Как выстроить практику в зависимости от месячного цикла

Как выстроить практику в зависимости от месячного цикла

Гормональные шалости и спазмы могут стать настоящим испытанием для женщины. Только и остается, что петь «Ом» неделю напролёт, в надежде не убить кого-нибудь ненароком. Эти дни сказываются и на практике йоги, которую приходится либо пропустить, либо столкнуться с серьезным дискомфортом при выполнении асан. Чтобы не навредить своему здоровью, а, наоборот, улучшить его, предлагаем выстраивать практику согласно своему месячному циклу.

1—7 день цикла. Цикл начинается с первого дня менструации. Из-за спазмов и обильного кровотечения в первые дни менструации заниматься крайне сложно. И тем не менее доктор Лорен Стрейчер в своей книге заявляет, что нет никаких медицинских противопоказаний к тренировкам в этот период времени. «Вы можете заниматься привычными вещами, если, конечно, вам этого хочется». Так что если вы одна из тех счастливиц, которые чувствуют себя прекрасно во время критических дней, вы можете практиковать йогу совершенно спокойно. Что делать, если вы ощущаете недомогание, но вы ни при каких условиях не хотите пропускать тренировку? Если у вас по плану кардио или динамическая йога, то лучше оставить ее до лучших времен, когда ваша выносливость будет на пике. А сейчас замените активные виды физической активности выполнением этих асан: Гомукхасана, Супта Баддха Конасана, Упавишта Конасана, Джану Ширшасана, Пашчимоттанасана и, конечно, Шавасана. И еще один совет – пейте чуть больше воды, чем обычно (особенно, если у вас обильные выделения).

8—14 день цикла. Когда критические дни заканчиваются, уровень тестостерона и эстрогена резко подскакивает. А так как тестостерон отвечает за развитие силы мышц и эстроген – за прочность костей, то это время – самое лучшее для интенсивных тренировок. Займитесь аштангой, йогой23, начните бегать – сила и выносливость будут сопутствовать вам.

15—21 день цикла. Спустя 14 дней после критических дней уровень эстрогена начинает снижаться, то же касается и вашей энергии. Из-за этого вы можете ощущать чуть более сильную усталость, чем обычно. Не стоит давить на себя слишком сильно, лучше подобрать практику таким образом, чтобы она не принесла перенапряжения. Откажитесь от динамичных активностей, в пользу устойчивости. Ваша выносливость в эти дни впечатляет, а потому стойте как можно дольше в Позах воина. Отличная идея совершать длинные прогулки или легкие пробежки. Стоит отметить, что в этот период мышцы и сухожилия довольно уязвимы и нужно быть аккуратнее с растяжкой.

22—28 день цикла. Организм готовится к очередной менструации, из-за чего наблюдаются перепады в настроении, увеличившаяся, чувствительная грудь, поднявшаяся на градус температура и сильные спазмы. В это время даже новые леггинсы вряд ли уговорят вас усесться на коврик. Но парадокс в том, что именно хорошая тренировка может зарядить вас эндорфинами, которые быстро поднимут ваше настроение и улучшат самочувствие. Сходите на мягкую йогу: хатха, трийога, йогатерапия – подойдут идеально.

В любом случае, относитесь с любовью и пониманием к своему организму, доверяйте своим ощущениям. Не стоит давить на себя, если вы чувствуете слабость. И, конечно, не забывайте, что во время месячных не выполняются перевернутые позы и капалабхати.