4 активные техники медитации

4 активные техники медитации

В прошлой статье мы рассматривали 7 основных правил осознанной медитации. Но что если вы хотите пойти глубже? Мы предлагаем 4 медитативные техники, длинною в час, каждая из которых обладает особыми свойствами. 

Кундалини-медитация 

Кундалини-медитация состоит из четырёх стадий, каждая из которых длится по 15 минут. В Интернете можно скачать специальную музыку к данной медитации. Лучшее время её выполнения — после обеда, с 13 до 16. Именно в это время мы чувствуем упадок сил, и Кундалини-медитация, помимо всего прочего, помогает встряхнуться.

Первая стадия — это тряска. Важно обратить внимание на выполнение тряски, чтобы она не превратилась просто в физическое упражнение. Тело должно содрогаться само по себе, без специального форсирования. Иногда стоит просто подождать, при этом представляя энергию, поднимающуюся из-под земли и идущую по ногам; после этого тело постепенно начинает раскачиваться и содрогаться само по себе. Расслабьтесь и позвольте телу содрогаться, ощущая при этом энергию, которая поднимается от ваших ступней вверх. Как говорил Ошо, станьте содроганием, отдайтесь этому процессу полностью, но не вызывайте его намеренно, иначе оно не проникнет вглубь. Лучше всего, если глаза будут закрыты.

Вы поймёте, когда заканчивается первая стадия, потому что сменится музыка. Вторая стадия — это танец. Не важно как, просто двигаемся так, как этого хочет тело. Глаза также закрыты.

В третьей стадии музыка также меняется, и следующие 15 минут мы пребываем в спокойствии. При этом можно сидеть или стоять. Просто будьте наблюдателем того, что происходит внутри и снаружи вас.

Четвёртая стадия — ложимся с закрытыми глазами на пол и лежим спокойно. Ничего не надо делать, просто будьте.

Надабрама медитация 

Если вы любитель медитировать по утрам, старая тибетская техника Надабрама подойдёт вам как нельзя лучше. Её можно выполнять в любое время дня, но утро — самое лучшее для нее время. Эту «технику гудения» особенно важно выполнять на пустой желудок, иначе может клонить в сон. Обычно медитация длится один час и состоит из трёх стадий. Можно подготовить музыку со звучащими чашами. В принципе, подойдёт любая спокойная музыка, которая может идти как задний фон.

В Надабрама-медитации три стадии. Первая стадия длится 30 минут. Садимся в расслабленной позе; если есть медитационное кресло, которое поддерживает ваш позвоночник, очень хорошо. Можно сесть на стул с прямой спинкой, чтобы не отвлекаться на неудобства во время медитации. Спина должна быть прямой. Закрываем глаза, смыкаем губы. Теперь начинаем гудеть достаточно громко, чтобы вас услышали другие. Вы заметите, как при этом начинает вибрировать всё ваше тело. Можете представить, будто вы являетесь пустым сосудом, который заполнен вибрациями этого гудения. Можете ничего не представлять, это необязательно. Важно гудеть, гудеть так, чтобы вы сами хорошо слышали этот звук, и не думали при этом о реакции соседей, родственников и прочих. Предупредите их заранее. В конце концов, этот звук не является резким или неприятным, чтобы кого-то потревожить. Наступит момент, когда гудение будет продолжаться как будто само по себе. В этот момент вы становитесь просто слушателем. Никакого особого дыхания при этом не требуется, вы можете изменять высоту тона звука или, если хотите, плавно и медленно двигать телом. По личному опыту знаю, что движение порой помогает двигаться звуку глубже.

Вторая стадия длится 15 минут и подразделяется на две части (каждая по 7,5 минут). СНАЧАЛА: поднимаем руки ладонями вверх на уровне пупка. Обе руки направляются от пупка кругообразными движениями вперёд, а затем расходятся, образуя два больших круга. Они как будто отражают друг друга слева и справа. Движение должно быть очень-очень медленным; иногда вам будет казаться, что руки вообще не движутся. Почувствуйте, как вы отдаёте накопленную энергию Вселенной. В области живота может возникнуть тепло.

ЗАТЕМ: Через семь с половиной минут (музыка поменяется, и вы поймёте, когда начинать) переверните руки, обратив ладони вниз, и начните движение в противоположном направлении, то есть теперь руки будут сходиться к пупку и расходиться наружу по сторонам тела. Почувствуйте, как вы вбираете в себя энергию. Как и на первой стадии, движения должны быть очень медленными и плавными.

Третья стадия длится 15 минут. Мы можем либо продолжать сидеть, как сидели, либо лечь и лежать тихо и спо- койно.

Медитация Кружения 

Если вы мечтали испытать на себе танец дервишей, Медитация Кружения подходит для этого как нельзя лучше. Можно подготовить суфийскую музыку в начале медитации, которая будет состоять из двух сменяющихся блоков в 45 и 15 минут.

О чём стоит помнить до выполнения: рекомендуется ничего не есть и не пить как минимум за 2 часа до медитации, поскольку это может вызвать тошноту. Будьте босиком, в свободной одежде (развивающаяся длинная роба подходит лучше всего).

В данной медитации два этапа. Первый этап длится 45 минут. Это время для вращения против часовой стрелки с открытыми, расфокусированными глазами. Правая ладонь повернута вверх (получение энергии от космоса), левая повернута вниз (отдавание энергии земле). Голову можно слегка склонить направо-вниз. Начните кружится медленно, в том темпе, который для вас комфортен. Если в первые практики кружение против часовой стрелки неудобны, двигайтесь по часовой стрелке. По окончании 45 минут замедлитесь, сложите руки на груди, и склоните голову в благодарности. Если во время медитации вы испытаете тошноту, то сразу приступайте ко второму этапу. Со временем и практикой она исчезнет.

Второй этап длится 15 минут. Закройте глаза и ложитесь на пол (коврик) животом вниз. Позвольте избыточной энергии уйти в землю через пупок, хару. Будьте неподвижны и просто наблюдайте.