Как легко и просто избавиться от боли при «пяточной шпоре»

Как легко и просто избавиться от боли при «пяточной шпоре»

Многим из вас приходилось ощущать боль в пятке с утра или вы слышали о такой проблеме от друзей или родных. Это один из признаков заболевания, которое часто превращается в настоящую муку. Со временем боль в пяточной области начинает ощущаться при любой нагрузке на стопу. В некоторых случаях боль становится невыносимой.

copy.png

Это заболевание называется плантарный фасциит, или пяточная шпора. Такие симптомы испытывают до 7% взрослых. Суть заболевания в воспалении плантарной фасции (сухожилия, которое является рессорой стопы и помогает нам амортизировать свой вес при каждом шаге) в месте её прикрепления к пяточной кости. Как следствие плантарного фасциита в этом месте на пяточной кости образуется вырост в виде шипа, который и называют пяточной шпорой.

Обычно шпоры лечят инъекциями гормонов, ортопедическими стельками и ударно – волновой терапией. Но есть другой эффективный способ справиться с болью – простой пластырь.

Для начала отмерьте полосу пластыря такой длины, чтобы её можно было наклеить от основания мизинца до основания большого пальца. На эту полоску далее будут крепиться остальные слои. Приклейте её, как показано ниже.

1.png

Вторую полоску пластыря наклейте на тыльную сторону стопы внахлест.

2.png

Следующую полоску пластыря закрепите на первую и оберните ногу, как на картинке.

3.png

Конец ленты закрепите на первой ленте.

4.png

На подошву наклейте несколько поперечных полосок пластыря с натяжением. Края закрепите на полосе, которая проходит по краю стопы.

5.png

Эта аппликация при ходьбе берёт на себя функцию плантарной фасции. То есть снимает давление и напряжение с этого, воспалённого из-за болезни, сухожилия. И это заметно уменьшает боль.

А если вы преподаватель йоги или йогатерапевт, мы приглашаем вас посетить научно-практическую конференцию «Наука-йоге», где будет представлена практическая пошаговая методика работы с пяточной шпорой. Суть методики в сочетании комплекса усовершенствованных С.Н Агапкиным асан йоги и аппликации на область подошвы и икроножной мышцы специальных эластичных пластырей – кинезиотейпов. Делать аппликации при помощи кинезиотейпа значительно проще и удобнее, чем с помощью обычного лейкопластыря. Комбинация этих методик позволяет резко снизить болевой синдром в короткие сроки, и, что не менее важно, закрепить результат лечения.

Плюсы методики:

  • Подходит всем возрастным группам и людям с любым уровнем физической подготовки
  • Быстро снимает боль и имеет пролонгированный эффект
  • Проста для освоения инструктором
  • Имеет возможность объективной оценки, при помощи достоверных методов (Foot Function Index, или Функциональный индекс стопы)
  • Имеет четкий пошаговый алгоритм действий

Эффективность данного метода, проверена нами в клинических условиях, а также международными исследованиями.

Автор: Владимир Демченко – врач невролог-вертебролог, остеопат.

Фото: shutterstock.com, иллюстрации: личный архив Владимира Демченко