Медитация, которая поможет справиться с «обезьяньим умом» и навязчивыми мыслями

Медитация, которая поможет справиться с «обезьяньим умом» и навязчивыми мыслями

Представьте обезьянку с тарелками, которую завели, она хлопает этими тарелками, вертится и издает раздражающие звуки. Так вот представьте, что иногда эта обезьянка живет в вашей голове — это суетливые и навязчивые мысли, от которых очень сложно избавиться.

Они любят появляться в ответственные моменты, перед сном или когда нужно сосредоточить свое внимание. Есть даже такое определение для нашего болтливого ума — «обезьяний ум». Он приводит к потере концентрации, раздражению, напряжению в теле, головной боли и чувству тревоги.

66888772_165799347795132_316184338971787601_n.jpg

Такое состояние нашего ума заставляет нас сомневаться в себе, тревожиться о будущем и портить отношения с окружающими. Эти 4 практики помогут успокоить нервную систему, снизить тревожность и заглушить «обезьяний ум».

Дыхание, которое изменит состояние ума

Это дыхательное упражнение очистит ум от лишних мыслей и «перезагрузит» нервную систему, а также оно насыщает мозг и тело кислородом.

[banner]

Сделайте глубокий вдох через нос, задержите дыхание. Затем сделайте еще несколько небольших вдохов и задержите дыхание еще на какое-то время. Повторите упражнение 2-3 раза.

Дыхание, которое избавит от негатива

Вы тратите большое количество энергии, когда тревожитесь о ситуациях, возникающих на работе или дома. Так растрачивается положительная энергия и накапливается негатив.

[vrezka]Дыхание может стать тем инструментом, который избавит от стресса и снизит уровень тревожности.[/vrezka]

Если вы чувствуете, что все сжимается к груди, появляются навязчивые мысли и тревожность, сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на некоторое время. Затем выдохните через нос с громким звуком «хммм». Повторите упражнение 3-5 раз, выполняйте его после 1 дыхательного упражнения.

67440234_154371162409369_2658644598534446970_n (1).jpg

Практика, которая успокоит ум

Сядьте комфортно рядом с источником текущей воды. Прекрасно, если вы сможете выполнить практику около реки или моря. Но это также может быть фонтан или просто аудиозапись со звуками текущей воды.

Они успокаивают ум, позволяют почувствовать связь с природой и отвлечься от тревожащих проблем и ситуаций. Сядьте удобно, закройте глаза и глубоко дышите в течение 5-10 минут, вслушиваясь в звуки.

[vrezka]Если вы выполняете практику на природе, то вглядывайтесь как вода течет в реке, или как волны прибывают и отступают в океане.[/vrezka]

Эта медитативное упражнение успокаивает сознание — вода как будто уносит все наши тревожные мысли и негативные эмоции.

66438648_725839371186123_8588205615149843591_n (1).jpg

Практика, которая дает ясность

Эту успокаивающую практику можно проводить в любом месте. Все что вам нужно делать — сконцентрировать внимание на каком-нибудь объекте, при этом смотря как бы сквозь него.

[vrezka]Представьте себе стакан, через стекло которого вы смотрите, сам стакан теряется из вашего внимания.[/vrezka]

Сконцентрировавшись на объекте и смотря сквозь него, почувствуйте что происходит вокруг вас — звуки, запахи, физические ощущения тела. Выполняйте эту практику в течение 2 минут, затем закройте глаза и понаблюдайте как изменилось состояние вашего ума.

Эти простые дыхательные и медитативные техники помогут присутствовать в настоящем моменте, избавиться от навязчивых мыслей и успокоиться.