5 асан от боли в пояснице

Многие люди, которые проводят дни на пролёт за рабочим столом, жалуются на боли в спине — кто-то больше, кто-то меньше. Даже если ваши намерения сидеть прямо в течение дня искренни, вы вряд ли сможете сдержать своё обещание: стресс и усталость заставляют наше тело принимать самые невообразимые геометрические формы, которые, естественно, не идут на пользу здоровью.

Единственный вариант — не лениться и делать комплекс асандля снятия напряжения, неприятных ощущений в спине и скомпенсировать нагрузку, которую позвоночник получает в ходе рабочего дня. 

  1. Сусирандрасана. Лягте на спину. Положите правую лодыжку на левую ногу чуть выше колена. Схватите руками левую ногу — ухватитесь за заднюю часть левого бедра или за переднюю часть левой голени. Дышите. Сделайте на другую сторону. 
  2. Сусирандрасана.jpg

  3. Уттхан Пристхасана. Из Собаки мордой вниз, сделайте шаг правой ногой к внешней стороне правой ладони. Опустите левое колено на пол и поместите на пол предплечья. Удерживайте позу на протяжении 5-10 дыханий. Перейдите в Собаку мордой вниз. Повторите на другую сторону. 
  4. Уттхан Пристхасана.jpg

  5. Эка Пада Раджакапотасана. Из предыдущей позы переместите ладони назад так, чтобы они оказались точно под плечами, и поставьте их по обеим сторонам от правой стопы. Прижмите ладони к полу, поднимите таз, используя силу левого бедра, и оторвите правую стопу от пола. Разверните правую ногу так, чтобы голень опустилась на пол: лодыжка рядом с левым запястьем, а колено – с правым. Старайтесь выровнять таз. Продвиньте руки вперед и на выдохе опуститесь вниз.  
  6. Эка Пада Раджакапотасана.jpg

  7. Уттанасана. Встаньте прямо, ноги вместе, стопы чуть косолапят. В сыдохом положите живот на бёдра (согните их в коленях, если не хватает растяжки). Больше переносите вес в пальцы стоп. 
  8. Уттанасана.jpg

  9. Супта Матсиендрасана. Лягте на спину и подтяните левое колено к груди. Вытяните левую руку в сторону и поверните голову, чтобы смотреть на левую ладонь. Правую руку положите на левое колено, попытайтесь опустить его на пол за бедром правой ноги. Не отрывайте плечи от пола.  
  10. Супта Матсиендрасана.jpg