Как получить пользу от Бикрам-йоги

Как получить пользу от Бикрам-йоги

Бикрам йога или «горячая йога» — комплекс из 26 упражнений хатха-йоги, выполняемых в помещении, нагретом до 38-40 °С и увлажненном до 40-50%. За 90 минут (столько длится одно занятие) Бикрам-йога поможет вам лучше понять себя, преодолеть страхи и даже обнаружить в себе силу воли, которую раньше вы и не замечали.

Мнения экспертов относительно эффективности направления расходятся: одни утверждают, что Бикрам йога приносит вред и оказывает чрезмерное давление на сердце, более того, в теплом помещении зачастую не чувствуешь боли и можешь нанести себе ущерб, другие заявляют, что именно такая последовательность асан и условия, наоборот, благоприятно влияют на организм и кровообращение в целом, но они сходятся в одном: в теплом помещении суставы становятся более гибкими и, если не переусердствовать, риск получения травмы становится минимальным. Убедитесь только, что не страдаете серьёзными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Изначально Бикрам Чоудхури со своим учителем Бишну Гоша разработали данную программу, чтобы восстановить колено Бикраму после травмы, но потом они заметили, что этот комплекс помог не только избавиться от травмы, но и улучшил состояние здоровья и, как бонус, помог сбросить вес.

Условия, в которых проходит урок, крайне экстремальны: помимо того, что в помещении жарко и влажно, нужно еще и выполнять комплекс довольно тяжелых для первого раза упражнений, но, если соблюдать определенные правила, можно получить максимальную пользу и довольно быстро избавиться от лишних килограммов.

Как сделать занятие максимально комфортным, менее стрессовым и получить максимум пользы?

Подготовка к занятию:

  • не ешьте перед занятием: последний прием пищи должен быть не менее 2 часов до практики;
  • выберите легкую одежду, не сковывающую движений (в идеале шорты для мужчин, шорты и спортивное бра для женщин);
  • пейте много воды: начните насыщать организм влагой за день до класса и прекратите за 20 мин до занятия, не нужно выпивать литр воды и забегать в класс, это принесет вам больше вреда чем пользы;
  • не опаздывайте: придите за 15 минут до занятия, примите теплый душ, очистите кожу от косметики и зайдите в зал за 10 минут до начала занятия: примите позу «трупа» – «шавасана», расслабьтесь, спокойно дышите и настраивайтесь на интенсивную практику.

Во время занятия:

  • возьмите с собой бутылку воды (на первых занятиях может быть тяжело не пить воду, однако, все же воду пить на занятии не желательно, это очень сильно отвлекает, кроме того это увеличивает нагрузку на органы и вызывает еще большую жажду);
  • если вы впервые на занятии сообщите об этом преподавателю и займите последние ряды: преподаватель не будет показывать асаны, а впереди стоящие ученики будут для вас наглядным примером к действию;
  • сфокусируйтесь на себе и не обращайте внимания на окружающих, это ваша практика, это ваше время, где вы узнаете себя и преодолеваете препятствия;
  • не переусердствуйте: слушайте свое тело, занимайтесь в своем ритме, останавливайтесь, когда не можете идти дальше (лягте или сядьте на коврик и продолжите, когда будете готовы)
  • дышите через нос: если вы будете дышать через горло, вы только больше повысите температуру тела и сделаете для себя занятие невыносимым;
  • не вытирайте пот: пот должен стекать по телу, протирая его, вы закрываете поры и забиваете их грязью;
  • не разговаривайте во время урока: бикрам йога направлена на полное погружение в себя и разговоры не приветствуется;
  • не выбегайте из класса сразу после окончания занятия: ваше тело должно отдохнуть в «шавасане» минимум 2 минуты, по мнению Бикрама йога не считается законченной, если вы не отвели 2 минуту на медитацию после практики. Помните, вы пришли, чтобы совершенствовать себя и свое тело, и вы это делаете для СЕБЯ, а не для галочки.

После занятия:

  • воздержитесь от принятия пищи (ближайший час) и воды (ближайшие 20 мин);
  • первым делом примите контрастный душ, оденьтесь, и только после этого медленными глотками с интервалом в 5-10 минут между каждым пейте воду / кокосовое воду;
  • через час после занятия можете съесть банан или легко перекусить.

На первых занятиях вам будет казаться, что еще немного, и вы умрете, но, пересилив свой страх, вы возродитесь, и на последующих занятиях перестанете думать о жаре, влажности и жажде, а будете стремиться войти в асану еще глубже и простоять в ней дольше.

Смахните всю пыль, что успели собрать: пусть ваше прошлое умрет, взгляд станет чистым. Процесс очищения не должен прерываться, потому что эта пыль собирается постоянно. Не переставайте заниматься, пропустив занятие, вы сделаете один шаг назад, и вам придется сделать 2-3 вперед, чтобы наверстать упущенное.

Останьтесь наедине с собой, своими страхами, неуверенностью, переборите жажду и слабость. Поверьте, вы можете намного больше, чем думаете.

Намасте!


Текст: Сабина Таирова