5 причин медитировать каждый день

5 причин медитировать каждый день

Медитация многим кажется довольно бессмысленным занятием. Сидишь, ничего не делаешь, результатов никаких не видно – в таких условиях мотивация не самая высокая, а потому этот этап практики многие пропускают, он кажется не таким важным. Однако преимущества медитации переоценить сложно – ее невероятную пользу признают даже ученые, всю жизнь скептически настроенные к эзотерическим практикам. Чтобы усилить ваше желание заниматься медитацией, напомним вам ее пять основных положительных свойств. 

  1. Устанавливается прочная связь со своим телом. Не все любители медитации практикуют интенсивные виды йоги, тем не менее им присуща статная осанка, красивая походка, мелодичный голос, плавные движения – на таких людей приятно смотреть, ими любуешься. Все дело в том, что по мере занятий медитацией, улучшается ощущение собственного тела, появляется грация и приятное спокойствие.
  2. Укрепляется характер. Йога учит видеть прелести жизни, но не пропагандирует уход из реальности и «розовые очки». Зачастую судьба может преподносить нам неприятные подарки, которые будут делать нас сильнее. Чтобы не «сломаться» и вместо депрессии вынести бесценный опыт, рекомендуется ежедневно медитировать. Так как основой медитации является правильное дыхание, то освоив эту дыхательную технику, у человека меняется мировоззрение, реакция на трудности, появляется мудрое спокойствие при решении проблем. Вспомните, как много дров вы ломали, когда сгоряча совершали импульсивные поступки. Любители медитации отличаются совсем другой реакцией. Обычно они смиренно переносят то, что изменить нельзя, а то, что можно, меняют, не растрачивая энергию на расстройства. Стойко и мудро перенося превратности судьбы, такие люди зарекомендовывают себя как люди с очень сильным характером.
  3. Появляется уверенность в себе. Тренируя свой беспокойный ум, мы делаем его более острым и проницательным. Человек начинает уметь отличать ложь от истины, видеть суть вещей, иметь собственное мнение. Таким человеком сложно манипулировать, сбить с толку или сделать зависимым от обстоятельств. Все это развивает в нем чувство здоровой уверенности в себе, в собственных силах и убеждениях.
  4. Устраняется хаос жизни. Многие люди, начинающие действительно добросовестно медитировать, признаются, что испытывают шквал негативных эмоций: их одолевает апатия, грусть, на коврике они легко могут разрыдаться. Все это замечательные признаки, которые говорят о том, что вы очищаетесь. Всю жизнь мы можем жить под тяжестью наших комплексов и детских обид, которые отравляют наше существование и приносят хаос в с виду мирную, счастливую жизнь. Проблема лишь в том, что чем сильнее мы игнорируем их и прячем внутри себя, тем более мощными становятся и превращаются в бомбу замедленного действия. Чтобы избежать моральной катастрофы, человек должен перебороть себя, перетерпеть боль, очиститься и жить дальше. Медитация – идеальный вариант для этого, ведь она сводит к нулю посторонние размышления, оставляя один на один с самим собой.
  5. Гармонизируется все. Вам знакомо это чувство, когда жизнь преображаетс? При этом не по какой-то материальной причине и не из-за какого-то события, а потому что внутри вас стало светлее и спокойнее. Так вот медитация, освобождая от комплексов, наделяя уверенностью в себе, улучшая здоровье, позволяют увидеть жизнь во всей ее прелести. Так же как во время практики мы концентрируемся на дыхании, так и в жизни мы начинаем применять эти умения и вместо негативного мышления получаем позитивное – а ведь это основное условие счастливого существования.

 

Фото: beachyogagirl/instagram.com