Асаны для восстановления после рабочего дня

Асаны для восстановления после рабочего дня

Этот комплекс асан из йоги Айенгара поможет расслабиться после трудного дня или долгой рабочей недели. Оставайтесь в каждой позе до 15 минут.

Випарита Карани

Лягте на спину и подложите под икры и стопы валики или блоки, завёрнутые в одеяло. Оберните или укройте сами икры. Упритесь ступнями в стену. Положите еще одно сложенное одеяло под таз, чтобы сбросить напряжение в нем и глубоко расслабить. Положите руки по разные стороны тела, ладонями вниз или, направив их кверху, поместите в руки мешочки для глаз. Если верхняя часть спины и плечи недостаточно расслабляются на полу, подложите под них полотенца или одеяла. И, наконец, подложите сложенное одеяло под голову.

Вы должны ощущать твердую поддержку вдоль всего торса, рук, шеи и головы. Горло открыто и не напряжено. С каждым выдохом ощущайте, что вес нижней части ног, таза, верхней части спины и головы полностью поддержан. С каждым вдохом ребра расширяются во всех направлениях. Оставайтесь в положении от 5 до 15 минут.

Саламба Баласана

Установите блок и положите на него длинный валик. Опираясь на него передней частью корпуса, выполните позу Ребёнка. Вы должны ощущать, что поддерживающая конструкция будто тянется к вашему телу, а не наоборот – тело падает на опору. Вставьте руки в щель между валиком и полом, сделайте захват руками за локти. Если предплечья или локти не касаются пола, заполните брешь полотенцами или одеялами, чтобы чувствовать поддержку от локтей до пальцев. Опоры под руками помогают сбросить напряжение в верхней части спины и шее. Таким образом, руки и тело составляют единое целое. Чтобы расслабить нижнюю часть спины, поместите тяжелое одеяло на крестец. Если основания голеней или поверхность ног не касаются пола, подоприте их свёрнутым полотенцем.

Поверните голову на любую сторону и затем смените положение в середине практики. С каждым вдохом чувствуйте раскрытие задней поверхности тела; с каждым выдохом ощущайте опору под грудной клеткой и животом. Оставайтесь в позиции от 5 до 10 минут.

Супта Баддха Конасана

Супта Баддха Конасана раскрывает переднюю часть тела: таз, живот, сердце и горло. Поместите блок продольно под один конец валика, поддерживая его и создавая тем самым наклонную поверхность. Сядьте у основания той части валика, которая находится ниже. Положите второй валик под колени и сложите ноги в позу Связанного Угла, сведя подошвы ног. Оберните одеяло вокруг ног, скрепив их вместе. Поместите второе сложенное одеяло на таз, это создаст ощущение изоляции. Лягте спиной на валик. Положите опоры под руки, чтобы они не свисали и не было чувства растяжения в грудной клетке. Оставайтесь в позиции от 5 до 15 минут.

Шавасана лёжа на боку и Джатхара Паривартанасана

Скрутки хорошо действуют на нервную систему, но некоторые из них осложняют процесс дыхания, что может вызвать чувство тревоги. Эта мягкая поддерживаемая скрутка дает больше пространства для дыхания, проходящего через грудную клетку в живот и обратно.

Сначала лягте на левый бок, вытянув ноги и уперев ступни в стену. Под заднюю поверхность тела положите длинный валик. Согните правое колено до угла 90 градусов. Подложите под колено и голень валик или свернутое одеяло таким образом, чтобы правая нога оказалась на уровне правого бедра; упритесь ступней левой ноги в стену. Затем поместите свернутые одеяла под верхнюю руку, чтобы она была на высоте плеча. И, наконец, подложите сложенное одеяло под голову и шею, чтобы они были в одной линии с позвоночником. Отдыхайте в положении от 2 до 5 минут.

Чтобы скрутиться, поверните корпус в правую сторону, поверх валика. Правая рука остается на опоре, от плеча до пальцев. Она должна быть на том же уровне, что и правое плечо, не опускайте ее ниже. Если чувствуете зажим в плече или грудной клетке, попробуйте подложить под руку опору побольше, чтобы ладонь оказалась выше плеча. Вы должны чувствовать не напряжение, а раскрытие грудной клетки во время плавного дыхания. Оставайтесь в скрученном положении от 2 до 5 минут. Повторите то же самое на другую сторону.

Шавасана

Скрутите одеяло и поместите его у стены. Лягте на спину, уперев ступни в одеяло. Положите еще одно свернутое одеяло или валик под колени, чтобы тазобедренные кости провалились глубже в область таза. Это поможет ослабить напряжение подвздошно-поясничной мышцы и позволит тазу сильнее расслабиться. Поместите сложенное одеяло на живот, чтобы бёдра еще больше ушли вниз под собственным весом. Руки вытяните вдоль тела, ладони смотрят вниз.

Если верхняя часть спины и плечи развернулись в сторону сердца и не могут расслабиться на полу, заполните пространство полотенцами или одеялами, тогда вы почувствуете полную поддержку вдоль корпуса, включая шею и голову. Подложите маленькое скрученное полотенце под изгибы шеи и положите сложенное одеяло под голову, почувствуйте, будто вас качают в люльке. Подбородок перпендикулярно полу, горло не зажато и открыто. С выдохом позволяйте полу поддерживать каждую часть вашего тела: пятки, бедра, таз, верхнюю часть спины и голову. Как только вы почувствуете полную связь с землей, начните расслаблять ум, качая его на волнах дыхания. Оставайтесь в позиции от 5 до 15 минут.

Фото: embracechange_withjen/instagram.com; estet-portal.com/