5 асан для нормализации давления (если вы гипертоник)

5 асан для нормализации давления (если вы гипертоник)

Многие люди страдают от повышенного давления, из-за чего испытывают постоянное переутомление, сердечные и головные боли, шум в ушах, потливость и другие симптомы. Но не зря гипертонию называют «тихим убийцей», ведь в большинстве случаев человек может не ощущать повышенного давления, а это подрывает здоровье и серьезно угрожает его жизни.

Существуют меры, которые можно предпринять в домашних условиях и нормализовать высокое давление. Но не всем известно, что йога также может решить проблему. Регулярно выполняйте эту последовательность всего из 5-ти асан — и повышенное давление будет беспокоить вас гораздо реже. Выполняйте каждую асану от 3 до 5 циклов дыхания. Если вы смогли максимально расслабиться и почувствовать себя комфортно – увеличьте время пребывания в асане до 10 минут.

  1. Собака мордой вниз. Сложите несколько пледов и положите их друг на друга. Уйдите в Позу ребенка так, чтобы грудь расположилась на пледах. Оттолкнитесь ладонями от пола, перенесите вес тела на ноги, распрямите колени, стараясь поставить стопы на пол. Уводите копчик в верх, продолжайте активно отталкиваться руками от пола. Положите голову на пледы, отпустите напряжение, позвольте голове и шее расслабиться. Сделайте от 3 до 5 циклов дыхания, затем вернитесь в Позу ребенка.
  2. Собака мордой вниз.jpg

  3. Наклон вперед с расставленными ногами. Расставьте стопы на две с половиной ширины плеч. Слегка наклонитесь вперед, оттолкнитесь ладонями от бедер и выпрямите позвоночник. На выдохе наклонитесь вперед, поставив голову на пледы или кирпичи. Копчик смотрит вверх. 
  4. Наклон вперед с расставленными ногами.jpg

  5. Наклон к ногам сидя. Сядьте на несколько сложенных пледов, вытяните ноги вперед и выпрямите их. Разместите на них болстер или скрученное одеяло и лягте на него корпусом. Ухватитесь ладонями за стопы – согните ноги, если необходимо. По желанию можно положить на болстер сложенное полотенце и положите на него лоб. 
  6. Наклон к ногам сидя.jpg

  7. Поза плуга. Положите сложенный плед на конец своего коврика и чуть дальше поставьте стул. Лягте лопатками на плед, также можно положить под поясницу болстер. Уведите руки за голову, напрягите пресс и заведите ноги за голову, поставив стопы на стул. Позвольте шее мягко растягиваться. При малейшем болевом ощущении выходите из асаны.
  8. Поза плуга.jpg

  9. Поза моста. Разместитесь на болстере так, чтобы ваша голова и шея лежали на полу. Выпрямите ноги, сведите их вместе, поставьте пятки на пол. Максимально расслабьтесь.
  10. Поза моста.jpg