С песней по жизни: как пение мантр может изменить нашу жизнь?

С песней по жизни: как пение мантр может изменить нашу жизнь?

Когда нам хочется послушать музыку, мы просто включаем радио и настраиваем его на нужную волну. Как говорил мой учитель Свами Сатчитананда, медитация с мантрой работает таким же образом: если вы хотите войти в контакт со своим духовным «Я», повторяйте мантру: она настроит вас на внутреннюю частоту, всегда присутствующую в каждом из нас.

Мантра работает как камертон. Ее звук вызывает ощущение вибрации в теле и уме. Практика медитации с мантрой, известная также как джапа-йога, в конечном итоге прерывает поток мыслей, успокаивает ум, тем самым позволяя человеку познать свою истинную природу и ощутить внутренний потенциал.

Звук обладает очень мощной силой. Во многих духовных традициях его считают исходной формой мироздания, первичным воплощением Духа в материю. В Ведах сказано, что мантра Ом является основой всей звуковой гаммы и отображает бесконечный вселенский Дух. Появление мантр, традиционно используемых в практике йоги, связывают с духовными исканиями древних мудрецов: находясь в состоянии глубокой медитации, они различали внутри себя тончайшие звуки, многообразие которых впоследствии было систематизировано на древнеиндийском языке – санскрите.

Считается, что первым религиозным текстом, зафиксировавшим мантры в письменном виде, была Ригведа, датируемая примерно XII в. до н.э. Но мантры относятся все же к устной традиции, поэтому вполне справедливо предполагать, что люди использовали их задолго до появления Ригведы. Стремясь достичь единения с Божественным и освободиться от страданий, йогины разработали систему звуков, которые при многократном повторении помогали медитирующему обратить чувственное восприятие внутрь себя и успокаивали ум. В состоянии тишины и покоя подвижники духа переживали тот аспект бытия, который лежит за пределами чувственного восприятия и не может быть познан умом: они становились одним целым со всем сущим и познавали истинное спокойствие.

Размер имеет значение

Идеальная мантра для медитации состоит всего лишь из нескольких слов или даже слогов: краткость облегчает ее повторение и позволяет не запутаться во фразе. Как правило, в каждой мантре заложен определенный смысл. Тем не менее во время медитации с мантрой не размышляют о ее значении: она нужна лишь для того, чтобы занять ум.

Пожалуй, самой простой и в то же время наиболее проникновенной мантрой можно назвать Ом. Многие традиционные санскритские мантры включают этот слог. Каждая из них рождает особую вибрацию, которая полностью соответствует значению мантры. Например, Ом Шанти передает высшее спокойствие универсального Духа, создает хоть и тонкую, но мощную вибрацию покоя. Хари Ом устраняет препятствия на пути к просветлению. А Ом Нама Шивайя освобождает от терзающих нас сомнений и приносит душевный покой.

Необязательно ограничивать себя санскритом. “Аминь”, “шалом”, “мир” или любое другое слово, которое обладает значимым для вас смыслом, тоже подойдет. Выберите для себя что-то воодушевляющее, слово, которое вдохновило бы вас и затронуло ваше сердце. Избегайте слов, стимулирующих мыслительную деятельность и беспокоящих ум. Экспериментируйте, пока не найдете слово или мантру, подходящую именно вам.

Лейся, песня

Медитация непосредственно связана с концентрацией ума. Поддерживать это состояние довольно сложно, если вы испытываете физический дискомфорт или вам не удается выровнять дыхание. Для начала выполните асаны или пранаяму – это поможет расслабиться, восстановить силы и ровное дыхание.

Перед тем как приступить к медитации, определитесь с ее длительностью. Если раньше вы никогда не практиковали, начните с 5, 10 или 15 минут. Помните, что медитация будет более эффективной при регулярной практике: даже несколько минут в день принесут больше пользы, чем длительные, но редкие “медитативные марафоны”.

Итак, расположитесь на стуле или на полу; используйте одеяла или подушки в качестве опоры, чтобы добиться максимально удобного положения, в котором вы сможете расслабиться, удерживая при этом позвоночник ровным и вытянутым и сохраняя все его естественные изгибы.

Закройте глаза, сделайте несколько медленных, глубоких вдохов или уделите 5–10 минут одной из простых техник пранаямы. Затем вернитесь к естественному ритму дыхания. Повторяйте мантру медленно и размеренно, стремясь сосредоточить на ее звучании все свое внимание. Пойте в унисон дыханию. Вы можете разбить текст мантры на части и произносить одну из них на выдохе, а другую – на вдохе.

Повторив мантру примерно десять раз, начните петь ее беззвучно, просто шевеля губами, – это поможет удержать ритм. Произнесите мантру таким образом еще десять раз, после чего повторяйте ее про себя, оставляя губы неподвижными. Непрерывно удерживать внимание на мантре сложно: скорее всего, время от времени все же будут возникать посторонние мысли, и это естественно. Заметив, что отвлеклись, снова сосредоточьтесь на медитации. Делайте это мягко и ненавязчиво, как можно глубже ощущая внутреннее ее звучание.

Завершая медитацию, сделайте несколько глубоких вдохов, а затем посидите спокойно и понаблюдайте за своими ощущениями. Кто-то почувствует себя умиротворенным и сосредоточенным. На кого-то нахлынут давно забы-тые чувства и впечатления, которые могут вызвать чувство дискомфорта. Все эти ощущения нормальны и оказывают в конечном счете благотворное воздействие. Какой бы ни была первоначальная реакция, знайте, что в итоге регулярная практика принесет огромную пользу. Она поможет вам полнее переживать настоящее, совершать осознанный выбор, а не действовать, руководствуясь привычными, стереотипными реакциями.

Под толстым пластом мыслей и эмоций вы вдруг обнаружите исцеляю тишину, источник света, который извлечет на поверхность корни наших страданий и даст возможность излечиться от них.

Фото: hollybentley_yoga/instagram.com