Идеальный комплекс для весны: 7 асан для обновления

Идеальный комплекс для весны: 7 асан для обновления

Хотите почувствовать себя частью Вселенной, ощутить взаимодействие всего и вся, развить чувство осознанности? Эта последовательность создана специально для этой цели. Во время выполнения этих асан в теле происходит активная циркуляция энергий, снимаются ментальные блоки, прана течёт свободно. Регулярно практикуйте их и вы почувствуете лёгкость, освобождение и обновление.

  1. Анджанейасана. Сделайте шаг вперед правой ногой, поместите колено левой ноги на пол, за тазом. Ладони поместите на переднее колено. Отведите живот от переднего бедра и уведите плечи назад. Мягко покачайтесь вперед-назад.  
  2. 36.jpg

  3. Адхо Мукха Шванасана. Встаньте на четвереньки. Держите руки строго на ширине плеч и полностью упритесь ими в пол. Прижмите пальцы ног к земле, распрямите колени и войдите в позу Собаки мордой вниз.    
  4. 37.jpg

  5. Паршва Тадасана. Поднимаемся вверх и ставим стопы вместе, отталкиваясь от пола стопами, подкручиваем копчик, переплетаем руки и толкаем прямые руки вверх с наклоном в сторону. Важно, что мы непрерывно создаём восходящий импульс по всему телу и оно находится строго в плоскости, перпендикулярной полу (как будто вы прислонились к стене). Повторяем на две стороны. 
  6. 38.jpg

  7. Триконасана. Опустите руки на пол, разверните правую стопу и поместите правую руку на голень. Отведите левую руку назад и вытяните ее вверх. Центр тела сильный, вытягивайтесь через все четыре конечности и макушку головы.  
  8. 39.jpg

  9. Дханурасана. Лягте на живот. На вдохе схватитесь за лодыжки и раскройте грудь. Если у вас появляется ощущение, что вы слишком напрягаете поясницу, не поднимайте ноги так высоко. Напрягите стопы, если появляются неприятные ощущения в коленях. Выходите из этой позы медленно и осторожно. 
  10. 40.jpg

  11. Баддха Конасана. Согните ноги в коленях и соедините подошвы. Приведите стопы как можно ближе к тазу. Расслабьте стопы, можно развести пятки и развернуть стопы подошвами к потолку. Вытягивайте корпус и раскрывайте грудную клетку.   
  12. 41.jpg

  13. Супта Баддха Конасана. Расслабленно лягте на пол, подошвы стоп вместе, колени направлены в стороны. Выполните несколько циклов дыхания. 
  14. 42.jpg