5 практик для гармоничного развития ваших детей

5 практик для гармоничного развития ваших детей

Многие из нас, взрослых, уже близко познакомились с разнообразием инструментов самосовершенствования и борьбы со стрессом. Мы делаем асаны, посещаем ретриты, пьем китайский чай и... с радостью наблюдаем беззаботное детство наших малышей. Однако нашим детям тоже приходится нелегко в ритме, диктуемом современной жизнью. Учебная нагрузка, скорости большого города, кризисные моменты роста — все это требует крепкого физического и эмоционального здоровья. Центр развития «Открытый мир» подготовил обзор пяти ключевых детских практик, которые помогут вашим малышам расти здоровыми, радостными и гармонично взаимодействовать с окружающим миром.

1. Капоэйра

Что это?

Капоэйра — бразильское боевое искусство с элементами танцев и акробатики. В основе этой практики: зрелищные акробатические элементы, бесконтактные амплитудные удары ногами, уходы от ударов и стойки на руках. Особое значение в капоэйре имеет традиционная музыка, создающая зажигательную и дружелюбную атмосферу на занятиях.

Для чего?

Широкий спектр движений в капоэйре способствует развитию координации ребенка, способности повторять движения, ориентироваться в пространстве и находить баланс. Игровая форма обучения позволяет детям быстро осваивать новые навыки и безболезненно привыкать к четкой дисциплине.

8553808274_a3db365382_k.jpg

2. Йога в гамаках

Что это?

Йога в гамаках — это буквально йога в полете! Все асаны выполняются в гамаке, который позволяет правильно и безопасно балансировать в воздухе. Использование йога-гамаков превращает занятие в занимательную игру: раскачивание, полет над землей, кувырки и лазание дают ощущение веселья и счастья.

Для чего?

Асаны, подобранные с учетом детской физиологии, способствуют гармоничному развитию тела, укрепляют мышцы и формируют правильную осанку. Особой эффективностью обладает шавасана в гамаке — мягкое покачивание и глубокое расслабление дадут ребенку полноценный отдых, что приведет к максимальному уравновешиванию нервной системы.

3. Янтра-йога «Кумар-Кумари»

Что это?

«Кумар-Кумари» — это вариант древней янтра-йоги, который тибетский мастер Чогьял Намкай Норбу адаптировал специально для детей. Уникальный комплекс основан на гармоничном согласовании движений тела, разных видов дыхания и звуков.

Для чего?

Упражнения детской янтра-йоги способствуют улучшению физического самочувствия ребенка, успокаивают ум и гармонизируют эмоции. Регулярная практика Кумар-Кумари станет серьезным вкладом в здоровье и уравновешенность ребенка.

4. Ушу

Что это?

Ушу — уникальный вид единоборства, который вмещает в себя технику боевого искусства, элементы гимнастики и духовную практику. Этот микс станет отличной практикой для общего оздоровления ребенка и его психоэмоциональнального развития.

Для чего?

В ходе тренировок у детей развивается гибкость, сила, координация движений, физическая выносливость, гармонизируется эмоциональный фон и формируются навыки самообороны. Так же занятия ушу способствуют становлению ребенка как личности, формируя у него терпимость, доброту, уважение старших, самостоятельность, концентрацию и следование дисциплине.

4612710124_46231d7cc1_o.jpg

5. Хатха-йога (с 10 до 15 лет)

Что это?

Древнейшая практика как инструмент гармоничного развития ребенка предполагает параллельную работу с телом и духом. Асаны подбираются с учетом психофизиологических особенностей детей и не требуют излишнего напряжения, что делает занятия не только полезными, но и приятными для самих юных практиков.

Для чего?

Асаны улучшают гибкость и координацию, формируют правильную осанку и укрепляют суставы, повышают сопротивляемость заболеваниям и оздоравливают внутренние органы. На занятиях ребенок знакомится с ощущением внутренней гармонии и эмоционального равновесия, которые со временем сумеет перенести и на повседневную жизнь.

kids-yoga2.jpg

В процессе выбора практики для своих детей важно помнить, что эффективность обучения во многом будет зависеть от преподавателя. Мастера центра развития «Открытый мир» точно знают, как найти подход к ребенку любого возраста и темперамента. Познакомиться с мастерами и их занятиями можно на сайте www.om-space.ru или в самом центре на занятиях.

Напоминаем, до 7 октября в «Открытом мире» действует скидка 20% на абонементы, в том числе детские. Забронируйте абонемент на ОМ-сайте прямо сейчас и получите дополнительную скидку для всей семьи — 10% в нашем вегетарианском кафе и 15% в чайной: www.om-space.ru