Асаны для мужской силы и выносливости

Асаны для мужской силы и выносливости

Миф о том, что йога — практика только для женщин, уже уходит в прошлое. Всё больше мужчин начинают заниматься йогой, чтобы поддерживать тело в хорошей физической форме и находить ресурс в практике для выдержки и спокойствия.

Комплекс следующих асан развивает силу, выносливость, увеличивает работоспособность и мужскую энергию:

Вирабхадрасана

Поза Воина учит контролировать тело и эмоции. Развивает лидерские качества, заряжает силой для достижения задуманного и усиливает концентрацию.

[banner]

Из Собаки мордой вниз поднимите левую ногу вверх и перенесите её вперед между ладоней. Поднимите руки вверх через стороны, вытягивая корпус. Соедините ладони вместе над головой. Колено — прямой угол с полом. Взгляд устремлён вперёд. Выполните асану на другую сторону.

Вирабхадрасана I.jpg

Джану Ширшасана

Эта асана поможет контролировать сексуальную энергию и направить её в творческое русло. Поза балансирует энергию в теле и помогает сконцентрировать внимание.

Сядьте на пол, выпрямив ноги. Правую ногу согните в колене и поставьте правую пятку около левого бедра. Поднимите руки, вытянитесь позвоночником вверх и с прямой спиной наклонитесь корпусом вперёд.

Не скругляйте спину, пытайтесь как бы уложить живот на бёдра. Выполните асану на другую сторону.

Джану Ширшасана.jpg

Бакасана

Позы на баланс особенно полезны для мужчин и усиления мужской энергии. Они увеличивают уверенность в себе и способствуют укреплению ментальных качеств.

Сядьте на корточки, стопы поставьте близко к друг другу, разведите колени в стороны. Ладони поставьте прямо перед собой. Поставьте локти на предплечья. Начните наклонять корпус вперёд, уходя головой за ладони.

Поочередно отрывайте ноги от земли, пытаясь поймать баланс. Оторвите ноги полностью от пола. Не забывайте про дыхание. 

Бакасана.jpg

Ардха Брахмачариасана

Асана развивает физическую выносливость и силу. Помогает контролировать сильные эмоции и поднимает созидательную энергию в теле.

Сядьте, вытянув прямые ноги. Стопы потяните на себя, ладони по сторонам около бёдер. На выдохе оторвите таз от пола, пятки могут соприкасаться с полом.

brahmachariasana.jpg

Сарвангасана

Поза Берёзки усиливает кровообращение во всём теле, налаживает связь нервной, дыхательной и эндокринной систем. Освобождает от зажатости в мышцах ног и спины.

Лягте на спину, поднимите прямые ноги вверх и уведите их за голову. Задержитесь на несколько вдохов-выдохов в Халасане. Затем поставьте ладони на спину для опоры и поднимите прямые ноги вверх. Опирайтесь на плечи.

Саламба Сарвангасана.jpg

Для здоровья мужчинам нужно спокойствие, выброс физической энергии и бодрость в теле. Этот комплекс сбалансирует и увеличит мужскую энергию в теле.