Как правильно подобрать комплекс для спины на основе диагноза

Как правильно подобрать комплекс для спины на основе диагноза

С помощью йоги можно избавиться от боли в спине. Это утверждение никогда не подвергалось сомнению у опытных учеников. Но сегодня этот факт подтвержден и клиническими испытаниями. Слово “йога” перестает пугать врачей, а в кабинете невропатолога все чаще можно услышать: “Попробуйте заняться йогой”. Для любой проблемы найдутся подходящая асана или ее вариация. Мы предлагаем несколько поз, но, прежде чем приступать к занятиям, проконсультируйтесь с врачом и опытным преподавателем. Зная диагноз, учитель поможет сформировать комплекс, подходящий именно вам.

Для вытяжения позвоночника и снижения компрессии в суставах:

Вирабхадрасана I – Поза Воина I



Эффект: вытягивается и выравнивается позвоночник, устраняется асимметрия.

Инструкции: встаньте в Тадасану. Расставьте ноги широко. Вытяните руки вверх. Разверните правую ногу наружу, а левую стопу заверните внутрь. Убедитесь, что пятки находятся на одной линии. На выдохе согните правую ногу до прямого угла, так чтобы колено оказалось точно над лодыжкой. Отталкивайтесь от пола правой стопой и прижимайте к полу левую пятку. Максимально вытягивайте пальцы рук вверх, удлиняя бока.

Основные пункты: убедитесь, что плечи находятся на одной линии с тазом. Удаляйте грудную клетку от таза, направляя вверх нижнюю часть живота.


При боли в мышцах, спровоцированной неправильной осанкой:

1. Адхо Мукха Шванасана – Собака Мордой Вниз



Эффект: укрепляются мышцы плеч и спины, которые удерживают суставы и позвоночник в правильном положении.

Инструкции: встаньте на четвереньки, затем продвиньте ладони немного вперед. Старайтесь прижать к полу всю поверхность ладоней, вытягивайте пальцы, наблюдая за тем, как расширяется область лопаток. На выдохе поднимите таз и войдите в позу. Втягивайте колени и заворачивайте бедра внутрь. Толкайте кости бедер назад.

Специальные рекомендации: поднимитесь на носки и разворачивайте верхние части рук изнутри наружу, отталкиваясь ладонями от пола, чтобы хорошо вытянуть верхнюю часть спины.

2. Бхараваджасана I – Скручивание Бхараваджи



Эффект: лучший способ мягко вытянуть позвоночник и мышцы бедер.

Инструкции:сядьте на пол, вытянув ноги перед собой. Согните ноги в коленях и расположите стопы справа от таза, правая стопа лежит на левой. Скрутитесь влево, отталкиваясь тыльной стороной правой ладони от внешней поверхности левого бедра. Левой рукой захватите правую выше локтя.

Основные пункты: положите свернутое одеяло под таз, чтобы выровнять позу. Отводите плечи назад, одновременно направляя грудную клетку вперед и вверх.


Для полного вытяжения позвоночника:

1. Пашчимоттанасана – Наклон Вперед из Положения Сидя


Эффект: увеличивается гибкость поясничного отдела позвоночника; вытягивается задняя поверхность ног.

Инструкции: Сядьте в Дандасану. Со вдохом вытяните руки вверх, на выдохе наклонитесь от тазобедренных суставов и захватите стопы, продвигая седалищные кости назад.

Основные пункты: прежде чем наклониться, вытяните позвоночник. Если вы не можете дотянуться до стоп, не округляя спины, воспользуйтесь ремнем.

2. Сету Бандха Сарвангасана – Поза Моста



Эффект: укрепляются все мышцы спины, увеличивается подвижность, раскрывается грудная клетка.

Инструкции: ложитесь на спину, согните ноги в коленях, поставьте стопы на пол, поднимите таз и поместите кирпич под крестец. Активно прижимайте пятки к полу, вытягивайте ноги. Затылок и плечи лежат на полу.

Основные пункты: Посылайте выдохи в передние пахи, на вдохе раскрывайте грудную клетку.