Стойка на голове: как в нее встать (без травм!)

Стойка на голове: как в нее встать (без травм!)

Впервые встав на голову, большинство из нас ощущают настоящую эйфорию (ура, я это сделал!) Имейте в виду, что существует несколько способов научиться вставать на голову, и последовательность, приведенная ниже — лишь один из них.

Если вы совсем новичок, лучше начинать у стены (хотя есть инструкторы, которые категорически против — они считают, что привыкнув к стене, потом будет трудно обойтись без нее). Однако часто именно стена за спиной позволяет нам преодолеть страх.

Шаг 1

Встаньте на колени, опустив перед собой предплечья. Сплетите пальцы рук. Опустите макушку головы в «корзиночку» из сплетенных пальцев, обхватив ее.

Шаг 2

Поставьте стопы на пальчики и поднимитесь в вариацию позы Дельфина. Подойдите стопами как можно ближе к телу.

Шаг 3

Согните левую ногу и вытяните правую, махом поднимая ее вверх. Отталкивайтесь от пола левой ногой и делайте небольшие подпрыгивающие движения. Возможно, вы останетесь на этом уровне в первый раз, когда будете пробовать сделать эту позу (а также в первые 20 раз!), но это совершенно нормально. Просто подпрыгивайте, пока не почувствуете свой центр равновесия.

Не переносите вес на голову — он должен быть в-основном на предплечьях! Иначе возможны травмы.

Шаг 4

Обнаружив свой центр тяжести (что может занять довольно много времени), медленно поднимите левую ногу к правой. Стабилизируйте свое положение, задействовав мышцы живота — именно они не дадут вам упасть. Представьте, что вы сжимаете между бедрами кирпич, стопы на себя — это также сделает ваше положение более устойчивым.

Когда будете готовы, опускайте ноги по одной и отдыхайте в Позе ребенка.



Фото: aomi_coelho/instagram.com