Каким образом медитация делает человека лучше

Каким образом медитация делает человека лучше

Сегодня мы только и слышим о том, что нужно медитировать. Знаменитости называют медитацию лекарством от всех проблем, психологи рекомендуют её для борьбы со стрессом, ученые не перестают доказывать её пользу для здоровья. Казалось бы, после таких рекомендаций медитацию должны были включить в школьную программу и рабочий график каждого. К сожалению, этого пока не произошло, и зря, ведь эта практика:

  1. Снимает стресс. Осознанное дыхание во время медитации не только снимает стресс, но и помогает легче реагировать на неприятную ситуацию. Исследования физиологов из Виргинского университета в Ричмонде доказывают, что мозг людей, практикующих медитацию, меньше реагирует на факторы стресса, страха, чем у людей, которые не занимаются этой практикой. Поэтому, медитируя, вы просто научитесь решать стрессовые ситуации, не реагируя на них. Если вы испытываете стресс прямо сейчас, попробуйте эту медитацию.
  2. Улучшает качество сна. Осознанная медитация позволяет решить проблемы со сном: избавляет от ночных кошмаров, бессонницы, нормализует график сна, помогает сразу и крепко засыпать, на утро чувствовать себя отдохнувшим. Как мы знаем, то, как мы спим, влияет на то, как мы ведём себя в жизни. Соответственно, улучшив качество сна, мы становимся более гармоничными личностями.
  3. Позволяет лучше узнать себя. Регулярная медитация заменяет поход к психологу, позволяет выявить свои проблемы и решить их. Как часто в нашей жизни нас что-то гложет, но мы не понимаем, что именно. Медитация помогает разобраться, что вам нужно, что – нет. Благодаря этому вы генерируете энергию и можете направить её на достижение своих целей (которые действительно вам нужны), а не тратите её на длительные поиски проблем и попытки обрести то, что на самом деле вам не нужно.
  4. Развивает эмпатию. Многие сходятся во мнении, что человека отличает от животного сострадание. Когда вы способны сопереживать горю другого человека и радоваться вместе с ним его счастью, вы открываете душу и становитесь больше себя. Именно поэтому медитация – первый шаг на пути к просветлению.
  5. Учит наслаждаться моментом. Медитация обостряет ваши чувства, позволяет видеть мир ярче. Если вы хотите жить, а не просто существовать, то вам, как никому другому, рекомендована эта практика. Жизнь для вас станет словно в 3D: вы услышите пение птиц, ощутите легкое касание ветра на щеке, увидите всю прелесть заката, насладитесь вкусом апельсина – вы испытаете внутреннее перерождение, потому что многие вещи откроются для вас заново и по-новому.
  6. Развивает самодисциплину. Медитация улучшает активность той части мозга, которая отвечает за самоконтроль, поэтому люди, которые увлекаются медитацией, могут вести здоровый образ жизни, при этом не ограничивать себя и жить счастливо.