Множество техник медитации: как выбрать свою

Множество техник медитации: как выбрать свою

В первые годы практики медитации я проводила бесчисленные часы в попытках выбрать одну из множества техник медитации. Мой учитель советовал остановиться на одной технике медитации и впредь придерживаться только ее. В глубине души я чувствовала, что практика должна подходить лично мне, и переживала, не зная, на чем остановиться. Может, предпочесть чтение мантр? Или сосредоточить внимание на внутреннем Наблюдателе – на том, кто не теряет осознанности, всегда присутствует в настоящем мгновении и не подвластен влиянию беспокойного ума? А может, лучше концентрироваться на «пространстве» между вдохами и выдохами или наблюдать за потоком мыслей? Мои метания продолжались до тех пор, пока я наконец не поняла, что совершенно не обязательно цепляться за одну-единственную технику медитации: работая с разными практиками, можно ощутить гораздо большую свободу.

Инструменты техники медитации

Техники медитации используют для того, чтобы «занять» ум и успокоить его. Ведь только остановив поток мыслей, можно увидеть истинную природу ума. Любая техника медитации – лишь инструмент, и ни одна из них не является самоцелью, а потому не важно, какой способ использовать: в состоянии медитации все они растворяются как дым. Я отношусь к техникам медитации как к порталам, позволяющим проникнуть во внутреннее пространство за пределами ума, которому изначально присущи ясность, любовь и доброта. Оно подобно голубому небу, которое вдруг появляется над головой, когда мы в утренней спешке выбегаем из дома и бросаем быстрый взгляд наверх. Истинное «Я», как и небеса, никуда не исчезает, даже когда кажется скрытым «потолком и стенами» нашего ума. А техники медитации попросту дают ключ к дверям внутреннего пространства, избавляя нас от необходимости пробиваться сквозь стены мысленных конструкций.

Как же определить, какая техника медитации вам подходит? Все зависит от того, к какому типу восприятия вы склонны больше всего. Визуалам, как правило, хорошо удаются практики, связанные со зрительными образами. Кинестетики прекрасно чувствуют движение энергии и предпочитают концентрироваться на своих ощущениях. Внутренний мир аудиалов открывается под воздействием звука. У некоторых развитие в практике происходит за счет способности к проникновению в суть вещей и тонким переживаниям. В один прекрасный день мы осознаем, к какой модели восприятия склонны больше всего, и в соответствии с этим выстраиваем занятия. Тот, кто испытывает трудности с визуализацией, может работать с образом, ощущая его как энергию или как внутреннее переживание, вместо того чтобы стараться увидеть его как объект. Визуалу же может наскучить многократное повторение мантры: он гораздо лучше прочувствует воздействие священных слогов, представив их написанными на «внутреннем экране». И если одному мантра помогает испытать всеобъемлющую любовь, то для другого важнее избавиться от вспомогательных образов и приемов и обратиться к чистому Осознанию.

Различные техники медитации

Так или иначе, в каждой практике важно дойти до самой сути. Все техники медитации обладают уникальными качествами, которые формирует внутреннее энергетическое пространство. Например, если совместить повторение мантры с дыхательными упражнениями, можно вполне явственно ощутить движение потоков праны (жизненной энергии), циркулирующих между горлом и областью сердца, равно как расширение или пульсацию в сердечном центре, когда слоги мантры «пронзают» его. Концентрируясь на «пространстве» между вдохами и выдохами, практикующий может почувствовать, как дыхание словно совершается сердцем, а сама область сердца едва уловимо расширяется.

С помощью некоторых техник медитации можно активизировать определенные участки тонкого тела. Например, представив огонь в точке между бровями, можно почувствовать, как эта область начнет пульсировать. Наблюдение за дыханием помогает уловить и осознать течение потоков праны в теле. Ощущение движения энергии, а также другие чувственные переживания и есть истинная суть любого метода. Чувственные переживания, возникающие в процессе выполнения той или иной медитации, – а не сама техника медитации – открывают двери к истинному Я. Чтобы продвинуться в практике медитации, необходимо осознанно погрузиться в ощущения от каждой из техник медитации. Но истинное Осознание произойдет только в том случае, если вы перестанете отделять себя от техники медитации. Помните, что медитирующий, техника медитации и результат практики – единое целое.

Эксперименты с техниками медитации

Некоторые всю жизнь посвящают только одной из техник медитации, углубляясь в нее все больше и больше. Другие замечают, что избранная ими техника медитации со временем теряет эффективность или даже наскучивает. Кто-то по привычке прибегает технике медитации, освоенной много лет назад, несмотря на то что не видит прогресса в занятиях. В результате практикующий начинает думать, что причина неудачи кроется в нем самом, или что медитация слишком трудна для него, а если она дается слишком легко – что не позволяет ему развиваться. Для этого и нужно время от времени менять тактику: эксперименты с техниками медитации не позволят вам зациклиться на одной из них. Кроме того, ни одна техника медитации не будет работать, если вы не испытываете удовольствия от занятий! Итак, мы добрались до основополагающего принципа Йога-сутр Патанджали, фундаментального текста, который используется всеми йогическими традициями в качестве руководства для медитации. Перечисление ряда методов фиксации ума в главе о концентрации венчается у Патанджали словами: «Используйте в качестве объекта концентрации все, что доставляет уму удовольствие».

Но как найти технику медитации, которая будет радовать ум? Прежде всего она должна дарить ощущение удовлетворения. Если в практике вам приходится напряженно работать, скорее всего это не ваш путь. Те, кому посчастливилось получить наставления от истинного мастера, могут надеяться на относительно быстрый результат, конечно, если они отдадут практике всего себя. Остальным я бы посоветовала сначала поэкспериментировать с различными техниками медитации. Как только вам станет очевидно, что техника медитации является не самоцелью, а лишь входом в пространство осознанности, вы начнете чувствовать, какой из дверей лучше воспользоваться в тот или иной момент. Некоторые техники медитации наполняют энергией, другие – любовью ко всему живому, третьи успокаивают возбужденный ум. Работа с различными техниками медитации помогает обнаружить их ценность и через них познать самих себя. Путь каждого из нас уникален, и, разумеется, никто, кроме нас самих, не сможет его обнаружить. Унивесального рецепта не существует.