Как сделать свою практику лучше при помощи пропсов

Как сделать свою практику лучше при помощи пропсов

Лучшее выравнивание, более долгое удержание поз, более глубокое их выполнение и более эффективная практика в целом — всего этого можно достичь при помощи пропсов. Вот как можно их применять:

Уткатасана – Поза Стула

Кладите между бедрами кирпич — это помогает коленям не заваливаться вовнутрь. Это важный момент — выполняя позу, можно представлять, что вы стоите на лыжах и что если у вас таким образом завалятся колени, вы упадете и разобьетесь. Но тем не менее колени все равно так и норовят завалиться вовнутрь. Кирпич будет удерживать их на месте — ровно над лодыжками и на одной линии с бедрами, не выходя за ширину таза.

Триконасана — Поза Треугольника

Опуская нижнюю руку, ставьте ее на кирпич. Так поза будет более выровненной – это лучше, чем зажимать нижний бок, скруглять грудь и плечи вперед. Это также поможет более эффективно заземлять заднюю ногу. Также не забывайте о кирпиче в вариации Скрученного Треугольника (Паривритта Триконасана).

Уттхита Паршваконасана

Позу Бокового Угла лучше практиковать стоя спиной к стене. Так вы не будете слишком наклоняться вперед и сутулиться – а также не рискуете выпасть из позы.

Уттанасана — Наклон Вперед

Чтобы в этой позе лучше вытягивался позвоночник, поместите на бедра болстер (ноги и болстер должны образовать букву T), и вытягивайтесь вперед, укладывая тело на него. Удерживайте минуты 3, позволяя болстеру упасть на пол, если (и когда именно) это комфортно. Ощутите, как все ваши тревоги вас покидают.

Поза гамака

Возьмите ремень. Вытяните его почти на полную длину и набросьте одну часть ремня на подушечку стопы, а другую — вокруг середины черепа. Убедитесь, что вы можете достать до пряжки, чтобы можно было легко регулировать длину — подтягивать ремень туже, по мере того, как смягчаются подколенные сухожилия. Позвольте голове отдать весь свой вес ремешку, расслабьтесь и мягко покачивайтесь, как в гамаке (можете представить, что вы на тропическом острове!) Вскоре ваши подколенные сухожилия будут отпускать напряжение, которое они так долго в себе носили. Сделайте позу на другую сторону — и не забудьте опять сделать ремешок длиннее, прежде чем начать делать позу на другую сторону.

Медитация сидя

Подложите под ягодицы одеяло. Оно сделает ваше положение более комфортным и поможет сохранять спину сильной и прямой во время медитации. Одеяло можно свернуть на ту высоту, которая вам нужна.

Фото: istockphoto.com