Стихия эфира: последовательность йоги для привнесения в вашу жизнь свободы и пространства

Стихия эфира: последовательность йоги для привнесения в вашу жизнь свободы и пространства

Эфир — самый тонкий и всепроникающий из пяти элементов. Иногда его еще называют элементом пространства – то, из чего возникают все остальные элементы и куда все они возвращаются. Пространство всегда присутствует во всем — что значит, что мы можем «прикоснуться» к нему в любом месте и в любое время.

Основная «тема» этого элемента — свобода — та самая свобода, которая существует во всем и доступна нам даже когда мы устали, болеем, «выгорели» или «застряли». В этой короткой последовательности мы используем Стойку на голове, баланс на предплечьях, прогибы назад и медитацию – как способ «перевернуть все с ног на голову», а затем вновь «поставить все на ноги» — но только уже иначе.

  1. Баланс на предплечьях и на одной ноге (Эка Пада Пинча Маюрасана) 
  2. Сначала сделайте разминку или несколько циклов Сурья Намаскар – с эфиром лучше всего работать, когда тело разогретое, энергетически сбалансированное и чувствует себя комфортно. Опуститесь в Собаку мордой вниз и сделайте 3-5 циклов дыхания. Затем опуститесь на предплечья. Мягко опустите голову, взгляд направлен чуть выше ладоней.
    Поднимите одну ногу к небу, кончики пальцев рук при этом касаются (у вас получится вариация Позы Дельфина). Сделайте 5 циклов дыхания. Опустите ногу и повторите на другую сторону.




  3. Стойка на голове (Саламба Ширшасана)
  4. Из Позы дельфина сплетите кисти рук. Опустите голову в пространство между ладонями. Начинайте подходить стопами к голове — вскоре туловище выстроится перпендикулярно полу, а стопы сами оторвутся от пола. Можно остаться в этом положении, а можно пойти дальше и поднять по очереди ноги, выпрямляя их. Очень важно не переносить вес на голову — он должен быть в-основном на предплечьях. Удерживайте позу сколько это возможно, а затем по очереди опускайте ноги на пол. После этого непременно отдохните пару минут в Позе Ребенка.



  5. Стойка на голове с широко разведенными ногами (Прасарита Саламба Ширшасана)

  6. Вновь войдите в Стойку на голове. Начинайте разводить ноги — тяните стопы в разных направлениях: одну назад, другую вперед. Затем возвращайтесь в Стойку на голове и в Позу Ребенка. Отдохните в ней пару минут.



  7. Поза Моста на одной ноге (Эка Пада Чакрасана)
  8. Опуститесь на спину и войдите в Позу Моста. Стопы стоят на ширине плеч – отталкивайтесь ими и выпрямляйте руки. Сделайте 3-5 циклов дыхания, и поднимайте одну ногу к небу, отталкиваясь от пола другой ногой. Сделайте еще 3-5 циклов дыхания и повторите на другую сторону. Опускайтесь на пол, прижимая подбородок к груди. Отдохните пару минут на спине.



  9. Поза Моста на предплечьях (Чакрасана, вариация)
  10. Вновь поднимитесь в Позу Моста. Теперь сделайте 3 цикла дыханий и медленно опускайте предплечья на пол (по одному). Сделайте несколько циклов дыхания и выходите из позы так же, как в нее входили, только в обратном порядке.
    Если эта поза пока не получается, повторите Позу Моста.
    Отдохните пару минут, лежа на спине.



  11. Простая поза (Сукхасана)
  12. Приведите колени к груди и сделайте несколько циклов дыхания. Медленно перекатитесь на бок, используя выдох для того, чтобы отпустить все то, что, возможно, требует выхода благодаря этой практике. Переходите в положение сидя, глаза закрыты, сложите руки как вам удобно — на фото изображена Йони-мудра, жест, означающий принятие всего того, что есть в жизни – как бы оно ни проявлялось.
    Пусть эта спокойная поза сидя и эта мудра будут вашей медитацией. Поразмышляйте над той последовательностью, которую вы только что сделали — с перевернутыми асанами и скручиваниями. Заметьте то, что, возможно, «всплыло на поверхность». Отметьте, ощущали ли вы свободу, даже когда поза была трудной — на физическом или эмоциональном уровне.
    Оставайтесь в ней 10-30 минут, прежде чем лечь в Шавасану.



    Фото: anaischiroyoga/instagram.com; mindbodygreen.com