Злость во время медитации: почему и что делать

Злость во время медитации: почему и что делать

Наконец после долгого рабочего дня вы нашли время для медитации. Вы расстелили коврик, приглушили свет и сели медитировать. И когда вы подумали, что сейчас обретёте спокойствие, вы начинаете чувствовать раздражение и нетерпение.

Раздражающие мысли исходят от критики начальника, ссоры с мужем/женой и т.д., и они становятся ещё громче, пока мы сидим в тишине. Однако испытывать злость во время медитации – довольно распространённое явление.

ashleygalvinyoga.jpg

Но почему мы можем злиться во время медитации?

Наше тело удерживает в себе всё, что случилось с нами в течение дня, – хорошее и плохое. Но наш мозг запрограммирован на негативную предвзятость, потому мы склонны запоминать больше неприятных моментов. Но нам стоит пресекать такие мысли, иначе могут возникнуть сожаления и чувство вины. И это 4 способа, как осознанно работать с чувством злости:

[banner]
  1. Не боритесь с нею. Для наглядности проведём параллель между медитацией и уборкой шкафа. Чтобы освободить место в шкафу, вы просматриваете всю одежду и убираете то, что вам не нужно. Теперь воспользуйтесь этим приёмом и просмотрите хранилище вашей памяти. Сначала найдите то, что вам не нужно и что не работает для вас, затем отпустите это. Именно это мы и делаем во время медитации. Мы осознаём, за что держимся, и освобождаем место для счастья и спокойствия.

    Не стоит бороться с негативными эмоциями во время медитации. Это признак того, что вы выросли и вам не нужно реагировать на них и держаться за них. Замечайте, когда ваш гнев нарастает, и знайте, что вы можете освободиться от него и заполнить себя положительными эмоциями.

  2. chelseasyoga.jpg

  3. Будьте благодарны. Сделав шаг №1, скажите себе: «Медитация работает. Благодаря ей я избавляюсь от того, что застряло в каком-то уголке моего разума. Мне не нужно это». Переосмысление гнева таким способом поможет вам устранить его власть над вами.
  4. Осознайте, что вещь, из-за которой вы злитесь, в прошлом. Помните, что злость, нетерпение и раздражение относятся к тому, что уже произошло. Этого уже физически не существует, но продолжает лезть в ваше тело и ум. Вы не можете изменить того, что произошло. Но вы можете вынести урок из этого.

    Вы узнаете об этом, когда сможете спокойно говорить об этой ситуации и поделиться своим опытом. Но если эмоции во время медитации продолжают возникать – урок ещё не усвоен. Тогда скажите себе: «Всё кончено. Всё прошло».

  5. alohaa_jana.jpg

  6. Дышите. И последний шаг – не забывайте про дыхание. Оно имеет способность заряжать нас энергией, это именно то, что нам необходимо, когда мы подавлены или злы. В следующий раз, когда обнаружите, что теряете терпение или сердитесь во время медитации, сделайте глубокий вдох и на выдохе отпустите все негативные эмоции.