Мифы о йоге: узнай, что возразить окружающим

Мифы о йоге: узнай, что возразить окружающим

Ох уж эти мифы о йоге… И речь идет не о древних сказаниях и легендах про левитирующих йогинов, а о самых типичных заблуждениях и стереотипах современности. Все бы ничего: какое нам дело до человеческого невежества? Но проблема в том, что безобидное признание в том, что вы занимаетесь йогой, может внезапно втянуть вас в конфликт, в котором, даже будучи правым, не всегда есть шанс выйти победителем. Из этой ситуации есть три возможных выхода: записаться на курсы ораторского мастерства, игнорировать недоброжелателей и привести логичные аргументы тем, кто искренне о вас заботится, но не разбирается в сути предмета. Итак, встречайте типичные мифы о йоге, в которые верят окружающие, и факты, их опровергающие.

Миф 1. Чтобы заниматься йогой, нужно быть гибким. 

«Я недостаточно гибкий, чтобы заниматься йогой». У вас уже пошел мороз по коже? Эта фраза настоящее испытание для практикующих, потому что она настолько нелепая, что не взорваться вспышкой гнева практически невозможно! (Ом) Конечно, имея податливое и гибкое тело, заниматься растяжкой – одно удовольствие. Но йога не сводится исключительно к развитию супергибкости и шпагат здесь – не самоцель. Часто встречаются новички, которые хотят поскорее достичь успехов в йоге, и начинают бросаться в омут с головой, пытаясь во что бы то ни стало забросить ногу за голову. Отсюда различные травмы и совершенно искаженное понятие о практике (вот вам и вред стереотипов).

Ответ: Отличная растяжка – это результат многолетней практики, а не трехмесячного курса художественной гимнастики или врожденного дара. Йога представляет из себя комплекс упражнений, направленных на общее оздоровление, укрепление и расслабление тела, среди них есть множество динамичных и силовых поз, которые после себя требуют упражнений на растяжку, чтобы уменьшить напряжение. Соответственно, с таким же успехом в качестве отговорки можно говорить, что я недостаточно гибкий, сильный, выносливый, одухотворённый, умный и прочее. Как говорится, кому что нравится.

Миф 2. Йога подразумевает аскетизм. 

Этот миф – зеркальная противоположность предыдущего. Суть его в том, что практика йоги не совместима с обычными человеческими радостями жизни, настоящая же йога базируется на аскетизме, отрешении от бренного мира сего и, не дай Бог, самосожжении. Такие люди превращаются в фанатиков, которые буквально терроризируют общество своими нотациями о правильном образе жизни, сетованиях о порочности современных людей и выяснениями, кто действительно истинный йог, а кто нет. Главное для них – доказать, что они не какие-то легкомысленные йожики в красивых лосинах, а самые что ни на есть прожжённые Йогины, которые познали жизнь и сейчас всех научат Истине! 

Ответ: Йога – инструмент познания себя, который должен помочь человеку открыть сердце любви и счастью. Здесь нет места озлобленности и примитивным выяснениям отношений. Настоящий йог – не тот, кто спит на гвоздях и глотает огонь, а умиротворенный и добрый человек, распространяющий вокруг себя добро и радость, делающий этот мир лучше. От настоящей йоги человек светится от счастья! Ему сопутствует успех в делах, он любит и любим, живет полной жизнью – все дело в том, что он научился слышать себя и жить в гармонии с собой и внешним миром. Там же, где живет осуждение, нет ни гармонии, ни йоги. 

 Миф 3. Чтобы заниматься йогой нужно быть вегетарианцем и PETO. 

Принцип Ахимсы (ненасилия) требует от практикующего отказаться от насилия над животными, что подразумевает под собой переход на вегетарианский образ жизни, отказ от натурального меха и агрессивное поведение в отношении «мясоедов». Йога без вегетарианства – просто зарядка. 

Ответ: Вы ничего никому не должны. Если некто из второго пункта, осуждает ваше потребление мяса, то он не является самым компетентным источником, так как, скорее всего, сам стал вегетарианцем не ради спасения животных, а во имя собственного тщеславия и желания ощутить собственное превосходство над «мясоедами». Соблюдать принцип ненасилия по отношению к животным, угнетая при этом людей – бессмысленно. Такие люди не имеют права никого упрекать, так как сами не лыком шиты. А отказ от мяса по мере практики йоги – действительно распространенное явление, так как человек начинает сильнее ощущать взаимосвязь с природой, лучше понимать себя и свои реальные потребности – в итоге у многих желание есть мясо просо отпадает. Если же этого не происходит, не нужно себя насиловать, вероятно, на это есть свои причины. 

Миф 4. Йога – это буддистская секта. 

Еще одно высказывание, бросающее в дрожь, которое чаще всего можно услышать из уст своей бабушки или мамы. Якобы раз йога пришла из Индии, соответственно, нужно переходить в индуизм и учить санскрит, чтобы ею заниматься. Ну а услышав пару мантр в вашем исполнении родственники, наверняка, осенят вас крестным знамением, и раз и навсегда запретят ходить в эту секту. 

Ответ: Йога не имеет ничего общего ни с религией, ни с сектой. Ею могут заниматься и православные, и мусульмане, и синтоисты, и атеисты, и все, кто пожелают. Она не навязывает соблюдение каких-то ритуалов, не требует пожертвований, не одурманивает ум. Напротив, человек, регулярно практикующий, становится более сосредоточенным, вдумчивым и одухотворенным. Пение мантр не является молитвой, а скорее набором звуков, которые резонируя определенным образом, посылают вибрации, улучшающие внутреннее состояние человека (любой религии). Йога – максимально свободная от предрассудков система духовного совершенствования, которая открывает свои объятия абсолютно для всех желающих, и эта бескорыстность – одна из ее главных добродетелей. 

Миф 5. От йоги не худеют. Несмотря на то, что вы едва ли найдете полного йогина, бытует мнение, что такая «пассивная» практика как йога, не может обеспечить быстрое сожжение калорий, как например, интенсивные кардио нагрузки. 

Ответ: Во-первых, это зависит от направления йоги – если вы хотите похудеть, посетите занятия по Виньяса или Бикрам йоге, и вскоре вы поймете, что попали прямо по адресу. Во-вторых, основное преимущество йоги в том, что с помощью асан и пранаям вам удается «добраться» до недосягаемых в спортзале или на беговой дорожке органов, что значительно улучшает метаболизм и ускоряет пищеварение, позволяя пище усваиваться правильно и легко.

Фото: kinoyoga/instagram.com