7 причин, почему мы любим Дживамукти-йогу

7 причин, почему мы любим Дживамукти-йогу

Что такое Дживамукти-йога? На что будет похоже твое первое занятие по Дживамукти-йоге? 

Вот 7 интересных фактов о Дживамукти, которыми мы хотим поделиться с вами.

Дживамукти-йога – одна из самых мощных и структурированных практик. В ней есть и духовная составляющая, и методики, которые способны развивать вас на физическом и эмоциональном уровнях.

Каждый открытый класс начинается с пения мантр. Затем учитель рассказывает личные истории, а также передает учение от основателей метода. Характерный музыкальный ритм сопровождает энергичные последовательности асан на протяжении всего занятия. Также практика включает в себя медитацию, которая позволяет нам просто быть. Эту практику уважают и любят множество людей по всему миру, и это определенно одна из прекраснейших форм практики йоги. Предупреждаем – она может вызывать зависимость!

Итак, 7 причин бесконечно любить Дживамукти-йогу:

1. Выбирайте занятие по уровню и потребности

Всегда есть несколько типов классов, из которых можно выбирать, особенно если вы только собираетесь попробовать Дживамукти-йогу: 

– Базовый (для новичков). Обычно является частью 4-недельного курса, который позволяет любому человеку изучить основы йоги.

– Час силы (для продолжающих). Подходит тем, кто ограничен во времени – и длится ровно час.

– Открытый (для всех). 90-минутный урок, который охватывает 5 основополагающих принципов практики Дживамукти-йоги. Практикующие узнают больше о древних священных писаниях (шастрах), о преданном служении (бхакти), о доброте по отношению к себе и другим (ахимса). Особенно нам нравится музыкальный аспект (нада) и медитация (дхьяна).

Эти классы вы можете посетить по всему миру, где бы вы не оказались.

2. Пойте мантры

За что мы любим Дживамукти, так это за богатство практики. Многие учителя начинают свое занятие с изучения священных писаний – в форме пения мантр и чтения. Даже если вы не привыкли петь мантры, это прекрасный опыт – находиться в одной комнате с людьми, которые делают это давно и с удовольствием. Используйте этот как возможность раствориться в вибрациях музыки.

3. Будьте частью подлинной традиции

Дживамукти-йогу известна благодаря ее основателям. Она зародилась в результате сотрудничества между Шэрон Гэннон и Дэвидом Лайфом, которые сформировали ее на основе духовных принципов. Ученики любят практику еще больше, так как она обогащает не только их тела, но и души. Каждый месяц основатели представляют новую «Тему месяца». Ее подхватывают преподаватели по всему миру, и получившаяся энергия (если вы вообще верите, что такая штука существует) — просто волшебная.

Shady 089.jpg

4. Сохраняйте баланс

Не обманывайтесь, считая, что занятия по Дживамукти-йоге легкие. После того, как учитель сказал несколько слов о теме месяца и пропеты мантры, идет разминка и невероятно энергичный поток асан. Занятия по Дживамукти-йоге менее жесткие по структуре, чем последовательности Аштанги и при этом более структурированны, чем большинство других классов по Хатха-йоге, в которой последовательности одного учителя могут радикальным образом отличаться от последовательностей другого. Нам очень нравится, что каждый учитель в студии Дживамукти дает свою интерпретацию основной последовательности, но при этом все равно остается ощущение сфокусированности. 

5. Кто бы мог подумать, что музыка в классе йоги может быть … настолько классной?

Мы думали, что предпочитаем заниматься без музыки... пока не стали ходить на Дживамукти-йогу. Возможно, потому что и Шэрон, и Дэвид — музыканты, и музыка — неотъемлемая часть их практики. С того момента, как начинается физическая практика, большинство преподавателей включают энергичную, проникновенную музыку на свой выбор (иногда и поп-музыку тоже!) Должны признаться, очень круто, когда все в классе двигаются вместе!

6. Учитель поправит вас в асанах и сделает массаж

В Дживамукти-йоге практикуют правку в асанах — возможно, из-за влияния Паттабхи Джойса, который популяризировал Аштанга-йогу на западе. На каждом занятии преподаватель обязательно подойдет к каждому ученику и поправит его. 

Многие инструкторы приносят на занятие ароматические масла и делают ученикам массаж головы и шеи, а также исправляют им положение плеч, пока они в Шавасане. Ммммм...райское блаженство.

7. Говорите правду

Дживамукти-йога не заканчивается практикой асан (физическими практиками). Она гордится своими принципами и близостью к социуму. Сторонница защиты прав животных, веган и борец за окружающую среду, Гэннон создает потрясающе вкусные рецепты без животных компонентов. Множество блюд, полезных как для тела, так и для души, можно попробовать в Jivamuktea Cafe – в кафе при студиях йоги.

Но никогда — повторяем, никогда! – не занимайтесь на полный желудок! Дживамукти-йога — интенсивная практика, и если вы до нее поели, у вас может случится несварение желудка.

И обязательно скажите преподавателю о любых травмах, которые у вас были, и вообще о любых проблемах со здоровьем.

Заинтересовал этот стиль? Приходите на  класс Тони Арно в рамках Новогодних Yoga Beauty Days!

9 и 10 декабря в пространстве «Вкус & Цвет» вас ждут практика йоги, медитация, мастер-классы, лекции, beauty-бар, массаж, маникюр и много других интересных сюрпризов. 

На маркете вы сможете найти интересные новогодние подарки своим близким.

Практики и мастер-классы не повторяются, поэтому вы можете посвятить себе весь weekend, один день или выбрать наиболее удобную сессию и прийти с подругами. 

Подробности

YBD 900X471 december ok_.jpg