Кора вокруг горы Кайлаш – ярчайшее переживание жизни

Кора вокруг горы Кайлаш – ярчайшее переживание жизни

Кора – с тибетского skor ba или с санскрита Прадакшина, означающий почтительный обход или шествие по ходу Солнца вокруг святых мест. Повсюду в Тибете можно увидеть, как паломники движутся по часовой стрелке вокруг монастырей, ступ, священных гор. Внутри храмов они также следуют выбранному направлению, методично преподнося дары – подношения (масло для светильников и т.п.) каждому Будде, бодхисаттве и божеству, а также свиткам сутр. Специальный обряд почитания призван особо глубоко очистить карму обращающего. В этот обряд входит начитывание мантр (один круг – 108 раз) и простирание – земной поклон, в конце которого человек во весь рост ложится на землю – прикосновение Земли пятью частями тела. Обходя таким образом святыню, практик своим телом обмеряет путь поклонения. Некоторые паломники совершают простирания от самой Лхасы. По утверждению тибетцев такое паломничество длится 800 дней.

Как Земля совершает круг вокруг Cветила, дающего ей жизнь, так паломники со всего мира совершают обход вокруг священной и горы Кайлаш по часовой стрелке.

620x400_1.jpg

Считается, что даже однократный обход вокруг мистической горы Кайлаш обеспечивает сжигание некоторого количества наработанной кармы, помогает разрешить трудности и начать новую чистую жизнь, в которой будет место и время для духовного роста и служения. А 108-и кратный обеспечивает переход в Чистые Земли. Благоприятными также считаются 3 и 13 обходов.

Кора вокруг Кайлаша, протяженностью 53 км, обычно продолжается 2-3 дня. Некоторые тибетцы проходят весь путь за один день, а те, кто совершает простирания – за 15-20 дней. 

Самая высокая точка при обходе вокруг Кайлаша, – перевал Дромла Ла (Дрёмла-ла пас) – перевал Зелёной Тары, высотой 5720 метров над уровнем моря. Вершина перевала является местом праздника, здесь происходит долгожданное символическое новое рождение.

Сверху открывается вид на одно из самых красивейших высокогорных озер мира, в котором по легенде купалась сама Парвати (супруга Шивы), а также видна гора Топор Кармы – образ начала новой жизни.

oum_2995.jpg

Внутренняя Кора – обход горы саркофаг Нанди, примыкающей к Южной стене Кайлаша. Буддисты и индуисты совершают внутреннюю кору только в том случае, если до этого прошли 13 внешних кор. Для данного маршрута необходимо особое снаряжение и подготовка, определённая внутренняя чистота.

Маршрут внешней и внутренней коры проходит по одному из красивейших мест в Мире, а загадочная и могучая природа Кайлаша превращают Кору в незабываемое приключение, ярчайшее переживание жизни.

Кайлаш – уникальное, волшебное, многомерное и бесконечное место. У этих священных стен найдется место для людей всех каст, вероисповеданий и профессий. Каждый получит свой удивительный неповторимый опыт.

Следующая Экспедиция Тибет с посещением священной горы Кайлаш состоится в августе 2016 года.

Будем рады отправиться вместе в Путь!

Следующая Экспедиция в Тибет клуба OUM.RU с посещением священной горы Кайлаш состоится в августе 2016 года.

oum36115.jpg

OUM32136.jpg