, задержите дыхание на 30 сек. и медитируйте на энергии сердца и рук. Выдохните. Повторите эту последовательность еще два раза. В третий раз во время задержки сконцентрируйте внимание в области межбровья. В самом конце выполните релаксацию. Полежите спокойно в течение 10 мин.

Оно вам нада!

Кундалини-йога активно использует методы Йоги звука — Нада (или Наад). Пение мантр — неотъемлемая часть Йоги звука. Тем, кто первый раз соприкасается с Кундалини-йогой, могут понадобиться дополнительные пояснения для выполнения крии. Напомню, что каждый класс Кундалини-йоги начинается и заканчивается пением мантр — это помогает переключить внимание с внешнего мира на внутренний, успокоить ум. В начале каждого занятия трижды пропевают мантру «Онг Намо Гуру Дев Намо», а в завершение — «Сат Нам». Но и в самих криях также довольно часто встречаются упражнения, связанные с пением мантр. Звуки мантр оказывают такое же, если не более сильное, воздействие на нервную и эндокринную систему, как физические упражнения. В контексте данной крии завершение практики пением помогает восстановить спокойный ритм дыхания, ощутить целительный момент пребывания в себе, осознать перемены, произошедшие в теле в результате проделанной крии, а затем перейти к глубокой релаксации.

Мантру «Сат Нам» называют зовом души. «Сат» означает «истина», «Нам» — «призываю». Душа человека стремится к переживанию истины. Пение этой мантры успокаивает ум, балансирует эмоциональный фон, снимает нервное напряжение. Когда мы долго тянем «Са-а-а-а-а-а-а-а-а-ат», то на какое-то время растворяемся в долгом звуке «а-а-а». Это звук сердечной чакры, через который мы открываем в себе целительное пространство любви. Мантра «Вахей Гуру» — мантра радости. «Вахей» — звучание радости, «Гу» — тьма, а «Ру» — свет, и все вместе можно перевести как «Блаженство движения из тьмы к свету». Эта мантра дает нам надежду и вдохновение. Мантра «Хар Хар Хари» помогает сбалансировать два аспекта бытия — сотворение (звук «Хар») и разрушение («Хари»), дает нам ощущение внутренней устойчивости.