Мантры от злости и подавленности

Мантры от злости и подавленности

Вопрос от читателя: Часто я ощущаю злость, подавленность. Какие мантры стоит петь, чтобы подобреть и расслабиться?

Отвечает Садашива, учитель Тантра-крийи:

Слово «мантра» переводится буквально как «то, что защищает и освобождает разум от ограничений». Таким образом пение мантр действительно способствует уравновешиванию разума и эмоций. Изначальная мантра АУМ (ОМ) — одна из самых первых практик, используемых в тантрической традиции. Она успокаивает ум и тело. Очень важно петь мантру правильно: для этого нужно раскрыть рот и издать звук «а», ощущая при этом вибрации внизу живота (внутри, ближе к позвоночнику); после вы немного прикрываете рот, так, чтобы этот звук трансформировался в «о», одновременно с этим направьте внимание вверх по позвоночнику к точке за грудной костью; ощутите вибрации в этой зоне; в конце губы смыкаются и произносится звук «м», вибрации заканчивают свой путь в точке межбровья. Нужно петь это мантру в течение 10-15 минут, а затем просто посидеть спокойно, ощущая позитивное влияние вибраций.

Еще одна ведическая мантра «Маха мритьюнжайя» излечивает как тело, так и разум. Ее можно петь 11, 54 или 108 раз. Эта мантра побеждает болезни тела и разума, укрепляет здоровье в целом. Другой мощный источник привнесения мудрости сияющего разума в наше восприятие — «Гайятри-мантра». Это мантра очищения и просветления, мантра нашего внутреннего света, освобождающая от темноты; она возвращает нас к естественному состоянию сат (истина), чит (мудрость), ананда (блаженство). Ее также можно петь 11, 54 или 108 раз.

Я бы посоветовал такую практику: начинать с 21 повторения АУМ (приблизительно 10 минут, затем сидеть тихо пару минут), продолжить 11 повторениями «Маха мритьюнджайя» (затем снова сидеть неподвижно) и закончить 11 повторениями «Гайятри». В конце нужно оставаться в тишине, ощущая изменения, происходящие в уме и теле. Лучше всего повторять эту садхану утром после душа и вечером, также после очищения тела. Вы сможете почувствовать результаты практики в течение нескольких дней. Надеюсь, это поможет.