Медитация: как перейти от планов к практике

Медитация: как перейти от планов к практике

С каждым понедельником, сменой сезона или новым годом нам хочется ввести новые привычки и освоить определённые навыки, например, медитацию. Но мы находим причины (неубедительные) не делать этого, потому мы много времени тратим на планы начать медитировать, а не на практику.

Одним из шагов к практике медитации может стать практика осознанности. Чтобы она стала частью вашей жизни, ознакомьтесь с 3 наиболее популярными доводами не практиковать и узнайте, что нужно сделать, чтобы перейти от слов и планов к практике.

whitneydavisyoga.jpg

«У меня нет времени на медитацию»

Недостаток времени действительно может быть, но в этом случае необходимо уменьшить ожидания. Практика медитации не всегда требует посвящать ей несколько часов, особенно если вы новичок. Даже нескольких минут в день будет достаточно.

[banner]

Медитация – практика, которая выполняется в спокойном и часто сидячем положении, но также может выполняться и во время ходьбы. Не закрывайтесь от практики словами о недостатке времени, даже 10 минут вы всегда сможете ей выделить. Главное – хотеть это сделать, тогда вы без труда включите медитацию в вашу повседневную жизнь.

Выделите определённое количество времени для практики и определите, в какое время суток вам удобнее это делать. Сколько бы минут вы ни выделили, это лучше чем 0 минут.

Если у вас нет ни одной свободной минуты, практикуйте осознанность, для которой не нужно выделять определённое количество времени, чтобы сидеть спокойно. Всё, что нужно делать – присутствовать в настоящем и осознавать, как ходим, едим, работаем, разговариваем и т.д. Осознайте происходящее вокруг вас в момент прочтения статьи: какое положение вашего тела, какие звуки вы слышите, внимательно читаете или погрузились в свои мысли?

yogamattershq.jpg

«Я недостаточно хорош в медитации»

Обычно люди имеют в виду, что не способны во время медитации успокоить ум или даже не пытались сделать это. Не рассматривайте медитацию как задачу, которую необходимо выполнить.

Эффективная медитация – не всегда достижение желаемого результата. Если вы хотите успокоить ум, сначала заметьте, насколько он занят и какие мысли у вас в голове. Осознание своего ума – пребывание в настоящем и принятие своего опыта; то, что необходимо делать вместо того, чтобы безуспешно пытаться овладеть медитацией в том виде, в каком она вам представляется.

Медитация – практика не только о достижении спокойствия, но и о возвращении к настоящему и принятии своего опыта.

«Я не могу придерживаться практики в течение долгого времени»

Практика перестаёт быть привлекательной, когда становится рутиной. Но мы не должны практиковать её в одном ключе, нам стоит стать более гибкими, тогда практика станет не обязательством, а возможностью.

Будьте таким же гибким, как и ваша практика, которая меняется в зависимости от событий вашей жизни и потребностей. Практика не будет одинаковой каждый день, позвольте ей меняться – благодаря этому вы избежите разочарований. Осознание настоящего момента жизни – практика, которую вы можете использовать в любой сфере жизни и которая будет положительно влиять на ваше психическое, эмоциональное и физическое благополучие.

yogawithfranciska.jpg

Практики осознанности

Ни одна из перечисленных причин не является препятствием для включения практики осознанности в вашу ежедневную жизнь. Вы можете извлечь из неё пользу и быть счастливым, не требуя ежедневной медитации.

Ежедневная медитация имеет ряд собственных преимуществ, но стремление к ежедневной практике осознанности позволяет вам быть более гибким. Потому предлагаем несколько практик, которые помогут вам развить навык осознанности и улучшить качество вашей жизни: