5 простых способов настроиться на медитацию

5 простых способов настроиться на медитацию

В медитации важно качество, а не количество: 20 минут в состоянии умственной тишины умиротворяют гораздо больше, чем 60 минут судорожного обдумывания дел насущных. Но, к сожалению, зачастую не так просто настроиться на практику и в нашем плотном графике. Выкроенное время мы тратим не на медитацию, а лишь на безуспешную попытку расслабиться. Существует 5 способов, как максимально быстро настроиться на медитативную практику и отпустить лишние мысли.

  1. Подготовьте обстановку. Постарайтесь выбрать место, где вас никто не потревожит. Предупредите своих близких не входить к вам в комнату в ближайшие 20 минут или спланируйте заранее график медитации, когда никого не будет дома, а может быть у вас есть тайное место, о котором не знает никто, кроме вас. Если такого места нет, а дома всегда шум и гам, медитируйте рано утром, например, в 6 утра, когда вас никто не может потревожить. Создайте уютную атмосферу: зажгите свечи, благовония, отключите мобильный телефон, включите приятную, умиротворяющую музыку и настройтесь на благоприятный день.
  2. Сформируйте намерение. Формирование намерения – это великолепный способ получить от медитации всю пользу, которой она обладает. Таким образом вы задаете верное направление и тон своей медитации, а не просто продрейфуете в безмолвности. Спросите себя: «Зачем я медитирую?» Возможно, вы хотите почувствовать связь с Божественным, обрести гармонию и покой, понять самого себя, настроиться на достижение целей и прочее. Вне зависимости от того, какова цель вашей медитации, осознанное моделирование намерения лишь обеспечит максимальную отдачу.
  3. Задайте вопрос. Этот способ не сильно, но отличается от второго. Здесь мы не формируем намерение, а задаем разъяснительный вопрос «Кто я такой? Каково мое предназначение?». Это поможет вам лучше чувствовать себя, установить связь со своим внутренним Я и ответить на одни из самых важных вопросов в своей жизни. Не обязательно реально задавать вопросы и отвечать на них как у школьной доски. Вы можете не облекать мысли в слова, но просто почувствовать ответ. Это может быть доля секунды, но и ее будет достаточно.
  4. Выпишите мысли, которые вас отвлекают. Если в процессе медитации, вы ловите себя на мысли, что думаете о том, какой подарок сделать подруге на день рождение, или гадаете, чем сейчас занимается ваш муж – выпишите эти моменты на лист бумаги. Можете даже положить блокнот и ручку рядом с собой и записывать прямо во время медитации, если посторонние мысли будут отвлекать особенно сильно. Обычно такой метод отлично помогает очистить разум.
  5. Слушайте аудиомедитацию. Если вам сложно фокусировать внимание и не думать о постороннем, аудомедитация – отличное решение. Скачайте любую интересную вам тематику и наслаждайтесь.

Фото: talia_sutra/instagram.com